7 мая 2016, источник: Чемпионат.com

Кучеров к нам не приедет. «Тампа-Бэй» в шаге от финала Востока

Никита Кучеров упрочил лидерство в списке снайперов, Кулёмин отметился передачей, а «Тампа-Бэй» получила уверенное преимущество в серии.

Источник: Чемпионат.com

«Тампа-Бэй» в четвёртом матче полуфинальной серии плей-офф одолела «Айлендерс» (2:1 ОТ), и стала ещё ближе к финалу Восточной конференции. Перед началом розыгрыша Кубка Стэнли на «молний» вряд ли кто серьёзно ставил, учитывая травмы Стэмкоса и Строльмана, но, как и в прошлом году, команда Джона Купера сумела неожиданно выстрелить. Впрочем, «Лайтнинг» нужно выигрывать ещё один матч, а команда из Нью-Йорка бьётся отчаянно, вторую подряд игру проигрывая лишь в овертайме.

Для подопечных Джека Капуано матч стартовал на оптимистичной ноте — Кайл Окпосо в большинстве классным броском с близкого расстояния сумел прошить Бена Бишопа, открыв счёт в матче. Ассистентский балл записал на свой счёт Николай Кулёмин. До забитого гола «Айлендерс» уже сумели создать несколько опасных моментов, а после заброшенной шайбы увеличили давление на ворота соперника. Первый период остался за хозяевами, и только вдохновенная игра Бишопа, которого в свою очередь один раз выручила штанга ворот, позволила «молниям» уйти на перерыв с небольшим отставанием.

Вторая двадцатиминутка началась с травмы вратаря «Айлендерс» — Томас Грайсс внезапно захромал и неуклюже поехал в раздевалку, а в площадь ворот встал Жан-Франсуа Берюбе. Впрочем, уже через пять минут Грайсс вернулся на лёд. Главным действующим лицом на льду продолжал оставаться Бишоп, который справлялся с выходами «1 в 0», и не давал шансов забить бросками из кругов вбрасывания.

Третий период не был похож на первые два — команды стали меньше смотреть только на ворота соперника, и переключились на борьбу в средней зоне. Возможно, игроки из Нью-Йорка подсознательно рассчитывали на минимальное преимущество в счёте, полагая, что сумеют его удержать. Однако всё изменил Никита Кучеров, на 48-й минуте сравняв счёт в матче. Россиянин проводит потрясающий плей-офф, и заброшенная шайба стала для него восьмой в девяти проведённых встречах. Пас Тайлера Джонсона, неожиданный бросок в касание — и Кучеров победно вскидывает руки вверх. Нельзя не отметить, что Грайсс пропустил в ближний от себя угол, не поверив, что форвард «Тампа-Бэй» будет атаковать с не самой удобной позиции.

В овертайме, как и в прошлой игре, «Лайтнинг» вновь оказались сильнее. Уже на второй минуте дополнительного периода Джейсон Гэррисон мощным броском от синей линии принёс своей команде победу. Грайсс вновь сыграл не самым удачным образом, возможно, на его игру повлияла травма, которую он получил во втором периоде.

Счёт в серии стал 3−1, следующий матч состоится на домашнем льду «Тампы» — шансы Кучерова на участие в домашнем для России чемпионате мира стремительно тают. «Айлендерс» будут цепляться до последнего, они способны навязывать борьбу, но выиграть серию шансов почти не осталось. В таком случае, в команду Олега Знарка может приехать Кулёмин, который всегда вызывал симпатии у тренерского штаба сборной.