24 февраля 2016, 8:41 | Хоккей: НХЛ | Спортфакт

Горди по фамилии Калинин. Обзор НХЛ

Сергей Калинин оформил «хет-трик Горди Хоу», а Валерий Ничушкин и Александр Бурмистров забили очередные голы. «Спортфакт» представляет пять интересных событий игрового дня в НХЛ.

Калинин: гол, передача и драка

Нападающий «Нью-Джерси» Сергей Калинин стал главным героем домашнего матча «Дьяволов» против «Рейнджерс» (5:2): омич оформил так называемый «хет-трик Горди Хоу», включающий в себя гол, результативную передачу и драку.

Начал Сергей с передачи, на пятой минуте сбросив шайбу под бросок Тайлеру Кеннеди, который открыл счет. Во втором периоде состоялась первая в заокеанской карьере Калинина драка — соперником россиянина стал центрфорвард гостей Джей. Ти. Миллер. За пару эпизодов до нее Миллер неласково встретил Калинина в борьбе в углу площадки, едва не попав коленом в колено. Сибиряк подобного обращения не стерпел и скинул перчатки. Автором единственного точного попадания в голову соперника стал Калинин, а итогом боя стало удаление Миллера до конца игры за нарушение экипировки. У Миллера оказалась забинтована рука, и во время драки он краем тейпа нанес рану на лице Сергея.

Завершить подвиги требовалось голом, что Калинин с успехом проделал в третьем периоде, реализовав выход один на один. Россиянин стартовал из своей зоны после выигранного вбрасывания, убежал от всех защитников, а затем эффектно продемонстрировал Хенрику Лундквисту мягкость своих рук.

Забросив шайбу Калинин прервал свою серию из 23 матчей подряд без забитых голов, а если говорить о набранных очках, то их Сергей до этого не набирал 11 встреч кряду.

«Нью-Джерси» — «Рейнджерс» — 5:2.

Настоящий Форсберг?

Главным голеадором игрового дня стал нападающий «Нэшвилла» с легендарной фамилией Форсберг. 21-летний швед оформил хет-трик в выездном матче против «Торонто» (2:3), принеся «Хищникам» победу. В отличие от хет-трика Калинина, этот «трюк со шляпой» принято называть натуральным: форвард забросил три шайбы подряд, и никто из соперников или партнеров не влез в итоговый протокол между трех записей с именем Форсберга.

«Торонто» — «Нэшвилл» — 2:3.

Бурмистров и Ничушкин обменялись голами

«Даллас» прервал серию из трёх поражений, сумев выиграть в гостях у «Виннипега» (3:5), а российские нападающие Александр Бурмистров и Валерий Ничушкин забросили по шайбе. Бурмистров отличился первым: в начале второго периода, когда техасцы вели с минимальным перевесом, Александр удачно доработал на пятачке после броска Дрю Стаффорда и сравнял счёт.

Ничушкин ответил на это чуть позже, продемонстрировав умение вести силовую борьбу и классное голевое чутьё. Челябинец первым успел к шайбе, отскочившей от конька защитника «Джетс» Шиаро и вывел «Даллас» вперёд. Полученное преимущество «Звезды» смогли развить, и, в итоге, одержали победу.

«Виннипег» — «Даллас» — 3:5.

Серия Гостисбера прервалась

15 матчей подряд набирал очки защитник-новичок «Филадельфии» Шейн Гостисбер, установив новый рекорд лиги. В выездном матче против «Каролины» (3:1) его серия прервалась, а «Летчики» ничего не смогли поделать с поймавшим кураж вратарем «Ураганов» Кэмом Уордом.

«Лично я очень рад, что моя серия завершилась. Наконец-то мы можем перестать об этом говорить» — выдохнул после матча Гостисбер. Дольше него из новичков лиги результативная серия длилась у Пола Штястны, Теему Селянне и Петера Штястны, но по все они являются нападающими.

«Каролина» — «Филадельфия» — 3:1.

Новый Оскар для Бландиси

Нападающий «Нью-Джерси» Джозеф Бландиси продолжает оставаться героем издевок, подколов и сравнений с Криштиану Роналду. Неделю назад форвард «Дэвилз» поразил всех болельщиков своим артистическим талантом, когда в матче против «Филадельфии» на ровном месте симулировал страшнейший удар со стороны соперника. Тогда арбитры на это не купились, выписали Бландиси малый штраф за неспортивное поведение, а общественность выразила симулянту свое презрение. «Этого не должно повториться! Симуляции нет места в хоккее», — стыдливо говорил после этого Бландиси, но свое пионерское обещание не сдержал.

В домашнем матче с «Рейнджерами» Бландиси отмочил новый номер. В середине второго периода, прорываясь через среднюю зону, форварда коснулся рукой защитник ньюйоркцев Макилрэт, и Бландиси не устоял перед соблазном вновь показать всем свой драматический дар. Форвард упал, словно подкошенный, и арбитры справедливо выписали ему новое удаление за «украшательство». Согласно правилам, за второе удаление с таким вердиктом Бландиси придется заплатить 2 тысячи долларов.