26 апреля 2015, источник: Прессбол

Кубок Стэнли. «Вашингтон» — «Айлендерс». Как Грабовский помог отстоять «Колизей»

Долгие проводы — лишние слезы. Но эта поговорка не про «Айлендерс». Точнее, не про их легендарную, повидавшую виды арену «Сoliseum». На протяжении всей шестой игры серии с «Вашингтоном» операторы то и дело выводили панорамные кадры забитого до отказа дворца, намекая на возможно последние мгновения пребывания большого хоккея в этом намоленном месте. Текущий сезон точно станет финальным в истории нью-йоркского «Колизея», но вот когда он завершится — сказать пока совершенно невозможно.

Провальный пятый матч в исполнении Тавареса и компании наводил на нехорошие мысли. Действительно, «столичники» на родном «Verizon Center» продемонстрировали полнейшее превосходство над гостями, а потому ехали на Лонг-Айленд будто бы за итоговой победой. Но, как оказалось, в Нью-Йорке гостей из столицы ждал не билет на «Мэдисон-сквер-гарден», а настоящий ад. Причем, как на площадке, так и на трибунах. 16 тысяч зрителей, слившиеся в едином «Let’s go, Islanders!» будто бы говорили «Ови, ты был не прав!». Россиянин после одной из встреч обмолвился, что «Айлендерс» не добиться такой поддержки, какая обеспечена «столичникам» в Вашингтоне. После этой субботы Алекс такого больше не ляпнет.

Эмоции с трибун, как это часто бывает, сразу же выплеснулись на площадку. С первого вбрасывания гости стали пассажирами аттракциона с рабочим названием «форчекинг Айлендерс». Четвертое нью-йоркское звено совершенно не щадило борта старенькой арены, то и дело отправляя в них приезжих хоккеистов. Статистика первого периода поражала — более чем двукратное преимущество хозяев по хитам! Причем поначалу эта тактика приносила успех — «столичники» куда меньше владели шайбой и порой даже не думали об атаке. Стартовый напор хозяев довольно быстро отобразился на главном табло — Таварес в привычном стиле переиграл Холтби. Однако идиллическую для «Айлендерс» картину нарушили удаления. Причем, если фолы Страйта и Кулемина еще можно оправдать, то лидер нью-йоркцев схватил совершенно ненужные две минуты, ударив соперника по рукам в средней зоне. Так случилось, что именно отсутствие Тавареса и привело к капитуляции Галака. Впрочем, претензий к Ярославу в этот вечер у фанов «Айлендерс» быть не может. Скорее наоборот — кипер был чрезвычайно надежен, особенно в тревожные минуты в меньшинства, только подтвердив свое реноме игрока, который умеет собираться на важнейшие матчи.

Михаил Грабовский, в отличие от прошлой игры, в первом периоде на лед выходил лишь эпизодически. Этому можно найти объяснение — судя по всему, коуч Капуано совершенно осознанно сделал ставку на силовую игру в стартовую двадцатиминутку, а белорус по многим причинам в ней не помощник. Отсюда и цифры в протоколе — лишь три с небольшим минуты игры. Меньше отыграли лишь его новый партнер по звену МакДональд и безудержно хитовавший Мартин.

В периоде втором пошло повеселее. Третье звено стало появляться чуть чаще, Грабо стал много активнее. Хозяева перестали удаляться и вернули себе утерянную в меньшинстве инициативу. А в середине периода «островитянам» внезапно стал помогать Брэйден Холтби. Кипер «Вашингтона» мог повторить знаменитый «подвиг» Томми Сало в миниатюре. Грабовский пересек синюю линию и щелкнул в сторону ворот — шайба ударилась о плечо вратаря и чуть было не заскочила в рамку. Гостей выручила лишь стойка. В целом на этом отрезке матча Грабо выглядел так, будто и не было этого февральского сотрясения — факт, бесспорно, внушающий оптимизм.

Правда, во втором же периоде случился и момент валидольный — Грабовский в углу площадки попал под неприятный, но совершенно чистый хит Нисканена. К счастью, Михаил остался в игре.

Великолепный шанс забросить был у белоруса и в заключительной трети. Которую, к слову, «островитяне» начали с подавляющим преимуществом. Гостям впервые удалось побывать в чужой зоне лишь спустя шесть минут с начала периода! В одной из многочисленных атак Грабовский выскочил фактически на рандеву с Холтби, но выстрелил мимо цели. Спустя несколько минут белорус мог рвать сетку, успей он к шайбе отраженного голкипером после броска Кулемина. А на самом экваторе периода именно россиянин решил исход встречи. Николай забросил свою первую шайбу в плей-офф, и, наверное, пока самую важную в карьере.

Финальный штурм «столичников», сдерживать который попеременно выходили Грабовский и Сизикас сотоварищи, привел лишь к контрвыпаду Клаттербека, который поразил осиротевшую цель…

13 мая 2013. Бостон. Седьмой матч первого раунда плей-офф. «Брюинз» принимают «Мэйпл Лифс». Гости из Канады пропускают первыми, но затем забрасывают четыре шайбы подряд. Кажется, путевка во второй раунд уже в кармане. Но хозяева совершают невероятный камбэк, а Патрис Бержерон ставит точку в овертайме. Михаил Грабовский завершает свой первый в карьере путь к Кубку Стэнли. Спустя два года белорус вновь в плей-офф, вновь в седьмом матче. Рядом с ним вновь Николай Кулемин. «Айлендерс» необходим X-фактор — момент истины, не иначе?

Айлендерс — Вашингтон — 3:1 (1:1; 0:0; 2:0)
Шайбы: 1:0 — Таварес (6.56, Ледди, Стром). 1:1 — Карлсон (19.55 — бол, Брауэр, Овечкин). 2:1 — Кулемин (50.33, Таварес, Ледди). 3:1 — Клаттербак (59.07, Бойчак, в пустые ворота).

Михаил Грабовский: время на льду — 13.01, два броска, заблокировал один бросок соперника.

Счет в серии — 3:3.

25.04.2015, 22:00 Зрители: 16170 Плей-офф: 1/8 финала Nassau Veterans Memorial Coliseum