23 апреля 2015, источник: Спорт-Экспресс

Новое чудо от Тарасенко

«Сент-Луис» Владимира Тарасенко разгромил в гостях «Миннесоту» и сравнял счет в серии. Об этом и других событиях среды в Кубке Стэнли — в обзоре «СЭ».

Источник: Спорт-Экспресс

ТАРАСЕНКО: ПОБЕДНЫЙ ДУБЛЬ

«Лидеры “Сент-Луиса” должны быть лучшими игроками команды. Они уже доказали, что могут быть таковыми, но поражение со счетом 0:3 в предыдущем матче оставило не самое хорошее впечатление. Болельщики “Блюз” забеспокоились, потом у что “Миннесота” доминировала большую часть той игры. Что касается Тарасенко, то он — одна из главных проблем для защитников “Уайлд”. Владимир — это смесь Бретта Халла, потому что у него есть убийственный бросок, и Петера Штясны, который прекрасно видел площадку и обладал мягкими руками. Уверен, что Тарасенко выдаст завтра отличный матч, потому что это тот парень, который забивает важнейшие шайбы», — сказал Уэйн Гретцки за день до четвертой игры серии между «Сент-Луисом» и «Миннесотой». Предчувствие не обмануло Великого: Владимир стал одним из главных героев встречи, отметившись голевым дублем.

После засухи в третьей игре «Блюзменам» было необходимо как можно раньше забить, чтобы вернуть ускользающую уверенность, и эта задача с успехом была выполнена. На шестой минуте матча форвард гостей Райан Ривз открыл счет дальним броском, воспользовавшись тем, что голкипер «Уайлд» Дубник был закрыт, а полторы минуты спустя отличился Тарасенко. «Музыканты» удачно перехватили шайбу в средней зоне, и в результате контратаки россиянин смог на пятачке подправить мягкий наброс от Кевина Шаттенкирка. «Наша результативность стала прямым отражением того, как мы играли в отборе. Сыграли жестко, отобрали шайбу — тут же забили. Похоже, мы начинаем набирать обороты. Следующий матч мы играем дома, и с нами непросто будет справиться, если команда будет на ходу», — сказал довольный наставник «Блюз» Кен Хичкок.

К концу первой 20-минутки гости вели уже с перевесом в три шайбы, и несмотря на все попытки «Миннесоты» вернуться в игру, «Сент-Луис» уверенно пресекал большинство атак хозяев. «Дикари» смогли реализовать единственное удаление «Блюзменов» в матче — это сделал защитник Джаред Спарджон — но затем в ворота «Уайлд» были направлены еще три точных снаряда.

Автором одного из них стал Тарасенко, которому удалось повторить свой супергол в матче с «Рейнджерс», ставший одним из красивейших моментов нынешнего сезона. Получив шайбу на синей линии, Владимир убежал от двух защитников, вышел один на один, и завел шайбу в ворота, держа клюшку одной рукой. «Оставалось только восхищенно трясти головой. Лично я так не смогу даже в компьютерной игре. Здорово, когда в вашей команде есть такие парни», — сказал капитан «Блюз» Дэвид Бэкес.

По традиции, сам Владимир не стал акцентировать внимание на своих достижениях. «Завтра уже все забудут эту игру. Нам предстоит еще минимум два матча в этой серии, и нужно извлечь все лучшее, что было сегодня, и сохранить это в следующих играх», — отметил российский форвард, на счету которого теперь 5 голов в плей-офф-2015. Первая шайба Тарасенко стала победной, и за счет этого «Музыканты» прервали серию из девяти гостевых поражений подряд в кубковых встречах.

«Да, гол Тарасенко очень похож на то, что он сделал тогда, в матче с “Рейнджерс”. У него удивительное самообладание, потому что он сыграл так здорово, несмотря на отчаянное сопротивление соперника. Это невероятно», — сказал Шаттенкирк. «Это наша игра. Не могу сказать, что это был наш лучший матч, потому что мы можем действовать намного лучше, но это наш хоккей. Будем действовать в том же ключе и дальше», — резюмировал Кен Хичкок.

МАЛКИН В ШАГЕ ОТ ВЫЛЕТА

«Пингвины» проиграли второй домашний матч в серии с «Рейнджерс», поставив себя на грань вылета из розыгрыша Кубка Стэнли. Вирус низкой результативности, поразивший «Питтсбург» еще в конце регулярного чемпионата, никак не желает покидать организм команды: в трех матчах первого раунда «Пингвинз» забивали лишь по одному голу, и все эти матчи завершились поражениями.

И Малкин, и Кросби вновь остались незаметными, но если Сидни все-таки смог отметится в этой серии тремя набранными баллами, то у россиянина продолжается необъяснимая засуха из девяти встреч без очков. «Эти парни проявляют свои лучшие качества тогда, когда есть возможность на скорости пройти среднюю зону. Наша задача — максимально плотно встречать их, когда они пересекают свою синюю линию. Мы пытаемся остановить их максимально глубоко, лишить пространства в центре площадки, не дать разогнаться», — сказал левый крайний «Рейнджерс» Тэннер Гласс, ранее игравший в «Питтсбурге». «Малкин и Кросби могут взорваться в любой момент. Мы это знаем, поэтому стараемся забрать себе все пространство, которое только можем», — откровенно добавил защитник «синерубашечников» Дэн Бойл, и вместе с одноклубниками продемонстрировал эффективность подобной тактики.

«Питтсбургу» не помог даже ранний гол Патрика Хорнквиста, забитый в сутолоке на пятачке на третьей минуте встречи. Развить преимущество хозяева не смогли, а «Рейнджеры», сравняв счет в конце второго периода, активизировались в самый важный момент. На старте овертайма ньюйоркцы заперли «Питтсбург» в его зоне, и нападающий гостей Кевин Хэйс смог добить шайбу в сетку, несмотря на то, что на пятачке находилась вся пятерка «Пингвинов».

«У нас было четыре хороших момента в третьем периоде. Мы играем правильно. Да, я знаю, что результат не в нашу пользу, но он придет», — заявил главный тренер «Питтсбурга» Майк Джонстон.

«АНАХАЙМ» — ПЕРВЫЙ ВО ВТОРОМ

«Утки», обыграв «Виннипег» в четырех матчах, стали первой командой, вышедшей во второй раунд. «Реактивщики», несмотря на отчаянную поддержку своих болельщиков, не смогли справиться с мощным нападением калифорнийцев, а главным героем у «Анахайма» стал нападающий Райан Кеслер, дважды забивший в третьем периоде.

«Откровенно говоря, о счете 4−0 я даже и не мечтал. Мы знали, что это будет настоящая битва», — признался главный тренер «Дакс» Брюс Будро. «Битва действительно была. У нас есть много синяков, чтобы доказать это, и хорошо, что теперь можно чуть-чуть отдохнуть», — добавил капитан «Анахайма» Райан Гецлаф.

«Соперник был лучше нас в этой серии. Три первых матча были практически равными. Возможно, удача была на стороне “Анахайма”, потому что потенциально это была семиматчевая серия. Но побеждает всегда лучшая команда, и “Утки” выиграли заслуженно», — сказал наставник «Виннипега» Пол Морис.

22 АПРЕЛЯ, СРЕДА.

«Миннесота» — «Сент-Луис» — 1:6 (0:3, 1:3, 0:0).

Голы: Ривс — 1 (Пьетранджело, Портер), 5:34 — 0:1. ТАРАСЕНКО — 4 (Шаттенкирк, Бэкес), 6:59 — 0:2. Бэкес — 1 (Шаттенкирк, Оши), 10:06 — 0:3. Спержон — 1 (бол., Нидеррайтер, Гранлунд), 21:41 — 1:3. Штясны — 1 (Берглунд, Яшкин), 23:39 — 1:4. ТАРАСЕНКО — 5 (Лехтеря, Шаттенкирк), 35:47 — 1:5. Берглунд — 2, 36:50 — 1:6.

Вратари: Дубник (Кемпер, 36:50) — Аллен.

Штраф: 4 — 2.

Броски: 18 (4+6+8) — 26 (10+8+8).

Наши: — — Тарасенко (13:32/3/+2).

Счет в серии: 2−2 (4:2, 1:4, 3:0).

«Питтсбург» — «Рейнджерс» — 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1).

Голы: Хернквист — 2 (Лавджой, Мартин), 2:22 — 1:0. Брассар — 3 (Нэш, Макдонах), 37:15 — 1:1. Хэйс — 1 (Хагелин, Сан-Луи), 63:14 — 1:2.

Вратари: Флери — Лундквист.

Штраф: 6 — 6.

Броски: 23 (8+8+7+0) — 24 (2+13+6+3).

Наши: Малкин (18:58/1/0) — — .

«Оттава» — «Монреаль» — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).

Гол: Хоффман — 1 (Сеси), 49:05 — 1:0.

Вратари: Андерсон — Прайс (59:27).

Штраф: 6 — 4.

Броски: 32 (9+11+12) — 28 (11+10+7).

Наши: — — Марков (27:44/0/0), Емелин (19:34/2/-1).

Счет в серии: 1−3 (3:4, 2:3 ОТ, 1:2 ОТ).

«Виннипег» — «Анахайм» — 2:5 (1:1, 0:1, 1:3).

Голы: Литтл — 2 (бол., Перро, Байфульен), 16:26 — 1:0. Этем — 1 (Ватанен, Перри), 17:52 — 1:1. Кольяно — 1 (Перри, Линдхольм), 32:55 — 1:2. Кеслер — 2 (Депре, Флейшманн), 46:41 — 1:3. Стюарт — 1 (Лэдд, Литтл), 50:27 — 2:3. Кеслер — 3 (Сильверберг, Марун), 55:11 — 2:4. Ватанен — 2 (п.в.), 59:33 — 2:5.

Вратари: Павелец (57:26 — 58:02, 0:00 — 59:33) — Андерсен.

Штраф: 2 — 6.

Броски: 27 (10+9+8) — 35 (10+12+13).

Счет в серии: 0−4 (2:4, 1:2, 4:5 ОТ).