25 марта 2016, 20:40 | Хоккей: КХЛ | Чемпионат.com

Травма Хабарова, ярость Умарка. Как «Магнитка» громила «Салават»

«Магнитка» во втором матче финала Востока разгромила «Салават Юлаев», который остался без Григоренко и Энгквиста, и повела в серии 2−0.

Магнитка во втором матче финала Востока разгромила Салават Юлаев который остался без Григоренко и Энгквиста и повела в серии 2−0. Увеличить

Без Энгквиста и с Хрипуновым в первом звене
Первый матч финальной серии плей-офф Кубка Гагарина на Востоке с «Салаватом Юлаевым» стал третьим по продолжительности в истории «Магнитки». Хозяева, напомним, завершили его победой на 90-й минуте. Отметим ещё и то, что в общей сложности «Металлургом» и уфимцами было сыграно семь овертаймов и все исключительно в Магнитогорске. В Уфе выявлять сильнейшего в дополнительное время коллективы категорически не хотят.

Вторая битва обещала получиться для юлаевцев сложнее первой. В первую очередь, из-за проблем с составом. Автоматическую одноматчевую дисквалификацию схлопотал нападающий первого звена Григоренко. Более того, он вместе с Энгквистом проходил процедуру МРТ, не приняв участие ни в восстановительной тренировке 23 марта, ни в утренней раскатке 25 числа. У магнитогорцев матч из-за дисквалификации пропускал защитник Батыршин, но весомой потерей его отсутствие вряд ли назовёшь. Илья Воробьёв ожидаемо заменил его Осиповым. В итоге Энгквиста в заявке Уфы не оказалось, в первое звено Игорь Захаркин отрядил молодого Семёна Хрипунова, поставив по краям Умарка и Хартикайнена. Попали в заявку на игру с «Магниткой» защитник Дерлюк и нападающий Сапрыкин.

Недовольство Захаркина повлияло на назначение судей?
Главными арбитрами на второй матч стали Эдуард Одиньш и Антти Боман. Чех Антонин Ержабек, чьей работой в первой встречи был крайне недоволен Игорь Захаркин, в пятницу не работал. Совпадение? Возможно. А возможно и нет. Игра началась с активных действий уфимцев, бросившихся штурмовать ворота Кошечкина. Василий, к слову, стал рекордсменом КХЛ среди голкиперов по играм в Кубке Гагарина. Второй матч финальной серии Восточной конференции с «Салаватом Юлаевым» стал для него 76-м в плей-офф. Таким образом, Кошечкин обогнал вратаря московского «Динамо» Александра Ерёменко, у которого 75 матчей в решающей стадии. Более того, в этой серии Василий может выйти вперёд по проведённому на льду времени, обогнав всё того же Ерёменко. Уже на третьей минуте периода гости получили численное большинство, в бокс для штрафников отправился Калетник. Однако хоккеисты Захаркина в 17-й раз подряд не сумели реализовать лишнего. Не позавидуешь. Как часто бывает, наказание последовало достаточно скоро. На отложенном большинстве кистевым броском от синей линии забил Осипов.

Гости предпринимали попытки сравнять счёт — тщетно. В отличие от соперника, «Металлург» моменты не транжирил. В одной из контратак во втором периоде Кайгородов отдал шикарный пас на Потехина, который пушечным броском увеличил преимущество хозяев. А затем пришло время проявить себя первому звену «Магнитки». Зарипов выполнил перехват в районе чужой синей линии, отдал на Мозякина, который, убрав финтом Сведберга, с неудобной руки отправил шайбу под перекладину. Болельщики на трибунах взревели от радости — их любимцы выглядели намного сильнее соперника. Гол в большинстве Сёмина, в упор расстреливавшего Сведберга после паса Вольского стал последним для шведского голкипера в этой встрече.

Терпение Захаркина лопнуло, рулевой «Салавата» выпустил на лёд Сохатского. А Сведберг даже не остался на лавке, отправившись в раздевалку. 4:0 после двух периодов — на такой счёт гости явно не рассчитывали. Концовка двадцатиминутки едва не появилась в массовую бойню. До сирены оставалось 11 секунд, Захаркин заменил Сохатского на шестого полевого, так как в боксе для штрафников у «металлургов» было на игрока больше. Умарк, находясь в ярости, уже после сирены выполнил бросок, чем спровоцировал драку у борта. Линус поступил подло и некрасиво.

Довольные Рашников и Величкин
Третий период «Салават» начал в формате «четыре на три», на скамейках для штрафников от каждой команды находилось аж по четыре человека. Большинство Уфа в очередной, 19-й по счёту раз, не реализовала, чем явно были удовлетворили президента «Магнитки» Виктора Рашникова и вице-президента Геннадия Величкина. Оба наблюдали за матчем из вип-ложи и выглядели довольными. Правда, чуть позже случился неприятный момент. Форвард «Салавата» Нестеров упал на ногу защитнику «Магнитки» Хабарову. Ярослав отправился в раздевалку в сопровождении врачей. Пожелаем ему скорейшего выздоровления.

Разгромным же счёт сделали Филиппи и Косов, убежавший один на один с Сохатским. Отыграть на ноль Кошечкину не удалось — Лепистё из-за ворот пасовал на пятак, а шайба от конька голкипера предательски заползла за ленточку. Таким образом, «Салават» реализовал большинство с двадцатой (!) попытки. Это лишь немного подсластило пилюлю гостям и многочисленным уфимским болельщикам, которые явно рассчитывали на большее. «Магнитка» не только увеличила отрыв в серии, но и нанесла психологический удар по сопернику. Выдержит ли его команда Игоря Захаркина мы узнаем совсем скоро.

25.03.2016 17:00 Зрители 7500 Плей-офф: 1/2 финала "Арена Металлург"
Илья Воробьев Игорь Захаркин
Василий Кошечкин 10:26 (В. Кошечкин 10:40) Никлас Сведберг 32:34 (В. Сохатский 32:34)
02:42 Владислав Калетник
10:40 Денис Осипов (В. Калетник, А. Семин)
14:23 Богдан Потехин
Степан Хрипунов 14:23
22:08 Богдан Потехин (К. Ли, А. Кайгородов)
Денис Хлыстов 24:25
28:19 Денис Осипов
31:06 Сергей Мозякин (Д. Зарипов)