12 марта 2016, 0:25 | Хоккей: КХЛ | Спорт-Экспресс

Еременко вернул СКА в 2012 год. «Динамо» выиграло в Питере

Петербургские армейцы всухую проиграли третий матч серии с московским «Динамо».

Петербургские армейцы всухую проиграли третий матч серии с московским Динамо.

ЛЕДОВЫЙ ПРИМЕРИЛ БОРОДЫ

На первом домашнем матче серии с «Динамо» трибуны «Ледового» ждала новинка. На каждом кресле болельщиков ждал картонный модуль, надпись на котором призывала забросить бритву и последовать примеру хоккеистов. То есть перестать бриться во время плей-офф. Более того, благодаря тому же модулю можно было обзавестись бородой немедленно — стоило лишь приложить его нужной стороной к лицу. Ведь соответствующая растительность была в нужном месте на картонке уже нарисована.

Отличились и фанаты СКА, которые на огромном баннере расшифровали аббревиатуру своего клуба как «Скорость, Кураж, Агрессия». Правда, с двумя последними компонентами в этот вечер у их любимцев явно наметился дефицит.

РОКОВАЯ ПОЛОМКА

Тем, что у хоккеистов во время матча периодически ломаются клюшки, никого не удивишь. А вот часто ли вам доводилось видеть сломанный посреди игры конек? На 37-й минуте с армейцем Дергачевым произошло именно это редкое явление. И как же не вовремя — в чужой зоне в тот момент, когда СКА играл в меньшинстве. Дергачев, словно раненый в ногу боец пытался как можно быстрее доползти до своей скамейки запасных, чтобы замениться, но не успел — пятеро динамовцев разорвали трех армейцев и сделали счет 3:0.

«ИЗ ОДНОЙ ТАРЕЛКИ ХЛЕБАЕМ»

На одной из центральных трибун «Ледового» за СКА весь матч переживал мужчина в свитере… омского «Авангарда».

— Приехал в Питер в гости. Решил заодно сходить на хоккей. Знал, что он будет в эти дни — а потому и свитер «Авангарда» взял. Спонсор-то у на со СКА по сути один. Из одной, можно сказать, тарелки хлебаем. Поэтому за СКА и болел, — рассказал корреспондентам «СЭ» гость из Сибири.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ МАТЧА

ГОЛ ИГУМНОВА

Игра в большинстве была самым опасным оружием СКА в первых двух матчах серии. Четыре из шести шайб, которые влетели в ворота Еременко в Москве, были пропущены в меньшинстве. К третьей игре «Динамо» нашло способ обуздать Шипачева, Дадонова и Гусева. После удаления Робинсона в середине первого периода Игумнов улучил момент, убежал на рандеву с Коскиненом и забил гол. От этого шока армейцы не оправились до конца игры — даже в большинстве им приходилось действовать с оглядкой на свои ворота, и реализовать лишнего СКА так и не сумел.

НЕЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ ЧУДИНОВА

Шайба Мортенссона, которую не засчитали арбитры в первом матче полуфинала Кубка Гагарина-2012, до сих пор больная тема для болельщиков СКА. Многие уверены: прими тогда судьи другое решение и исход той серии против «Динамо» оказался совершенно другим. Будут ли в Петербурге с такой же досадой вспоминать гол Чудинова? Защитник СКА пробил Еременко одновременно с сиреной на первый перерыв, но судьи посчитали, что время уже истекло. Других голов в этом матче армейцы так и не забили.

ИГРОК МАТЧА

Александр ЕРЕМЕНКО

Два сезона подряд динамовский страж ворот становился настоящим кошмаром для нападающих СКА. В пятницу Еременко будто бы запустил машину времени и вернул Ледовый в 2012—2013 годы. Голкипер отразил 30 с лишним бросков и добыл выездной «сухарь».

ЦИФРА МАТЧА

0 голов в большинстве забил СКА в третьем матче серии. Армейцы 5 раз получали возможность разыграть лишнего, но так и не пробили Еременко.

11.03.2016 19:30 Зрители 12222 Плей-офф: 1/4 финала Ледовый дворец