21 мая 2010, источник: Вести.Ru

Россия — Канада: наши берут реванш за Олимпиаду

На чемпионате мира по хоккею идет третий период матча Россия — Канада.

Во второй 20-минутке сборная России смогла развить успех. Чемпионы мира дважды реализовали численное преимущество. В начале периода отличился Павел Дацюк, а за две с половиной минуты до перерыва Евгений Малкин поднял счет до 3:0.

Второй период команды начали в неполных составах, незадолго до перерыва по две минуты штрафа получили Алексей Емелин и Стивен Стэмкос. Не прошло и минуты, как на скамейку присел Кори Перри. На этот раз россиянам удалось реализовать большинство – Павел Дацюк отправил шайбу в ближний угол ворот Мэйсона.

Положение обязывало сборную Канады идти вперед. Родоначальники хоккея в какой-то момент прижали сборную России к воротам. Особенно после удаления Артема Анисимова, но при этом канадцы едва не упустили к собственным воротам Александра Фролова. Защитник все же успел догнать россиянина и помешал ему бросить.

Сборная России отбилась в меньшинстве. Стоило составам стать равными, как Дацюк едва не развил успех – его бросок пришелся в Мэйсона.

Вторая половина периода прошла при заметном преимуществе канадцев. Работы у Семена Варламова было много, но наш молодой вратарь с честью выходил из сложных ситуаций. Наши хоккеисты отвечали очень острыми контратаками.

За три минуты до второго перерыва Перри грубо атаковал Овечкина. Александр смог покинуть лед только с помощью партнеров. Перри же уселся на две минуты. И в этот раз численное преимущество было реализовано. Цели достиг бросок Евгения Малкина, которому ассистировал Дмитрий Калинин. Закончился же период массовой потасовкой. Судьям пришлось приложить немало усилий, чтобы разнять хоккеистов.