3 мая 2015, источник: ТАСС

Россиянка Кудрявцева стала восьмикратной чемпионкой Европы по художественной гимнастике

МИНСК, 3 мая. /Спец. корр. ТАСС Вероника Советова/. Россиянка Яна Кудрявцева стала восьмикратной чемпионкой Европы по художественной гимнастике.

Самая юная в истории вида спорта абсолютная чемпионка мира добавила к четырем своим титулам чемпионки Европы на турнирах в Вене и Баку, еще четыре — в Минске.

Кудрявцева стала первой в командном многоборье, упражнениях с мячом, лентой и булавами. В упражнении с обручем «золото» турнира завоевала еще одна россиянка Маргарита Мамун.

Первую медаль спортсменки разыграли в упражнении с обручем. Мамун выиграла с результатом 19,000 баллов, став четырехкратной чемпионкой Европы. Два титула она завоевала на турнире в Вене /в команде и упражнении с лентой/. В Минске она стала победительницей и командного турнира. Второй в этой дисциплине стала белоруска Мелитина Станюта (18,500), третьей — ее соотечественница Екатерина Галкина (17,950).

В упражнении с мячом Кудрявцева, показавшая практически безупречную композицию на музыку итальянки Орнеллы Ванони, первенствовала с результатом 19,066 балла, Мамун стала серебряным призером — 18,950, третья — Станюта (18,466).

В упражнении с булавами под «Полет шмеля» Римского-Корсакова снова не было равной Кудрявцевой — 19,116 балла, «серебро» у украинки Анны Ризатдиновой (18,400/, третье место разделили белоруски Галкина и Станюта /по 18,033/.

В последней дисциплине — упражнении с лентой — Кудрявцева стала сильнейшей с результатом 18,900 балла. Вторая — Станюта /18,133/, третья — Марина Дурунда из Азербайджана /18,000/. Мамун не смогла поймать предмет в начале программы. И, как бы это не было незаметно для зрительского глаза, ошибка стоила ей дорого. Она заняла в итоге пятое место /17,733/.

Накануне россиянки стали победительницами командного турнира в многоборье, выиграв во всех четырех видах.