29 мая 2010, источник: Вести.Ru

Российский гонщик Петров стартует в «Гран-при Турции» девятым

На трассе в Стамбуле состоялась квалификационная гонка седьмого этапа «Формулы-1» Гран-при Турции. Лучшее время показал гонщик «Ред Булл» Марк Уэббер, а его партнер по команде Себастьян Феттель занял третье место. Россиянин Виталий Петров на «Рено» стал девятым, а второе место — у Льюса Хэмилтона — пилота «Макларена».

Для Виталия Петрова трасса в Стамбуле хорошо знакома. В прошлом году он выигрывал на этом автодроме в серии GP2. Именно поэтому россиянин с оптимизмом относился к стартам в рамках седьмого этапа «Формулы 1».

В пятницу в двух заездах свободной практики Виталий Петров показал 7-й и 9-й результаты, после чего отметил, что «условия на трассе были вначале неидеальными, асфальт был довольно грязный». И выразил надежду, что в ходе уик-энда условия улучшатся, да и настройки машины удастся повысить.

На третьей тренировке Петров показал 10-е время, а самую лучшую скорость продемонстрировал Себастьян Феттель. А Льюису Хэмилтону в этом свободном заезде не повезло. В самом начале тренировки на 8 повороте он вылетел на гравий, повредив шины. Этот поворот вообще оказался несчастливым не только для пилота «Макларена», но и для целой группы гонщиков.

Сама квалификация стала для Виталия Петрова удачной. Он впервые вышел в ее финал в ходе нынешнего сезона, правда, в борьбе за поул-позишн участия не принимал, опередив только японца Кобаяши. Результаты россиянина — 1. 27, 620, 1. 27, 387 и 1.27,430. И в итоге он занял 9-е место, с этой позиции завтра Петров и возьмет старт в гонке.

«Я эту трассу знаю весьма хорошо. Я и Монако знал очень прилично, но если бы не авария в квалификации, то, возможно, попал бы в очковую зону», — отметил Виталий Петров.

За поул-позишн в квалификации развернулась ожесточенная борьба, которую выиграл Марк Уэббер — в третий раз подряд! Феттель ошибся на решающем круге, но стал в итоге третьим.

Михаэль Шумахер попал в «ловушку» на 8-м повороте, где ранее уже допускали просчеты другие гонщики. Многократный чемпион мира увяз в гравии. И в итоге Шумахер начнет гонку с пятой позиции. Перед ним стартует Баттон, а дальше расположились Нико Россберг и партнер Петрова по «Рено» Роберт Кубица. Наконец, восьмым на стартовом поле будет Фелипе Масса.

Главной же неожиданностью в квалификации стало выступление Фернандо Алонсо. Чемпион мира вначале оказался в зоне вылета, а потом стал рисковать на последнем круге, но его машину занесло, и он вылетел с трассы. В гонке Алонсо будет стартовать с 12-й позиции.

В сезоне-2010 в личном зачете лидируют пилоты «Ред Булла» Уэббер и Феттель – у них по 78 очков. Далее следует Алонсо («Феррари») – 75, Баттон («Макларен») – 70. У россиянина Петров («Рено») – 6 очков. В Кубке Конструкторов-2010 впереди «Ред Булл» – 156 очков. Потом идут «Макларен» – 129, «Мерседес» – 78 и «Рено» – 65.