15 мая 2016, источник: Р-Спорт

Ферстаппен вышел на 6-е место в личном зачете чемпионата «Формулы-1»

МОСКВА, 15 мая — Р-Спорт. Победитель Гран-при Испании голландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен поднялся с десятого на шестое место в личном зачете чемпионата «Формулы-1».

Ферстаппен в воскресенье стал победителем пятого этапа сезона-2016 в первой же гонке за команду «Ред Булл», в которой он заменил россиянина Даниила Квята. Квят был переведен из «Ред Булл» в «Торо Россо» после Гран-при России. Вторым в гонке в Испании стал финн Кими Райкконен из «Феррари», замкнул тройку его напарник немец Себастьян Феттель.

Ферстаппен стал самым молодым победителем гонки в истории «Ф-1». В Испании он победил в возрасте 18 лет 228 дней. Предыдущее достижение принадлежало Феттелю (21 год 73 дня, Гран-при Италии 2008 года). Кроме того, голландец принес «Ред Булл» первую победу с Гран-при Бельгии 2014 года.

Лидером личного зачета остается гонщик «Мерседеса» Нико Росберг, который в Испании не набрал очков из-за столкновения со своим напарником Льюисом Хэмилтоном, который также выбыл из гонки. Хэмилтон пропустил на вторую строчку Райкконена. Квят потерял одну позицию.