25 мая 2010, источник: Советский спорт

Сергей Горлукович: Перед глазами выигранная встреча, которую мы «слили»

После матчей 12-го тура главные тренеры команд хвалили и ругали своих подопечных, говорили о неважной реализации голевых моментов и вспоминали «футбольных богов».

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Шинника»:

— Хозяева поля сегодня были больше заряжены на игру. С первых минут у них проявился настрой, а мы после победы в Хабаровске не смогли противопоставить их напору собственную игру и в результате пропустили один мяч, а потом и второй с пенальти. У нас появилась надежда на то, что ситуация может исправиться, когда мы сами забили и сократили счет до минимального. А потом все решил третий мяч в наши ворота.

Франсиско АРКОС, исполняющий обязанности главного тренера «Луч-Энергии»:

— Думаю, в нашей команде подобраны достаточно квалифицированные футболисты. Сегодня мы действовали, как настоящая команда. Каждый играл и за себя, и за партнера.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, главный тренер «СКА-Энергии»:

— По самоотдаче претензий нет, кроме одного-двух человек, вышедших на замену. А вообще, давайте учитывать, что я и сам еще от игры с «Шинником» не отошел, все еще перед глазами выигранная встреча, которую мы «слили», потому что некоторые товарищи просто обосраслись. Поэтому, чего тут говорить, груз чувствовался на игроках, скованность движений была. Что касается игры – здесь все просто: забивай свои моменты, 4-5 таких возможностей было. И всё! Но не идет мяч в ворота. Теперь будем работать, чтобы моментов было 10-12 – может, тогда будем забивать. Во втором тайме ведь всё время сидели на воротах гостей…

Борис ЖУРАВЛЕВ, главный тренер «Динамо» (Санкт-Петербург):

Бывает, что забитый гол окрыляет. А нас желание снова добиться успеха привело к грубым ошибкам. Нужно было сделать паузу, а не нестись вперед. Жаль, что опытные игроки не сориентировались на поле, не подсказали партнерам, что и как нужно делать.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Жемчужины-Сочи»:

— Матч сложился из двух разных таймов. По моему мнению, мы показали худшую игру, которую только могли. Мне самому интересно почему. Будем анализировать. Радует, что это последняя худшая игра.

Валерий ЕСИПОВ, главный тренер «Авангарда»:

— Игра очень боевая, интересная. В первом тайме по моментам, не помню, чтобы мы так играли в этом сезоне. Мы могли забить 4-5, а «Жемчужина» — один-два. Во втором тайме пошли «качели», нам повезло, забили. Считаю, мы заслужили эту победу.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Краснодара»:

— Сегодня был сложный матч, прежде всего, в сфере психологии. Команда соперника резко изменила структуру игры, стала играть более организованно, схема поменялась. Сопернику в этом плане было легче. Они знали, что у нас есть одна схема, и она работает. Ее в этом плане изучать легко.

Леонид КУЧУК, главный тренер «Салюта»:

— А вообще, игра команды должна быть ровной, строгой, сбалансированной, что на первой минуте, что на 94-ой. Мы совершили очень много ошибок при выходе из центральной зоны, в результате чего не успевали, скажем так, отдышаться. А насчет исполнительского мастерства все элементарно. «Краснодар» забил со штрафного, а мы нет.

Владимир АРАЙС, главный тренер «Иртыша»:

— Зная силу «КАМАЗа», изначально планировали построить игру вторым номером, рассчитывая на контратаки, в целом так и получилось. «КАМАЗ» имел полное преимущество и множество моментов, но сегодня «футбольный бог» был на нашей стороне.

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер «КАМАЗа»:

— На нашей стороне было преимущество и голевые моменты, которые мы должны были использовать и побеждать. Но тем и хорош футбол, что при такой игре еще и умудряемся проигрывать.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер «Мордовии»:

– Да что тут комментировать? В принципе, в какой-то мере нам повезло. Я доволен тем, что всё, что я прививаю команде на тренировках и сборах, стало получаться в последних играх. После игры я разрешил ребятам кое-какие вольности за такое содержание матча. Я ведь считаю, что все-таки более важно содержание игры, а не результат.

Владимир ФАЙЗУЛИН, главный тренер «Ротора»:

— Будем делать определенные перестановки, там, где у нас есть слабина. Сегодня проиграли по всем компонентам: и по самоотдаче, и по желанию, и по умению.

Борис СТУКАЛОВ, главный тренер «Урала»:

— Вынужден признать, что мы полностью проиграли первый тайм. Притом, мне совершенно не понятны причины этого. Забив очень быстрый гол, хозяева получили эмоциональное и психологическое преимущество. Такой подарок сопернику – слишком большая роскошь для нашей команды.

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер «Волги»:

— Если в прошлом поединке первые 25-30 минут наша команда, можно сказать, просто разминалась, ребята очень тяжело входили в игру, то сегодня все получилось наоборот.

Лев ИВАНОВ, главный тренер «Волгаря-Газпрома»:

— Главное, что мы взяли три очка, и неважно, при красивой игре или нет. Сейчас важнее турнирные баллы, а игра, я уверен, придет.