11 мая 2016, 15:04 | Футбол | Onedivision.ru

Места в тройке закончились

Обзор 24-го тура чемпионата Крымской Премьер Лиги.

Отчётный тур прошёл без сюрпризов. Лидеры синхронно одержали дежурные победы, хотя в Севастополе развязка матча была крайне драматичной. Армянский «Беркут» предсказуемо снялся с чемпионата, их проблемы никто не решил. «Бахчисарай» практически гарантировал себе третье место. В зоне вылета сохраняется явная напряжённость, так как седьмое место, которое вынуждает сыграть стыковые матчи, может достаться сразу четырём клубам.

7 мая 2016 года. Аграрное, г. Симферополь. Стадион «Спорт — КТ Арена». 1000 зрителей. Оценка поля — 5. 24-й тур Чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон-2015/16).

ФК «Бахчисарай» — ФК «Евпатория» — 2:0.

ФК «Бахчисарай»: Бибченко, Кожемякин, Колесник, Ситников, Пантя, Хаблов (Кузьменко, 77), Мельник И., Дудов, Скворцов, Бобаль (Мамутов З., 90+4), Османов.

Главный тренер — Грачев Алексей.

ФК «Евпатория»: Троцкий, Алиев З., Резников, Попович, Сгинухин, Войтенко, Клочко (Музыка, 75), Мельник С., Эюпов (Орехов, 46), Харченко, Алиев С.

Главный тренер — Беляев Вячеслав.

Голы: Бобаль, 33 (с пенальти), Ситников, 90.

Предупреждения: Хаблов, 13, Дудов, 29, Ситников, 79 — Попович, 49, Алиев З., 52, Харченко, 88.

Арбитр — Гринченко Владислав (Севастополь).

В Аграрном «Бахчисарай» принимал крепкую команду из Евпатории, которая в прошлом туре огорчила лидеров чемпионата и активно борется за сохранение прописки в чемпионате Крымской Премьер Лиги.

«Евпатория» с первых же минут завладела инициативой, хоть и играли гости без четырёх игроков основного состава, а Александр Сгинухин, который вышел на поле в стартовом составе ещё не полностью восстановился после травмы. Евгений Харченко и Сергей Мельник могли огорчать голкипера номинальных хозяев Владислава Бибченко, но до результативного удара дело не дошло. Минуты с пятнадцатой «Бахчисарай» отодвинул игру от своих ворот и попытался доказать, кто в этом матче фаворит. У них пошли опасные атаки, и они стали полностью контролировать игру. На 32-й минуте, после подачи углового у ворот гостей, Сергей Мельник выбивал мяч и попал в себе руку. Боковой арбитр чётко увидел момент и просигнализировал главному арбитру о нарушении. Виталий Троцкий был близок к тому, что бы отбить удар Матвея Бобаля с одиннадцати метров, но всё-таки мяч оказался в сетке — 1:0. До конца первого тайма «Бахчисарай» мог забить ещё пару мячей, но развить своё преимущество так быстро им не удалось.

На 52-й минуте Матвей Бобаль отлично исполнил штрафной удар, но не менее хорошо сыграл голкипер гостей Троцкий, который отвёл угрозу от своих ворот. «Бахчисарай» во втором тайме решил сыграть на контратаках, полагаясь на быстрые ноги своих форвардов Редвана Османова и Игоря Дудова, отдав инициативу гостям, у которых, впрочем, мало что получалось в созидании. Особенно после того, как одного из главных креативных игроков команды Назима Эюпова в перерыве заменил опорник Олег Орехов.

В конце матча прошла одна из контратак у «Бахчисарая» и они сумели удвоить преимущество. Бобаль отдал на Османова, который выдал отличную передачу на Дудова, удар которого отразил Троцкий, но первым на добивании был Денис Ситников — 2:0.

После этой победы «Бахчисарай» практически гарантировал себе третье место в чемпионате, а вот у «Евпатории» ожесточённая борьба за место не ниже шестого ещё впереди.

7 мая 2016 года. Симферополь. Стадион «Локомотив». 500 зрителей. Оценка поля — 5. 24-й тур Чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон-2015/16).

ФК «ТСК-Таврия» (Симферополь) — ФК «Кафа» (Феодосия) — 1:0.

ФК «ТСК-Таврия»: Базилевич, Погорельцев, Климентовский, Ибрагимов, Буряк, Абляметов, Монахов, Приходной (Дзоблаев, 58), Печенкин, Платон, Коляев (Добровольский, 89).

Главный тренер — Шевченко Сергей.

ФК «Кафа»: Пилипенко, Шешеня, Яковцев (Лайко, 56), Бондарь, Садыков, Мироненко Р. (Головещенко, 71), Сторожук, Миронов (Хубиев, 86), Сечин (Каташевский, 70), Микаилов, Руденко.

Главный тренер — Скворцов Анатолий.

Гол: Коляев, 39.

Предупреждение: Миронов, 63.

Арбитр — Матвеев Роман (Джанкой).

После первого поражения в весенней части первенства лидеры были настроены реабилитироваться перед своими болельщиками. В гости к симферопольцам приехала очень симпатичная и боевая команда Анатолия Скворцова из Феодосии. «Кафа» играла без трёх основных защитников, что добавляло головной боли тренеру, но поединок обещал стать тяжёлым для хозяев, что в итоге и произошло.

Встреча началась в не самом быстром темпе. «Кафа» уверенно играла в обороне и пыталась отвечать резкими контратаками. Симферопольцы долго пытались подобрать ключи к воротам Анатолия Пилипенко, но у них практически ничего не получалось. У ворот «ТСК-Таврия» активность создавал форвард гостей Валерий Руденко. В середине первого тайма момент был у Максима Приходного, но игрок хозяев пробил в сетку с внешней стороны. Опасно метров с тридцати пробивал Роман Мироненко, но мяч пролетел над крестовиной ворот Вячеслава Базилевича. И когда уже казалось, что в первой половине встречи голов не будет, слово взял Никита Коляев. Нападающий хозяев протащил мяч в центре поля и решился на дальний удар метров с тридцати, который получился мощным и точным — 1:0! Немного неожиданным получился этот удар для голкипера гостей, который вышел из ворот чуть дальше, чем требовала ситуация, поэтому Пилипенко и не смог отбить этот прекрасный удар. В самой концовке тайма Коляев мог удвоить преимущество хозяев, но не самым лучшим образом замкнул прострел с левого фланга.

Практически сразу после перерыва «ТСК-Таврия» имела отличный шанс забить, но Станислав Печёнкин, после отличной передачи Антона Монахова, пробил выше ворот, выйдя один на один с вратарём. Антон, к слову, провёл отличный поединок, отработав как в центре поля, так и в созидании. Опытнейший игрок успевал ко всем мячам и доказал, что возраст ему совсем не помеха. Были моменты у Руслана Платона, но его первый удар отбил Пилипенко, а после второго вратарь отбил мяч перед собой, Коляев добивал с пяти метров, но вновь выручил вратарь.

«Кафа» не отсиживалась на своей половине поля, моменты были у Романа Микаилова и Артёма Каташевского, но им не хватило точности. Было у гостей пару опасных стандартов, но хорошо на выходе действовал Базилевич. Очень хороший матч провёл защитник хозяев Игорь Буряк, который исключил угрозу воротам симферопольцев со своего левого фланга.

В итоге минимальная победа «ТСК-Таврия», а «Кафа» уступила после шестиматчевой беспроигрышной серии.

8 мая 2016 года. Севастополь. Стадион «СКС». 2500 зрителей. Оценка поля — 5. 24-й тур Чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон-2015/16).

ФК «СКЧФ Севастополь» — ФК «Рубин» (Ялта) — 2:1.

ФК «СКЧФ Севастополь»: Науменко, Степанов, Гуйганов (Узбек, 27), Челядник, Солович, Ференчак, Жабокрицкий (Медведенко, 86), Гевлич, Борщ, Плешаков, Шевчук.

Главный тренер — Лещинский Олег.

ФК «Рубин»: Трухов, Федотов, Давидчук, Шестаков, Кулешов, Бровкин, Бородавка (Гараев, 63), Белик, Морев (Жигулин, 78), Яровенко (Раимов, 88), Татаринцев.

Главный тренер — Жигулин Спартак.

Голы: Солович, 51, Борщ, 90+4 — Федотов, 75.

Нереализованный пенальти: Ференчак, 90+3.

Предупреждения: Шевчук, 21, Борщ, 74 — Федотов, 21, Давидчук, 51.

Арбитр — Пономаренко Дмитрий (Джанкой).

Центральный матч тура проходил в Севастополе, где встречались команды, занимающие второе и четвёртое место. У «Рубина» ничего не получается в весенней части чемпионата, но «раненый зверь опасен вдвойне». Это прекрасно понимал главный тренер хозяев Олег Лещинский, который настраивал команду на тяжёлый матч.

Начался поединок с атак «Рубина», но особой опасности они не несли, а вот «СКЧФ Севастополь» мог забивать свой первый же момент, но Юрий Плешаков не смог переиграть вратаря гостей Кирилла Трухова выйдя с ним «один на один». Моменты, что бы открыть счёт, упустили Александр Борщ, Денис Шевчук, Александр Жабокрицкий. Но либо севастопольцам не хватало точности, либо здорово играл Трухов.

Во втором тайме гости вновь начали чуть активнее, но у Владимира Кулешова не получилось воплотить свой проход по левому флангу в настоящую угрозу воротам Сергея Науменко. А на 51-й минуте неутомимый Александр Борщ прорывался по флангу к воротам, но его остановили с нарушением правил. После передачи со штрафного Трухов сыграл на выходе, но мяч отлетел к Плешакову, который ударил в сторону ворот, где в итоге «круглый» долетел до Олега Соловича, который с трёх метров вколотил его в сетку — 1:0. Севастопольцы не собирались останавливаться на достигнутом перевесе и продолжали нагнетать обстановку у ворот гостей. Борщ, Жабокрицкий, Шевчук вполне могли довести разницу в счёте до солидной, но не хватало реализации. У «Рубина» полу моменты были у Дмитрия Бровкина и Антона Татаринцева. Игра проходила под диктовку «моряков», но пропустили именно хозяева. На 75-й минуте Марат Гараев выполнил отличную передачу на Евгения Федотова, который классно пробил головой с тринадцати метров — 1:1.

Севастопольцы побежали вырывать победу, так как они явно не собирались терять очки в домашнем матче, но вновь хорош был Трухов в воротах «Рубина» или неточно действовали атакующие. Казалось, что матч движется к такому важному для гостей ничейному исходу….

Но на третьей добавленной минуте у Дмитрия Бровкина не выдержали нервы. Он потерял мяч в своей штрафной, а после этого сбил Сергея Ференчака. Сам пострадавший взялся пробивать одиннадцатиметровый удар, но Кирилл Трухов намертво взял не самый сильный удар капитана севастопольцев. Видимо после этого «Рубин» расслабился и мысленно отправился в раздевалку. Это было сделано совершенно напрасно, так как играть нужно до финального свистка, что и доказал Александр Борщ. После очередного наброса в штрафную гостей Александр получил мяч и отлично пробил в левую от Трухова «девятку» — 2:1.

Отличный поединок в день освобождения города-героя Севастополя, победа в котором стала хорошим подарком к празднику севастопольцам.

До конца чемпионата осталось четыре тура, а все вопросы в лидирующей тройке уже сняты. Другое дело борьба за выживание, где седьмое место могут занять четыре клуба! Так что в последних турах за место под Солнцем будут сражаться многие. Ясно, что армянский «Беркут» уже покинул чемпионат, а седьмое место это стыковые матчи, а не прямой вылет. Но хочется отметить, что в соперниках будет либо «Крымтеплица», либо «Гвардеец». А любая из этих команд может навязать серьёзную борьбу клубам Премьер Лиги.