31 мая 2010, источник: Советский спорт

Басель Абдулфаттах: В Тулоне нас «задушили» удалениями!

В завершившемся на днях во французском Тулоне международном турнире среди молодежных сборных, где выступала и российская команда, в ее составе было сразу трое зенитовцев: Алексей Ионов, Антон Соснин и Басель Абдулфаттах. Последний рассказал о своих впечатлениях от турнира в интервью официальному сайту «Зенита».

— Сборная России выступила очень неудачно, набрав лишь одно очко – в матче с Катаром (2:2). Остальные два поединка команда проиграла – Дании (1:3) и Чили (0:5). В чем причина провала?

— Мы должны были выступить намного лучше. Ведь в команду были вызваны те футболисты, которых считаются наиболее перспективными в России. Никого не устроило откровенно провальное выступление нашей команды в Тулоне. Что ж, тренерам этот турнир дал пищу для размышлений. А мы будем готовиться к отборочным матчам чемпионата Европы-2011 против Латвии и Румынии, которые пройдут в августе и сентябре.

— Первый матч – против сборной Дании – вы наблюдали со стороны. Почему россиянам не удалось сыграть на равных?

— Да с самого начала игра пошла неудачно. В первом тайме мы пропустили два необязательных гола. Потом реализовали пенальти, но, увы, чтобы сравнять счет, нам не хватило самой малости. Зато соперники смогли реализовать еще один свой голевой момент.

— А что произошло в поединке с Чили? 0:5 – это же Аргентина – Ямайка!

— Уже на третьей минуте мы остались вдесятером – удалили Витю Васина. Он пытался сыграть в подкате и, как мне показалось, попал в мяч. Но судья все равно выгнал Витю с поля. После удаления мы вынуждены были уйти в оборону. И вплоть до 39-й минуты (тайм длился 40 минут), нам удавалось сдерживать атаки соперника. Это ведь был наш последний шанс пробиться в полуфинал. Но за минуту до перерыва нам забили. Это нас и сломило. Эх, не будь этого удаления… Хотя что теперь говорить. В большинстве техничные, быстрые, юркие чилийцы не оставили нам ни шанса.

— Поединок с Катаром уже ничего не решал.

— Тем не менее, мы очень хотели победить, да и тренеры настраивали на положительный результат. Начало матча осталось за нами: мы полностью владели инициативой, вели в счете. Но в первом тайме пропустили глупый гол, позволив сопернику сравнять счет. По большому счету у Катара больше голевых моментов и не было. Но в начале второго тайма мы опять остались в меньшинстве – удалили Смолова! «Задушили» нас удалениями… Словом, сил, которых мы очень много потратили в игре с Чили, нам не хватило, чтобы второй матче подряд играть в меньшинстве.