РФПЛ. «Уфа» обыграла «Спартак» и осталась в премьер-лиге

Отставка главного тренера Евгения Перевертайло положительно сказалась на настроении «Уфы», которая сумела обыграть «Спартак» и сохранить прописку в премьер-лиге на следующий сезон.

Решать свои задачи в этой встрече уфимцы начали с первой же минуты. Иван Пауревич оказался перед воротами Сергея Песьякова и открыл счет в матче точным ударом головой, замкнув подачу Дмитрия Стоцкого. Но «Спартак» такое начало не смутило и команда уже через 8 минут сравняла счет — за красно-белых отличился разыгрывавшийся в последнее время Лоренсо Мельгарехо.

Тем не менее, и цифры 1:1 на табло продержались недолго. На 12-й минуте мяч в штрафной «Спартака» попал в руку Ивелину Попову и рефери назначил пенальти, который четко реализовал Сильвестр Игбун, помешав красно-белым повторить рекорд чемпионатов России. На этом команды на время перестали забивать, но не перестали создавать моменты. Футбол был веселый, и мало кого удивил бы счет, скажем 3:3 к перерыву. За хозяев мог отличаться Диего Карлос, а за гостей — Александр Зотов и Квинси Промес.

Во втором тайме команды несколько сбавили обороты. Но все же хозяева, которым победа была намного нужнее, добились своего — дубль в составе своей команды оформил Пауревич.

«Уфа» набрала 27 очков и на финишной прямой обошла сразу трех соперников — «Динамо», «Кубань» и «Анжи» — заняв спасительную 12-ю строчку. «Спартак» остался на 5-м месте и в следующем сезоне попробует свои силы в Лиге Европы.

Чемпионат России. 30-й тур

Уфа — Спартак — 3:1 (2:1).

Голы: Пауревич, 1 (1:0). Мельгарехо, 9 (1:1). Игбун, 12 (2:1, с пенальти). Пауревич, 68 (3:1).

Уфа: Шелия, Сухов, Кацалапов, Никитин, Аликин, Пауревич, Зубарев (Безденежных, 20), Стоцкий, Сысуев (Марсиньо, 78), Игбун, Диего Карлос.

Спартак: Песьяков, Брызгалов, Кутепов, Боккетти, Д. Комбаров, Зотов (Леонтьев, 73), Попов (Мелкадзе, 46), Ананидзе, Мельгарехо, Промес, Зе Луиш.

21.05.2016 13:30 Зрители 10150 основной раунд: 30-й тур Нефтяник
Уфа 3:1 Спартак М
Первый тайм: 2:1
Сергей Томаров Дмитрий Аленичев
1′ Иван Пауревич (Д. Стоцкий) 19
13′ Силвестр Игбун 44
68′ Иван Пауревич (Д. Стоцкий) 19
25 Лоренсо Мельгарехо 9′
Александр Сухов 33
Алексей Никитин 4
Павел Аликин 3
39′ Александр Кацалапов 34
Иван Пауревич 19
Силвестр Игбун 44
Карлос де Оливейра Диегу 11
Дмитрий Стоцкий (к) 39
87′ Гиорги Шелия 88
Сергей Нарубин 42
74′ 78′ Дмитрий Сысуев 31
90′ Марсиу де Соуза Марсинью 10
20′ Владимир Зубарев 60
88′ Игорь Безденежных 87