21 мая 2016, 15:42 | Футбол: Премьер-лига | ТАСС

Федор Смолов стал лучшим бомбардиром чемпионата России-2015/16

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Нападающий «Краснодара» Федор Смолов стал лучшим бомбардиром чемпионата России по футболу сезона-2015/16, забив 20 мячей в 29 матчах.

В 29 матчах национального первенства нападающий Краснодара забил 20 мячей. Увеличить

Впервые с 2007 года лучшим бомбардиром чемпионата стал российский футболист. С 2008 по 2015 гг. первыми в списке снайперов становились представители Бразилии (Вагнер Лав, 2008; Веллитон, 2009, 2010; Вандерсон 2012/13; Халк, 2014/15), Кот-д’Ивуара (Сейду Думбия, 2011/12, 2013/14), Армении (Юра Мовсисян, 2012/13).

Смолов до перерыва в чемпионате России забил 6 мячей, а после — 14. Форвард восемь раз отличился в первых таймах и 12 — во вторых. В активе 26-летнего Смолова есть покер (четыре мяча в матче с «Уралом», 10 апреля) и хет-трик (три гола в игре с «Крыльями Советов», 11 мая). До сезона-2015/16 Смолов в чемпионатах России забил в общей сложности лишь 13 мячей.

«Краснодар» в чемпионате России сезона-2015/16 занял четвертое место, в 30 матчах набрав 56 очков.

Новости Премьер-лиги

Фанаты «Краснодара» пригрозили клубу бойкотом и потребовали извинений

Объединение фанатов «Краснодара» «Южная гвардия», проигнорировавшее первый матч квалификационного раунда плей-офф Лиги Европы с «Црвеной Звездой» (3:2), пригрозило клубу дальнейшим бойкотом игр, если не получит извинений. Фанаты недовольны тем, как стюарды и сотрудники ЧОПа с ними обошлись во время поединка 6-го тура РФПЛ с «Амкаром» (1:1).