16 мая 2016, источник: ТАСС

«Спартак» разгромил «Терек» в матче РФПЛ и обеспечил себе участие в Лиге Европы

Московский клуб дома разгромил грозненский «Терек» со счетом 3:0 в матче 29-го тура Российской футбольной премьер-лиги.

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Московский «Спартак» дома разгромил грозненский «Терек» со счетом 3:0 в матче Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и завоевал право выступить в Лиге Европы в следующем сезоне.

Мячи забили Сальваторе Боккетти (33-я минута), Лоренсо Мельгарехо (60) и Квинси Промес (64). Мельгарехо, приобретенный красно-белыми в зимнее трансферное окно, забил дебютный гол за команду. Всего 25-летний парагваец принял участие в 12 играх, из них 5 он провел в стартовом составе.

Вратарь «Спартака» Сергей Песьяков продлил рекордную в карьере «сухую» серию, которая теперь составляет 389 минут. 27-летний голкипер, зимой возвращенный московским клубом из аренды в махачкалинском «Анжи», не пропускает в четырех встречах премьер-лиги подряд. «Спартак» в предыдущий раз не пропускал в четырех официальных матчах подряд в октябре 2013 года. Тогда красно-белые в чемпионате сыграли вничью с «Тереком» (0:0) и добились побед над «Анжи» (1:0) и «Ростовом» (2:0), а также праздновали успех в игре Кубка страны с ярославским «Шинником» (1:0).

«Спартак» с 50 очками обеспечил себе как минимум пятое место по итогам сезона и завоевал право стартовать в предпоследнем, 3-м квалификационном раунде Лиги Европы сезона-2016/17. С этой же стадии команда начнет борьбу в турнире, если сможет опередить идущий четвертым «Краснодар». «Спартак» вернулся в еврокубки спустя сезон. В сезоне-2013/14 команда стартовала c 4-го раунда квалификации Лиги Европы и уступила швейцарскому «Санкт-Галлену» — 1:1 на выезде и 2:4 дома.

В заключительном туре «Спартак» 21 мая проведет гостевую встречу против «Уфы». В тот же день «Терек» примет «Ростов».

Спартак М 3:0
Первый тайм: 1:0
Ахмат
16.05.2016, 19:30 Зрители: 23185 основной раунд: 29-й тур Открытие Арена
Дмитрий Аленичев Рашид Рахимов
33′ Сальваторе Боккетти (К. Промес) 16
60′ Лоренсо Мельгарехо (Д. Ананидзе) 25
63′ Квинси Промес (Боржес Монтейру Ромулу) 24
Сергей Песьяков 30
Дмитрий Комбаров 23
85′ Сальваторе Боккетти 16
Илья Кутепов 18
Квинси Промес 24
Джано Ананидзе 49
Боржес Монтейру Ромулу 5
90+2′ Денис Глушаков (к) 8
65′ Сергей Брызгалов 3
90′ Денис Кутин 64
75′ Ивелин Попов 71
Александр Зуев 17
51′ 85′ Лоренсо Мельгарехо 25