«Зенит» — без титула. «Локо» — без Европы?

После ничьей на «Петровском» «Зенит» лишился надежды на чемпионство, а «Локомотив» почти потерял шансы на еврокубки.

После ничьей на Петровском Зенит лишился надежды на <span class=error>чемпионство</span> а Локомотив почти потерял шансы на <span class=error>еврокубки</span>.

ЛАЗАРЕВ НА «ПЕТРОВСКОМ»

Мысль о том, что в следующем сезоне Лига чемпионов может обойти «Петровский» стороной никак не стыкуется с помпезной атмосферой на стадионе перед последним весенним домашним матчем. Вираж подготовил двойной перфоманс в одном: на одной стороне полотна был изображен Кубок России, а на другой — Вячеслав Малафеев. Диктор «Петровского» поздравил… арбитра Вилкова с сотым матчем в премьер-лиге. А девушки-черлидеры исполнили зажигательный танец, причем в качестве аккомпанемента была выбрана песня Сергея Лазарева, с которой он накануне выступал на Евровидении.

Лазарев, как известно, занял лишь третье место — не очень хорошее предзнаменование для «Зенита». В этом случае, бронзу даже утешительным призом считать наивно. Мало того что клуб потеряет деньги от участия в Лиге чемпионов, так еще и потенциальные новички вместе с тренером могут отказать команде из второсортного турнира.

САМОИРОНИЯ «ЛОКО»

«Локомотиву» бы сейчас проблемы «Зенита». Железнодорожники после конфуза в прошлом туре рискуют остаться совсем невыездными — тут бы хоть Кубок Интертото реанимировали, и то Европа!

Еврокубков, может быть, болельщиков «Локомотива» и лишат, но чувства юмора у них точно никто не отнимет. Перед началом матча на гостевом секторе было вывешено искусственно помятое полотно с издевательскими словами: «Этот баннер, как и ваша игра в конце чемпионата, получился смазанным». Горько, но смешно.

Сложный финишный календарь — одна из причин «смазанной игры» «Локомотива». А тут еще и вся оборона выбыла из строя по разным причинам — Чорлука, Пейчинович и Дюрица не смогли сыграть на «Петровском», а экспериментальная четверка защитников вряд ли внушала страх Халку и компании. Тем более что уже на десятой минуте Михалик задел Дзюбу в своей штрафной, и Вилков назначил пенальти. Тут же вспомнился не только юбилей арбитра, но и его потрясающая статистика в домашних играх «Зенита»: теперь уже 12 матчей — и ни одного поражения хозяев.

БЕЗ ДАННИ ВСЕ НЕ ТО

Халк давно помирился с 11-метровой отметкой, так что реализовать пенальти ему не составило труда. Но в открытой игре Халк в первом тайме был не столь успешен. Как и вся команда. Травма Данни вынудила Андре Виллаш-Боаша трансформировать схему — теперь у «Зенита» нет «десятки» ни на поле, ни в расстановке. Отсюда проблемы с созиданием: в первом тайме хозяева нанесли всего два удара по воротам, причем единственный в створ — с пенальти.

Вряд ли корень зла питерских проблем крылся в травме Юсупова, с которой он отыграл почти тайм. Скорее, дело в том, что зенитовцы — далеко не фанаты позиционного нападения. В битве с компактной и знающей свое дело обороной петербуржцы часто уступают. А в воскресенье защита «Локомотива» была как раз такой — крепкой и солидной. Выпадал только Михалик, который часто терял позицию. Например, одна из ошибок украинца закончилась назначением пенальти, а другая, уже во втором тайме чуть не переросла в опасную контратаку — спасибо «Локомотив» должен сказать флажку ассистента арбитра.

КОНТРАТАКУЮЩИЙ ЧЕРЕВЧЕНКО

«Игорь Черевченко!» — вдруг донеслось с гостевой трибуны в паузе между громогласными песнями болельщиков «Зенита». Показательно, что, несмотря на три поражения в трех предыдущих матчах и потерю места в еврокубках, красно-зеленые продолжают поддерживать своего тренера.

Быть может, на реакцию фанатов повлияла и игра «Локомотива» в первом тайме. Железнодорожники склонны к контратакам, поэтому на «Петровском» им играть было относительно легко. Как и в любом гостевом матче: «Локомотив» в этом сезоне набрал больше очков в выездных встречах, чем в домашних. Никакого игрового преимущества у «Локомотива» не было, но превосходство по ударам было и, в конце концов, переросло в гол. Пусть и через черный ход — Маурисиу вроде бы уронил Жемалетдинова в штрафной, а Самедов привел приговор в исполнение.

ВСЕ НА НЕРВАХ

Счет 1:1 для матчей между «Зенитом» и «Локо» — заколдованный. С 2007 года он встречался в очных встречах этих команд на «Петровском» целых пять раз (теперь шесть). Видимо, и на этот раз команды решили не изменять себе. Что совершенно нелогично: ни «Зенит», ни «Локомотив» ничья ну никак не устраивала. В такой ситуации тренеры обычно рискуют — тасуют схему прямо по ходу матча, выпускают атакующих игроков вместо защитников….

Но Черевченко и Виллаш-Боаш почему-то решили сохранить мало что дающую синицу. Действия «Локомотива» никак нельзя было оправдать: затяжки времени, провокации и отсутствие замен вплоть до 87-й минуты. При этом ничья железнодорожникам оставляет слабые шансы на еврокубки — у «Спартака"-то два матча в запасе. Виллаш-Боаш же пытался что-то изменить, но все было тщетно. Последний домашний матч в «Зените» для португальца завершился не так, как он предполагал. Не победой, а потасовкой — в концовке нервы сдали у игроков обеих команд, а Миранчука еще и наградили удалением.

15.05.2016 19:00 Зрители 17407 основной раунд: 29-й тур Петровский
Андре Виллаш-Боаш Игорь Черевченко
10′ Халк 7
19 Александр Самедов 45+3′
90+7′ Юрий Лодыгин 1
50′ Игорь Смольников 19
90+7′ Луиш Нету 13
30′ Франсиско Фернандес Хави Гарсия 21
90+4′ Халк 7
Артем Дзюба 22
Жозе да Силвейра Маурисиу 8
90+1′ Аксель Витсель 28
74′ Доменико Кришито (к) 4
Дмитрий Богаев 70
42′ Артур Юсупов 14
Олег Шатов 17
64′ Александр Кокорин 9