8 мая 2016, 21:38 | Футбол: Премьер-лига | ТАСС

«Спартак» разгромил «Динамо» в матче РФПЛ, Промес забил два мяча

«Спартак» занимает 6-е место в турнирной таблице, набрав 44 очка после 27 встреч, «Динамо» находится на 12-й строчке.

Москва. Спартак – Динамо – 3:0. Футболисты Спартака празднуют гол. Увеличить

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Московский «Спартак» со счетом 3:0 обыграл столичное «Динамо» в матче 27-го тура чемпионата России по футболу сезона-2015/16. Встреча состоялась на стадионе «Открытие-Арене», на трибунах собралось 26 508 зрителей.

Болельщики «Спартака» перед началом матча устроили грандиозный перфоманс в память о знаменитом футболисте и тренере Константине Бескове. На центральной трибуне при помощи плашек было выложено шесть букв, образующих фамилию Бесков, а на фанатской — растянуты баннеры с изображением Бескова и скорбящего болельщика, а также со знаменитой фразой тренера «Со спартаковскими болельщиками нельзя не считаться. Они и “убить” могут».

Бесков скончался 6 мая 2006 года в возрасте 85 лет. Будучи футболистом, Бесков выступал за московские «Металлург» (1937−1940 гг.) и «Динамо» (1941−1954), с которым дважды выиграл чемпионат СССР (1945, 1949) и стал обладателем Кубка страны (1953). Под руководством Бескова сборная СССР в 1964 году дошла до финала чемпионата Европы, «Динамо» дважды выиграло Кубок СССР (1967 и 1970 гг.) и Кубок России (1995), добралось до финала Кубка обладателей кубков (1972), «Спартак» дважды победил в чемпионате СССР (1979, 1987).

На 44-й минуте счет в матче открыл голландский полузащитник «Спартака» Квинси Промес. На 55-й минуте преимущество красно-белых увеличил Зе Луиш. Форвард из Кабо-Верде забил свой 8-й мяч в нынешнем первенстве.

На 87-й минуте Промес оформил дубль. В матче с бело-голубыми он забил свои 15-й и 16-й мячи в чемпионате России сезона-2015/16, выйдя на второе место в гонке бомбардиров — первое занимает нападающий «Краснодара» Федор Смолов, в активе которого 17 голов.

«Динамо» не может победить «Спартак» с 25 ноября 2012 года, когда в «Лужниках» нанесло поражение красно-белым со счетом 5:1. Динамовцы проиграли спартаковцам в шестом матче подряд.

«Спартак» остался на шестом месте в чемпионате России, в 27 матчах набрав 44 очка. От «Локомотива», идущего на пятой строчке, он отстает на 2 очка. «Динамо» располагается на 12-м месте, имея 25 очков. «Уфу», которая находится на 13-м месте (зона стыковых матчей), бело-голубые опережают на одно очко. «Динамо» проиграло в шести из восьми последних матчей чемпионата России.

«Спартак» во второй раз одержал крупную победу в чемпионате России текущего сезона. 18 марта красно-белые со счетом 4:0 разгромили махачкалинский «Анжи».

8.05.2016 19:30 Зрители 26508 основной раунд: 27-й тур Открытие Арена
Дмитрий Аленичев Андрей Кобелев
44′ Квинси Промес (Боржес Монтейру Ромулу, Мендеш Андраде Зе Луиш) 24
55′ Мендеш Андраде Зе Луиш (Д. Ананидзе) 99
86′ Квинси Промес (Мендеш Андраде Зе Луиш) 24
Сергей Песьяков 30
Сергей Брызгалов 3
Евгений Макеев 34
49′ Сальваторе Боккетти 16
Илья Кутепов 18
Мендеш Андраде Зе Луиш 99
Боржес Монтейру Ромулу 5
75′ Денис Глушаков (к) 8
88′ Квинси Промес 24
Лоренсо Мельгарехо 25
73′ Ивелин Попов 71
Александр Зуев 17
69′ Джано Ананидзе 49