Спартак разбушевался. Как «Урал» победил «Анжи»

Хет-трик Спартака Гогниева принес «Уралу» непростую победу над «Анжи» и позволил сравняться в турнирной таблице с идущим седьмым «Спартаком» перед матчем москвичей с «Амкаром».

<nobr>Хет-трик </nobr>Спартака <span class=error>Гогниева</span> принес Уралу непростую победу над <span class=error>Анжи</span>.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ МАТЧА

Удачное начало матча, когда Гогниев и Сапета организовали два мяча за 10 минут, после чего уральцы могли доводить счет до разгромного, усыпило бдительность хозяев поля. «Анжи» взял себя в руки и оперативно сократил отставание. Во втором тайме команда Скрипченко отдала инициативу и дождалась сначала свиста своих трибун, а потом и второго пропущенного мяча — Максимов не встретил должного сопротивления и завершил атаку. Скрипченко бросил в игру Рязанцева, однако героем стал другой исполнитель — давно не блиставший Гогниев. Спартаковский хет-трик позволил ему с партнерами дотянуться в турнирной таблице до «Спартака».

ЦИТАТЫ

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер «Урала»:

— Ни одному тренеру, конечно, не пожелаешь такого — вели 2:0, полностью контролировали игру, накрывали соперника. А потом посчитали, что игра сделана, что «Анжи» сам сложит крылышки и сдается. Но у махачкалинцев квалифицированная команда, добротные исполнители. Пошли качели, а там уж — куда качнет… Соперник был хорош в единоборствах. Второй пропущенный нами мяч — это проигранные единоборства и индивидуальное мастерство Максимова. Дальше было — или пан, или пропал. Хорошо, что у нас есть такие исполнители, как Гогниев, забивший красивые третий и четвертый мячи. Благодарен ребятам за то, что проявили характер и вырвали победу.

— Рязанцев в прошлой игре вышел на одной позиции, сегодня на другой. Ищете ему место на поле?

— У нас игроки полузащиты и нападения не привязаны к конкретной позиции, могут сыграть и в центре, и на фланге. В зависимости от соперника, мы можем подстроиться под него. Рязанцев — качественный футболист. Может сыграть и слева, и справа.

ЦИФРЫ

20 туров потребовалось футболистам РФПЛ, чтобы оформить первый хет-трик сезона, лишь дважды в 24-летней истории проведения турнира перед тем, как кто-то из игроков отмечался тремя мячами в одном матче, проходило большее количество туров: в 2011 году зенитовец Александр Кержаков трижды поразил ворота «Краснодара» в 22-м туре, а в сезоне-2007 спартаковец Роман Павлюченко — против «Кубани» в 21-м туре.

50 лет исполнилось владельцу «Анжи» Сулейману Керимову.

12.03.2016 14:30 Зрители 4200 основной раунд: 20-й тур СКБ-Банк Арена
Урал 4:2 Анжи
Первый тайм: 2:1
Вадим Скрипченко Руслан Агаларов
10′ Спартак Гогниев (Д. Коробов) 9
19′ Александр Сапета (Э. Манучарян, С. Гогниев) 41
84′ Спартак Гогниев (Х. Асеведо) 9
90+1′ Спартак Гогниев (А. Рязанцев) 9
Роман Емельянов 92
90′ Херсон Элиас Рохас Асеведо 21
Константин Ярошенко 8
66′ Эдгар Манучарян 10
Александр Ставпец 11
73′ Дмитрий Коробов 88