4 мая 2015, источник: ТАСС

Футболисту «Кубани» Георги Букуру грозит многоматчевая дисквалификация

В ходе встречи с «Динамо» нападающий «Кубани» получил прямую красную карточку на 89-й минуте за фол на полузащитнике команды-соперника Вильяме Ванкере.

МОСКВА, 4 мая. /Корр. ТАСС Антон Рассказов/. Нападающий краснодарской «Кубани» Георги Букур рискует получить многоматчевую дисквалификацию за красную карточку, которую получил во встрече 26-го тура чемпионата России по футболу с московским «Динамо». Об этом ТАСС сообщил глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц.

Встреча «Кубани» и «Динамо» прошла в воскресенье в Краснодаре и завершилась со счетом 1:2. Букур получил прямую красную карточку на 89-й минуте за фол на полузащитнике динамовцев Вильяме Ванкере.

По словам Григорьянца, в рапорте делегата матча была сделана запись, в котором удаление Букура расценено как «умышленный прыжок в соперника без попытки сыграть в мяч».

Согласно части 3 статьи 93 дисциплинарного регламента РФС, «агрессивное поведение игрока во время матча, т.е. использование чрезмерной силы или жестокости против соперника без цели завладения мячом, наказываемое удалением, наказывается дисквалификацией до 4 матчей». В части 4 статьи 93 уточняется, что если такое нарушение повлекло к травме игрока, нарушивший правила наказывается дисквалификацией на 6 матчей, а в случае если к виновнику уже применялась подобная санкция — на 12 матчей. За «умышленное нанесение игроком травмы сопернику», также говорится в статье, виновник наказывается дисквалификацией на 7 матчей.

Ванкер доиграл встречу с «Кубанью» до конца, и информации о травме игрока не было. Для Букура, который выступает за «Кубань» с февраля 2010 года, эта красная карточка стала первой в премьер-лиге.

Кубань 1:2
Первый тайм: 1:0
Динамо М
3.05.2015, 13:30 Зрители: 9211 основной раунд: 26-й тур Кубань
Леонид Кучук Станислав Черчесов
23′ Угу Алмейда (И. Попов) 20
5 Франку Тейшейра Дуглас (К. Самба, Б. Джуджак) 70′
4 Алешандре Луис Шандау 75′
Александр Беленов (к) 23
45′ 85′ Станислав Манолев 29
Антон Соснин 22
Алешандре Луис Шандау 4
Сергей Ткачев 77
Владислав Игнатьев 18
Угу Алмейда 20
Шарль Каборе 10
45′ Тони Шуньич 14
Игорь Армаш 2
72′ Ивелин Попов 71
89′ Георге Букур 11
54′ Владислав Кулик 7