11 мая 2016, источник: Onedivision.ru

«Факел» — «Зенит-2» — 0:1

«Зенит-2» затмил «Факел».

В 36-ом туре ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов ФНЛ воронежский «Факел» на своём поле принимал’Зенит-2 из Санкт-Петербурга. Клуб из Северной столицы перед отчётным матчем имел всего двухочковый задел перед «Лучом-Энергией», который находился на 16 месте, то есть в зоне вылета. Было понятно, что, несмотря на внушительную серию из трех побед подряд, в Воронеж «сине-бело-голубые» едут не просто за очками, а именно за победой. Именно эту мысль озвучивал, например, Рамиль Шейдаев. Задача осложнялась тем, что их соперник при потере очков «Волгарём» мог подобраться вплотную или даже обогнать астраханцев. Чья мотивация и мастерство окажутся выше в очном противостоянии? Только игра могла расставить все точки над i.

Интересно, что встреча этих команд стала уже третьей по счёту в этом сезоне. До этого в рамках 1-го круга чемпионата и кубка ФНЛ «Факел» был сильнее оба раза — 4:1 и 4:2 соответственно. Нетрудно заметить, что матчи проходили с обилием забитых голов, поэтому и в Воронеже многие ожидали увидеть такой футбол.

В итоге, действительно, гости сыграли с флагманом воронежского футбола в открытой манере, но порадовать множеством голов команды в этот раз нас не смогли. Сразу несколько причин лежит на поверхности. Во-первых, хозяева, которые никак не могут наиграть одно и то же стартовое сочетание. Из-за множества травм и дисквалификаций, но особенно травм, дружина Павла Гусева еженедельно предстаёт в обновлённом виде, что, конечно же, не прибавляет ни сыгранности, ни очков в копилку. Особенно пострадала от повреждений защитная линия команды: ключевые защитники клуба вылетают регулярно и причём, все как на подбор, на долгий срок. В пору говорить о злом роке. В этом матче в запасе у воронежцев не было ни одного защитника! Кадровые проблемы налицо….

«Зенит-2», напротив, по сравнению с первой частью чемпионата укрепил состав, обойма игроков, на которую рассчитывает Владислав Радимов, значительно расширилась. Зуев, Мильдзихов, Йованович, Бавин — это все те, кто вышел в стартовом составе на эту игру. Всех них в прошлом году в ростере молодых зенитовцев не было. Да и Саламатов, который в итоге стал героем матча, тоже не было. Усиление? Однозначно. Возможности для ротации увеличились? Да, значительно.

Но, кроме того, следует сказать, как распоряжается рулевой клуба всем этим «добром». Если в прошлом сезоне команда играла без оглядки на собственные ворота чуть ли не в абсолютно всех матчах, то сейчас ситуация изменилась. Раньше почти любой матч «Зенита-2» означал град голов, сейчас точно не так. Нет, при возможности команда Радимова только рада сыграть на встречных курсах, с открытым забралом. Однако, команда стала более тактически грамотной и при необходимость может сыграть на удержание приемлемого для себя счёта. Хотя атакующий крен зенитовцев никуда не пропал, чаще они стремятся только укрепить добытое преимущество, а не сохранить его. Организация игры по сравнению с осенью стала лучше. Намного. Теперь молодой клуб с берегов Невы это уж точно крепкий орешек, который не просто расколоть любому в лиге. Это для тех, у кого были какие-то сомнения в прошлом году. Команда стала намного стабильнее — факт, а стабильность- это, как известно, признак мастерства.

Наконец, концовка чемпионата предполагает игру на результат. Честь и хвала тем командам, которым удаётся и в такие отрезки радовать болельщика яркой игрой, но зачастую наблюдается обратная ситуация. Это как естественная смена дня и ночи. Сомнению не подвергается. Но обо всём по порядку….

Хозяева начали встречу активно и хотели взять петербургскую крепость нахрапом. Уже на 3-й минуте после передачи Мурнина с правого фланга Бирюкову только и оставалось, чтобы направить мяч в пустой угол ворот. Голеадор воронежцев не сдюжил и послал мяч мимо цели. Через 5 минут мяч из сетки мог вынимать Мельниченко, но Шейдаев до прострела Мильдзихова дотянуться не сумел. Тем временем после первых 15 минут можно было констатировать, что стартовый натиск «Факела» гости выдержали и отодвинули игру от своих ворот. Хозяева имели небольшой перевес по контролю мяча, но выпады гостей были даже опаснее и предоставляли серьёзную угрозу для «огнеопасных». Таким был эпизод и на исходе этого отрезка времени, когда Зинков отдал зрячий пас на Шейдаева, тот сумел проткнуть мяч на Киреенко, но вратарь опередил игрока в лазурной футболке. В середине первой половины матча «сине-белые» могли наказать зенитовцев за их излишнее внимание атаки последние минуты. Рылов с Бирюковым после ввода мяча в игру вратарём убежали в контратаку 2 в 4, Рылов сделал пас под себя на набегающего из глубины Мурнина. Капитан «Факела» уложил на газон Мильдзихова и пробил из пределов штрафной. Бабурин сложился и сработал на ура.

Чем ближе к концу тайма двигалась игра, тем больше в воздухе витало ощущение, что вот-вот гол-таки будет забит. Сначала Бирюков не использовал точно такой же момент, как и в начале встречи, а потом Попов пробивал с 12 метров под перекладину, но Мельниченко перевёл «пятнистого» на угловой. Но самый настоящий сейв матча латвийскому стражу ворот воронежцев было суждено совершить немного позже. Дранников неудачно сыграл на своём фланге, Зырянов перехватил мяч, сыграл несколько раз подряд в стеночку с Шейдаевым, который обманным движением оставил не у дел Бекетова с Осипенко и с 6 метров пробивал в упор. Мяч угодил в грудь вратарю. Железобетонный момент упустил форвард молодёжной сборной России. Последние минуты тайма вообще остались за гостями: отличиться могли Киреенко и Зинков, но удар первого прошёл выше ворот, а второй не сумел переиграть вратаря.

Второй тайм получился не менее напряжённым и интересным, хотя здесь, пожалуй, было меньше опасных атак и моментов для взятия ворот. Первый из таких в который раз за матч имел Бирюков, который после скидки Касьяна буквально обошёл Йовановича, но Мильдзихов подстраховал сербского легионера, и момент был упущен. По окончании часа игры Зырянов остроумным пасом черпачком в штрафную нашёл Шейдаева, Рамиль бил головой, но Мельниченко сократил угол обстрела до минимума, не оставив шансов для нападающего. Затем Касьяна на удивлении болельщиков сменил молодой Мичуренков. Бирюков через несколько минут тоже покинул поле, уступив место Рощину. На послематчевой пресс-конференции Павел Гусев скажет, что тем самым рассчитывал на свежесть молодых и рослых нападающих. Да и пыл Касьяна, который продолжал пререкаться с судьёй, надо было остудить.

Петербуржцы во втором тайме действовали интереснее, быстрее своих более опытных оппонентов. Скорость принятия решения могла материализоваться в гол на 70 минуте: сместившийся в центр Бавин сделал проникающий пас на Зырянова, ветеран российского футбола сделал то ли прострел, то ли удар, но мяч не оказался ни в воротах, ни в ногах Шейдаева. Спустя время Зырянов был заменён под овации всего стадиона. И ведь не только за его карьерные заслуги! В этой игре Зырянов солировал, частенько выделяясь своим пониманием игры и искусством паса, во многом именно он задавал вектор атакам своей команды. Что тут скажешь, браво, маэстро! Удивительное спортивное долголетие демонстрирует Константин, который гарантированно не был бы на последних ролях в Премьер-Лиге и сейчас в свои неполные 39 лет.

Последняя десятиминутка матча началась под знаком атак хозяев поля, которые наседали на ворота Бабурина. Был эпизод, когда вратарь зенитовцев откровенно тянул время. Кто знает, может быть, они уже согласились на ничью, но в результате им суждено было сорвать куш покрупнее. «Зенит-2» смог вырвать победу на последних минутах игры. Шейдаев сделал скидку на вышедшего недавно на поле Саламатова, Никита протащил мяч до штрафной, а затем сильно пробил. Мяч рикошетом от ноги пятившегося назад Осипенко предательски для хозяев приземлился в ворота. Организовать навал у «Факела» не получилось. Его атаки напоминали больше предсмертную агонию, чем наступление. Гости грамотно смогли довести дело до заслуженной победы.

Таким образом, в матче на три исхода гости увезли такие важные 3 очка из Воронежа. Теперь они одни из фаворитов в битве за то, чтобы остаться в подэлитном дивизионе. «Факел», в свою очередь, не смог воспользоваться осечкой «Волгаря» в Саратове, поэтому отрыв от 4-ой строчки остался неизменным. После матч тренеру воронежцев Павлу Гусеву задавали вопрос о возможном «сливе» и нежелании играть в стыках. Наставник резко отмёл все эти домыслы и предположения. 2 тура — 3 очка. Чем чёрт не шутит, а?! Как говорится в одной небезызвестной рекламе «А что? А вдруг?».