11 мая 2016, источник: Onedivision.ru

«СКА-Энергия» — «Енисей» — 0:2

«СКА-Энергия» создает трудности сама себе.

Сибиряки прибыли в Хабаровск в роли раненого зверя. Серия неудач привела к тому, что «Енисей», набравший в весенней части турнира с горем пополам лишь семь очков, скатился в зону вылета. А тут еще и Омари Тетрадзе подал в отставку (в отчетном матче обязанности главного тренера красноярцев исполнял Владислав Тернавский). Поражение от «СКА-Энергии» еще более бы усугубило и без того незавидное положения сибиряков. Это в клубе, видимо, понимали. Поэтому на игру «Енисей» вышел предельно мобилизованным: отступать-то дальше не куда.

Но разве для хозяев поединок с красноярцами был проходным? Несмотря на то, что армейцы в весенней части сезона охотно набирают очки, покой им, как говорится, только снится. И главная беда — дальневосточники крайне слабо проводят матчи с соседями по таблице, где идет борьба за шесть очков. Играть вторым номером подопечные Александра Григоряна, похоже, научились. Не случайно четыре из пяти побед, одержанные клубом весной, пришлись на матчи с коллективами из лидирующей группы — «Томью», «Спартаком-2», «Волгарем», «Факелом». Зато «Байкал» оказался хабаровчанам не по зубам.

В случае победы над «Енисеем» у армейцев имелся шанс хотя бы немного оторваться от опасной зоны. Но на деле произошло с точностью до наоборот. По первым минутам матча вообще создавалось впечатление, что «СКА-Энергия» находится в середине таблицы, и результат для них не имеет никакого значения. Немного проснулись хозяева только после звонкой «пощечины»: на 20-й минуте гости провели контратаку, в результате которой Эльдар Низамутдинов, воспользовавшись неразберихой в обороне, открыл счет.

Впрочем, и после этого мало что изменилось. Да, хозяева больше атаковали (еще по ходу первого тайма для усиления атаки на замену вышел Станислав Прокофьев, который, правда, вновь ничем себя не проявил). Но вот до ударов дело практически не доходило. Потом Григорян скажет, что команда не сумела восстановиться после недавнего матча в Астрахани. Что ж, вполне может быть. Но кому от этого легче?

Пожалуй, самым активным у армейцев был Адлан Кацаев (хотя и ему, конечно, не хватало свежести), который после отдыха изрядно потрепал оборону соперника. Запомнился и удар в исполнении «незабивного» Прокофьева, но мяч попал в штангу. К слову, первый удар в створ ворот хозяева нанесли лишь на 82-й (!) минуте, когда на табло уже горели цифры 0:2.

Сибиряки же в концовке матча едва не сделали счет еще более неприличным, когда сразу два игрока «Енисея» вышли на рандеву с Юрием Дюпиным. Но Александр Ломакин откровенно пожадничал. Вместо того, чтобы поделиться мячом с партнером, находившимся, по сути, перед пустыми воротами, он пробил сам, но переиграть голкипера не сумел.

Этим досадным поражением подопечные Григоряна существенно усложнили себе жизнь. Теперь им, во что бы то ни стало, необходимо выигрывать два оставшихся матча — в Тюмени и дома с приморскими соседями. Можно себе представить, какая бойня будет в Хабаровске в заключительном туре с «Лучом»!