«Тосно» — «Балтика»: «Лесникам» море по колено

Очередной домашний матч тосненский клуб проводил на теперь уже хорошо знакомом и фартовом стадионе «Центральный» в Великом Новгороде. В соперники к нему приехала калининградская «Балтика». Соперник не простой, и не всем клубам удобный. К тому же очень мотивированный, так как всё ниже и ниже сползает по ступенькам турнирной таблицы. К тому же, если ещё и вспомнить поражение, полученное на домашнем стадионе, то «Балтика» может статься «камнем преткновения» для «лесников».

В отличие от «Балтики», крупно уступившей в предыдущем туре «Арсеналу», тосненцы, одержав волевую победу в Новосибирске, с хорошим настроением готовились к матчу с калининградцами. К тому же из лазарета в строй стали возвращаться «починенные» игроки, стала появляться конкуренция, а это, знаете ли, стимулирует. В последних матчах областные футболисты, похоже, нащупали оптимальный состав, игры получаются зрелищными, результативными, и, самое главное, победными.

Вот с таким настроем на победу и выходили оба клуба на сегодняшнюю игру.

Ничего нового тренеры друг другу не предложили, и никаких загадок друг перед другом не поставили. Хозяева, как и ожидалось, с первых минут встречи включили в работу фланги, где проявляли активность Ильин и Чхапелия, с последующими переводами в центр на Заболотного и Кутьина, которые по возможности должны были завершать атакующие действия сами, или сбрасывать мячи под удар партнёрам. Балтийцы свою игру построили на классических быстрых контратаках, в которые поочередно пытались убегать Сердюк и Макаров. Первой принесла успех тактика хозяев поля. Последовал проход Ильина по левому краю атаки, с последующим навесом в центр, где Заболотный поборолся за мяч с вратарём балтийцев Рогачёвым. Антон выиграл эту борьбу, овладел футбольным снарядом, продвинулся к лицевой линии, а оттуда сделал пас на набегавшего Кутьина. Сочный и плотный удар Александра пришёлся по существу в уже пустые ворота. Гости не были намерены вот так просто уступать. Они перехватили инициативу, и всё чаще и чаще стали совершать набеги на ворота Нигматуллина. Быстрые и вёрткие игроки атаки калининградцев доставляли немало хлопот обороне хозяев. Чтобы остановить прорывы гостей, приходилось нарушать правила. Одно из таких нарушений привело к ответному голу. Вроде штрафной был назначен вдалеке от ворот «Тосно», и даже немного в стороне, но пробивавший удар Сосранов решил схитрить, и вместо банального навеса, ударил в створ ворот. Но Нигматуллин то уже рванулся перехватывать передачу, и когда увидел перелетающий через него мяч, как-то неуклюже попытался его поймать. Поймать не удалось, а вот забросить в ворота — пожалуйста. Однако авторство гола записали балтийскому защитнику, а ошибки вратаря, вроде, как и не было. А далее мы наблюдали открытый футбол. Зачинателем его стал тосненский клуб, но и калининградцы в обороне не отсиживались и отвечали атакой на атаку. В середине тайма передачу Бочкова не успели замкнуть партнёры, и тут же такой же проход Макарова завершился аналогичным пасом в пустоту. Никто из его коллег не успел поддержать быструю атаку. И снова «Тосно» совершает набег на ворота «Балтики». Чхапелия прорывается к воротам, и делает сильный прострел вдоль ворот, но у Ильина не получается нанести точный удар в створ ворот. Ответный ход гостей был не менее опасен. Рябокобыленко отправил вперёд по левому флангу Тимофеева, последовала подача в центр штрафной, и только Бочков успел опередить Макарова, и выбить мяч из-под его ноги на угловой. На 31-й минуте очередная дуэль Сосранов — Нигматуллин снова завершилась ошибкой вратаря, который снова не удержал в руках мяч после несильного прострела защитника. Интересно, чем же успевает намазать мяч игрок «Балтики», если он так предательски постоянно выскальзывает из рук голкипера? Концовка тайма, всё-таки, осталась за хозяевами поля. Всё началось с рейда Чхапелия. Он, как ветер, ворвался в штрафную гостей, но защитники сумели прервать его прострел вдоль ворот. Следующий фланговый проход Бочкова закончился подачей на Заболотного, но удар Антона головой сумел накрыть Рогачёв. На 40-й минуте мощная атака тосненцев после скидки Заболотного на Кутьина, завершилась таким же мощным ударом последнего, к сожалению, мимо ворот. Чуть позже уже Ильин подхватил мяч возле левого угла штрафной, и нанёс точный удар, но Рогачёв снова сумел проявить своё мастерство, и забрал мяч в нижнем, правом от себя, углу ворот. Гости попытались ответить «лесникам». На последней минуте тайма в штрафную хозяев хорошо врывался Макаров, но ни ударить, ни передать мяч партнёрам не сумел.

Как видите, команды нам скучать не дают. Игра идёт, практически, без центра поля, каждая из команд старается как можно быстрее перевести мяч к воротам противника, и все вопросы решать уже там. Борьба за инициативу в матче ведётся не как обычно в середине поля, а у штрафных и внутри их. Очень динамичный матч.

Второй тайм хозяева начали так, как будто первый и не заканчивался. Уже на первой минуте второй половины встречи мог второй раз в матче отличиться Кутьин, но снова пробил мимо левого верхнего угла балтийских ворот. Но такая активность тосненцев не могла пропасть даром. И на 57-й минуте счёт всё же стал 2:1 в их пользу. Комбинацию начал активный, в сегодняшнем матче, Кутьин. Александр сделал верховую подачу в штрафную калининградцев на Заболотного. Антон, видимо краем глаза заметил набравшего скорость Ильина, и головой продолжил полёт мяча в его сторону. Владимир догнал футбольный снаряд у самой лицевой линии, и попытался оттуда сильно прострелить вдоль ворот, но попал в ногу защитнику Овсиенко, от которой мяч и влетел в сетку ворот гостей. Рогачёв, не ожидавший такого подвоха от своих, среагировать не успел. После того, как счёт стал в пользу хозяев, бенефис тосненской команды на поле продолжился. Опасный штрафной метрах в 23−24 прямо по центру пробивал Причиненко, но мяч после его удара угодил в штангу. Попытка Заболотного добить мяч в ворота «ножницами» с отскоком от газона успехом не увенчалась, футбольный снаряд пролетел выше ворот. Далее быструю и точную комбинацию веером провели Бочков — Кутьин — Чхапелия, но опасный удар последнего снова пришёлся мимо ворот. «Балтика» пыталась отодвинуть игру от своих ворот, но как-то робко. И если Макаров шёл и шёл в свои «фирменные» фланговые проходы, то его партнёры очень часто отставали от атаки, и ему просто не с кем было обыграться. А хозяева всё не унимались, стараясь всё же реализовать своё преимущество. На 65-й минуте Кутьин пасом по центру вывел к воротам Заболотного, но Антон в очередной раз пробил мимо левой от вратаря штанги. В середине тайма калининградцы, собрав все силы, попытались остановить разбушевавшихся тосненцев. Футболисты гостевой команды стали навязывать хозяевам борьбу на каждом участке поля. Со стороны могло показаться, что балтийцы перехватили инициативу и поджали «лесников» к их воротам. Парфёнов на такое изменение игры отреагировал быстро и выпустил на поле Гультяева и Маркова. И конвейер атак тосненцев заработал с новой силой. Макаров и Чхапелия разыграли свою двоечку уже в штрафной площади гостей. Ника просочился почти к левой от вратаря штанге, и пробил с метра от ворот, но с острого угла. К какой штанге полузащитник стремился, в неё и попал. Это было второе попадание игроков «Тосно» в каркас ворот. Но этим дело не закончилось. На 82-й минуте Марков принял мяч на углу вратарской гостей после дальнего заброса Сухарева. Последовал удар, и мяч в очередной раз натыкается на злополучную стойку ворот. Кутьин пытается добить, но отправляет мяч в небеса. И всё-таки тосненцы добились своего. Уже в компенсированное к матчу время, Бочков сделал передачу в центр штрафной на Ильина, Владимир выскочил один на один с Рогачёвым, и смачно пробил в дальний от вратаря угол ворот. Вопрос о победителя матча был окончательно снят.

Вот так, второй раз в сезоне тосненцы обыграли «Балтику». И снова со счётом 3:1. Получается, что калининградская команда для них удобный соперник, раз они могут её обыгрывать и в «разобранном» и «собранном» состоянии.

6.05.2016 19:00 Зрители 2850 основной раунд: 35-й тур Центральный
Тосно 3:1 Балтика
Первый тайм: 1:1
Дмитрий Парфенов Хазрет Дышеков
10′ Александр Кутьин 48
57′ Евгений Овсиенко 4
90+3′ Владимир Ильин 15
Владимир Ильин 15
75′ Станислав Причиненко 23
Илья Гультяев 33
80′ Ника Чхапелия 77
Андрей Пазин 24
78′ Антон Заболотный 17
Евгений II Марков 20
90′ Александр Кутьин 48