3 мая 2016, источник: Onedivision.ru

Обзор 34-го тура Первенства ФНЛ

Фонтан голов и решение задач.

Пока 34-й тур оказался самым результативным. Забито 34 гола, это больше трёхи за игру. Но голами едиными оказался славен этот тур. Разные команды с разной степенью успеха решали свои турнирные задачи. Во Владивостоке «тигры» остались полуголодными. В Хабаровске не дождались грома победы. Волевая победа «Тосно» в Новосибирске. «Зенит-2» приподнялся в Набережных Челнах. OneDivision — о самом интересном из 34 тура.

Владивостокская путина.

Чтобы покинуть зону вылета «Лучу-Энергии» просто необходимо было побеждать «Волгарь». Поэтому хозяева поля с первых минут кинулись в ожесточённые атаки, не жалея ни себя, ни соперников. Однако и волжане не собирались сдаваться без боя, поэтому игра пошла на встречных курсах, ноги никто не убирал, стыков было предостаточно. К 4-й минуте команды обменялись опасными штрафными, а затем Казанков у «Луча-Энергии» с такого же штрафного зарядил в штангу. По первым минутам хороши Нивалдо и Асильдаров. Они постоянно цепляются за мяч, подставляются под нарушения. К середине тайма стартовый запал хозяев несколько затух, скорости упали, ставка на быстрый гол у хозяев не сработала. Теперь мы видим приморцев в позиционной атаке, а астраханцы оседлали свой конёк — быструю контратаку. До ударов с игры дело доходило редко. Для команд начались серые будни по добыванию очков. Но стыков и нарушений меньше не стало. Такой интенсивный и энергозатратный футбол совсем вымотал игроков, и к концу тайма игра шла уже на морально-волевых. На последних минутах первой половины игры хозяева получили право на перспективный штрафной. Подавал в штрафную Клопков, но защитники волжан с подачей справились, более того будничный вынос Алейника к центру поля привёл к тому, что Сутормин поборовшись в воздухе с Кирисовым, сумел сделать скидку на Яковлева, получил ответный пас, и сумел со своей половины поля убежать один на один с вратарём хозяев Гавриловым. Реализация голевой попытки была произведена чуть ли не идеально. Так волжане повели в счёте, забив так называемый «гол в раздевалку». Теперь приморцам терять было и вовсе нечего, и с началом второго тайма они пошли в атаку большими силами. Однако острота у ворот гостей возникала только после стандартов. Два штрафных удара, пробитых хозяевами, могли принести им успех, но после первого из них мяч совсем чуть-чуть разминулся со штангой, а после розыгрыша второго удар головой наносил Мищенко, и мяч, чиркнув по перекладине, вылетел за пределы поля. Организованная оборона астраханцев привела к тому, что владивостокцы очень медленно начинали свои атаки. Прежде, чем у «тигров» начиналось продвижение вперёд, следовало два, а то и три паса поперёк поля. После часа игры, вконец уставшего у хозяев Козлова, заменил Славнов. Это ход для Передни оказался судьбоносным. На 63-й минуте Роману удалось сравнять счёт. Он подобрал отскок в штрафной соперника, и технично отправил мяч в дальний верхний угол ворот, без шансов для Бучнева. Всё-таки хозяева воспользовались позиционной ошибкой волжан, пропустивших фланговую атаку приморцев. В дальнейшем владивостокский клуб имел игровое преимущество, и даже, в конце матча, организовал навал. Но создать что-то из разряда стопроцентных голевых моментов хозяевам так и не удалось. Таким образом, владивостокская путина ни одной из команд золотой рыбки, в виде трёх очков, не принесла. Но если участию «Волгаря» в стыках пока ничего не угрожает, то «тигры» из «болота» так и не выбрались. А ведь в своём первом официальном матче 2 мая 1958 года «Луч» разгромил дома кемеровский «Химик» 6:0.

Стандартный результат.

В Хабаровске местные армейцы принимали коллегу по несчастью ярославский «Шинник». У обоих коллективов настал момент истины, когда всё решается в сию минуту, прямо здесь и прямо сейчас. Хабаровчане вроде как были фаворитами, тут и отдохнувшие лидеры, и отмобилизованная команда. В то время, как волжане выглядят этаким расхристанным парнем, немного бесшабашным, но именно поэтому готовым влезть в любую драку, и биться до конца, на зубах, на нервах, «истекая кровью». В принципе всё так и получилось. Всё решил первый тайм. Хозяева резво начали встречу, но у гостей был свой план на игру, и они его предъявили уже на 5-й минуте. К атакующим действиям своей команды подключился защитник Алли Н’Дри, получил передачу от Малояна, ворвался в штрафную площадку хозяев поля, и был благополучно сбит, прибежавшим обороняться, Никифоровым. Маляров с точки не промахнулся. Далее преимущество снова перешло к армейцам. Они порой запирали волжан не только на их половине поля, а и в их штрафной. Вот только оборонялись ярославцы грамотно, точно, где числом, а где и умением, стараясь по возможности отвечать хозяевам своими контрвыпадами. Обе команды старались играть без центра поля, как можно быстрее доставляя мяч к чужим воротам. Одна из вылазок к воротам хабаровчан привела к назначению углового удара. Подавать мяч с угла поля снова отправился Маляров. Точная подача Никиты нашла в штрафной Малояна, и тот сумел переправить мяч в ворота. Вот так простая и рациональная игра волжан оказалась ещё и эффективной. Но не зря тренеры не любят счёт 2:0. С одной стороны он ведущих в счёте расхолаживает, а с другой, проигрывающих — подстёгивает. Так случилось и на этот раз. Пришла очередь хозяев использовать свои стандарты. К тому же Григорян на 30-й минуте выпустил на поле второго рослого форварда — Базелюка, и теперь атакующий «змей» дальневосточников стал о двух головах — Прокофьева и Базелюка. Однако первый ответный гол было суждено забить не им. Успех принёс угловой удар в исполнении хозяев поля. Карасёв сделал навес в центр вратарской, а Удалый зряче перевёл мяч в нижний угол ворот. К концу тайма у волжан начали заканчиваться силы, вследствие этого увеличился брак в передачах, мяч стал часто выходить из-под контроля. Одна из срезок в обороне у ярославцев привела к тому, что мяч от защитника угодил в штангу, и вылетел за пределы поля. И хозяева всё-таки гостей дожали. Базелюк прямым ударом со штрафного, назначенного в двух метрах от линии штрафной прямо по центру ворот, поразил нижний угол ворот гостей. Шла компенсированная к первому тайму минута. По опыту предыдущих встреч было понятно, что второго такого зрелищного тайма не будет. В принципе, всё так и получилось. Во втором тайме хозяева предсказуемо атаковали, гости предсказуемо оборонялись. И хотя впереди у обоих коллективов было 45 минут плюс 4-е компенсированных, результат первого тайма никому изменить не удалось. Ничья облегчила надежды хабаровчан на два очка, а волжане увезли с Дальнего Востока один балл, оставшись вровень с армейцами. Однако, если сегодня «Зенит-2» выиграет в Набережных Челнах, то хабаровская команда нырнёт под черту зоны вылета.

Вдох полной грудью.

Именно это упражнение могут себе позволить после матча в Новосибирске футболисты тосненского клуба. Три очка за победу во встрече с «Сибирью» позволяют им ещё на один балл оторваться от зоны вылета, и теперь больше заботиться о подготовке к следующему сезону, чем решать какие-то задачи в нынешнем. Каким бы в итоге не оказался результат «лесников» в нынешнем чемпионате, сезон всё равно для них будет считаться потерянным и неудачным. Но вернёмся к игре в Новосибирске. То, что гости вышли на игру более мотивированными было видно невооружённым глазом. Они и в стыки шли чаще, и правила нарушали больше, одним словом «глаза у них горели ярче». Сибиряки свои задачи на сезон выполнили, удастся зацепиться за 7 место хорошо, а нет, так на нет и суда нет. Поэтому явного желания биться сибиряки не проявляли, хотя старались в борьбе сопернику не уступать, и всем своим видом показывая, что «на испуг» их взять не получится, нужно предъявлять более весомые аргументы. Более того, после скоростной комбинации Рухаиа — Гладышев — Харитонов, хозяевам удалось открыть счёт в матче, что ещё более завело неугомонных гостей. Далее на поле, по существу, творили только они. Если у ворот тосненцев и возникало что-то опасное, то это, как правило, был или плод индивидуального труда, или следствие ошибки гостей. Продуманных действий у сибиряков стало мало, а уж когда поле покинул и Рухаиа, так и вовсе их надо было рассматривать под микроскопом. А гости продолжали нагнетать и нагнетать обстановку в штрафной новосибирцев. В конце концов, это давление привело к пенальти. Одиннадцатиметровый был не совсем явный, как говорится, на усмотрение судьи, но повод назначить его у арбитра был. Главный снайпер «лесников» Ильин с точки не промахнулся, хотя Цыган, как ни когда, был близок к отражению этого удара, но, видимо, и футбольный бог так решил, что голу — быть! Но ничьей для гостей было мало. Игра у них получалась, хозяева не слишком сопротивлялись, а в конце встречи они и вовсе подсели, поэтому и не усмотрели за «свеженьким» Марковым, который хорошо подключился к атаке левым флангом, получил пас от Чхапелии, и от души вколотил мяч в дальний угол ворот. Кстати, у тосненцев это стало уже «хорошим тоном», когда вышедший на замену игрок отмечается забитым голом. У Парфёнова таких результативных замен уже 14, а чемпионат ещё не завершился. У ближайшего «преследователя» Радимова таких результативных замен — 10.

Какая боль!

Хочешь или не хочешь, а глядя на итоговый результат матча, песня группы «Чайф» сама приходит на ум. И ведь начало встречи ни как не предвещало такого разгрома. Не смотря на то, что челнинцы уже потеряли все шансы на сохранение места в ФНЛ, и оказались первой командой официально распростившейся с этой лигой на следующий сезон, футболисты играть не бросили. И в первые полчаса уже сами могли вести с разницей в три, четыре гола. Используй свои моменты хозяева, и, может быть, песня «Чайф» терзала бы нервы уже зенитовцам. Но где-то отменно сыграл Бабурин, а где-то игроков «КАМАЗа» и техника подвела. Обычно в таких случаях говорят — слабая реализация, я бы сказал, отсутствие мастерства. Ведь такую реализацию в команде мы видим на протяжении всего сезона. Как надо забивать, показал ветеран «Зенита-2» Константин Зырянов. Для начала он пяточкой отправил на рандеву с голкипером Шейдаева, но Рамиль вратаря не переиграл. Тогда Зырянов сам ухнул по воротам, метров с 29-ти, и попал. Пропущенный гол смутил хозяев, они как-то сразу поникли, а питерцы поспешили этим воспользоваться. Йованович оказался первым на добивание пробитого Черновым штрафного. Затем тот же Чернов выполнил отличную подачу с угла поля на Зинкова. И вот уже гости уходят на перерыв при очень комфортном преимуществе в счёте — 3:0. События концовки первого тайма совсем вывели из равновесия футболистов «КАМАЗа», и с интервалом в 16 минут двое из них отхватывают по второй жёлтой карточке. Это Пименов и Газданов. В перерыве между этими двумя удалениям у гостей отличился, вышедший на поле вместо Зырянова, Мильдзихов. Давиду, как и Константину, удался удар из-за пределов штрафной, после которого мяч нырнул в нижний угол ворот. Павлов пытался выручить команду, но до мяча не дотянулся. После второго удаления хозяева, по существу, играть бросили, а гости не особо их и напрягали, хотя ещё на один гол сподобились. Отличился Киреенко, головой переправивший мяч в ворота. Зенитовцы, одержав победу, выплыли из зоны вылета, и скакнули, аж, на 14-е место. Ну что же, «дорогу осилит идущий».

Что себе подарить?

В день матча с красноярским «Енисеем» тюменскому клубу исполнялось 55 лет. И, лучший подарок, который команда могла преподнести сама себе, была победа в «сибирском дерби». Этому и было подчинено всё выступление хозяев в этом матче. Понимая, что такой мотивации «Тюмени» будут очень трудно что-то противопоставить, красноярцы и не дёргались. Да и дёргаться-то было особо не кому. Тюменцы не попёрли с самого начала встречи добывать красивую победу, а «не мудрствуя лукаво» сыграли просто, надёжно и грамотно. Они заставили соперников ошибаться самих, и, по существу, самим привозить голы в свои ворота. С чем те успешно и справлялись. И если первые три ляпа красноярской обороны можно отнести к тем ситуациям, по которые говорят «пронесло», то следующая ошибка вратаря привела к первому голу Теленкова, который добил мяч в ворота после неуверенной игры Азарова. Перед началом встречи по составу «Тюмени» были вопросы. В частности, интересно было, кто будет креативить на фланге вместо отбывающего дисквалификацию за перебор карточек Павленко. Оказалось, есть кому. На этой позиции прекрасно смотрелся Теленков. В эпизоде со вторым голом хавбек хозяев так закружил голову обороне гостей, то мяч, отскочивший от пятки Качана, и медленно катящийся в ворота, скорее мог добить кто-то из нападающих хозяев, чем защитники спасти ворота. Единственное светлое пятно в игре красноярцев — выход на поле нападающего Лескано. Он и в этой встрече отметился голом, причём очень красивым, забитым в полёте, головой. Но одного такого игрока для победы над сегодняшней «Тюменью» очень мало, а поддержки у него не было. В то время, как хозяева, стремясь застраховать себя от всяческих случайностей, после пропущенного гола усилили натиск. И результат не заставил себя долго ждать. Чисто тюменская комбинация Клёнкин — Шляпкин — Мамтов привела к третьему голу. Мамтов забил свой 16 мяч за «Тюмень», и вместе с Делькиным и Житневым возглавил список бомбардиров чемпионата ФНЛ. Преподнеся себе такой подарок «Тюмень» взлетела на 7 место и с удовольствием наступает на пятки «Факелу», а к «Енисею» приблизилась группа команд, желающих пободаться с ним за место в ФНЛ.

«Открытие Арена» закрыла «Байкал».

Встреча между командами «Спартак-2″ и “Байкалом”, проходившая на главной спартаковской “Открытие Арене”, несомненно, праздник для молодых игроков, как москвичей, так, в особенности, и для иркутян. Вот только по итогам этого праздника у одних радостный ажиотаж продолжился, шутка ли, спартаковцы взлетели на 4-ю строчку турнирной таблицы, а у других грусть и обида покалывала в районе сердца. Однако все эти эмоции были ожидаемы. Выходя на матч, москвичи уже знали, что “Волгарь” свой матч не выиграл, и у них есть прекрасная возможность потеснить астраханцев, но для этого им необходимо было выиграть у “Байкала”. Выигрывать по заказу сложно и более опытным командам, а тут к тому же ещё давил и груз ответственности, ведь первая игра на этой арене москвичами была проиграна. К тому же все понимали, что и для сибиряков победа в этой встрече это та надежда, которая умирает последней. Так же все понимали, что хозяева, невзирая на то, что в их составе не было ни Песьякова, ни Кутепова, ни Пуцко, ни Брызгалова, то есть, практически всей линии обороны, всё равно намного сильнее студенческого отряда» иркутян. И хозяева с первых минут принялись доказывать правомерность этого утверждения. Они атаковали флангами, пытались найти бреши в центре сибирской обороны, били издали. В конце концов, им удалось расшатать оборону гостей, последовала ошибка Сутулина, и Каюмов, пусть и со второй попытки, но добил мяч в сетку ворот «Байкала». А через несколько минут «мастер штрафных» у спартаковцев Обухов, уложил мяч в верхний угол ворот со стандарта, назначенного за снос Ткачуком Мелкадзе. Попытки гостей поиграть самим у гостей, конечно, были, но назвать их яркими и запоминающимися вряд ли возможно. Таким образом, «Спартак-2» провёл удачную работу над ошибками, и одержал первую победу на лучшем стадионе страны, а иркутяне, ставшие второй командой, вылетающей из ФНЛ, получили в на прощание подарок, в виде незабываемых впечатлений от игры на таком спортивном сооружении, где игрокам и более мастеровитых и везучих команд выступать не приходилось.

Тульский «танк».

Что ни говорите, а временная связь всё-таки существует. Два матча игрались почти одновременно в разных городах страны, а и там и там гости выиграли с одинаковым счётом 4:1, и там и там гости были не просто сильнее, а на голову сильнее хозяев. Вы поняли, что я имею в виду финальный матч Кубка России в Казани и встречу тульского «Арсенала» в Калининграде с «Балтикой». Но матч финала это не наша компетенция, а вот о матче на «Балтике» немного поговорим. Очки в этой встрече были необходимы обеим командам. Балтийцы в последнее время медленно, но верно скатываются в пучину зоны вылета, а «оружейники» также верно прокладывают себе дорогу в РФПЛ. К тому, оба коллектива, наверняка, знали результаты уже состоявшихся матчей. Только это подействовало на команды по-разному. Хозяева явно понимали, что соотношение сил на поле не в их пользу, и заранее «подняли лапки», уступая своё место в турнирной таблице «Тосно». Но их надежды на «Томь» не оправдались, и «Волга», в отличие от калининградцев вышедшая бороться, сумела их обогнать. Наверное, прав Дышеков, когда говорит, что «игроки зазвездились», что «в команде отсутствует конкуренция», что «игроки знают, как бы ни сыграли, всё равно попадут в основной состав». Здесь, по всей вероятности, и надо искать ключ к безвольной, безынициативной, с массой ошибок, игре «Балтики». «Канониры» же весной, «засучив рукава», рубят себе ступеньки вверх. Оторвались от «Волгаря», затоптали «Томь», танком проехались по «Балтике». И ничего не будет удивительного, если они уже в следующем туре оформят, вслед за «Газовиком» вторую путёвку в РФПЛ. На поле футболисты «Арсенала» чувствуют своё превосходство, а потому играют спокойно и уверенно, реализуя почти все свои голевые моменты. А тут ещё и хозяева взялись им помогать, а как же иначе оценить такие действия балтийцев, как автогол Тимофеева, и снос Овсиенко Маслова в собственной штрафной. Пенальти реализовал штатный пенальтист туляков Айдов. В то же время до середины первого тайма хозяева не то, что не создали ничего у ворот гостей, они совсем к их штрафной площадке не подходили. В таких условиях довести матч до победы было делом техники. К тому же у «оружейников» прошла стремительная комбинация Горбатенко — Фёдоров, и после удара последнего мяч в третий раз побывал в воротах «Балтики». Затем последовала очередная ошибка калининградской обороны, когда Лебедев отправил на свидание со своим вратарём сразу двух игроков «Арсенала». Рыжов не пожадничал, и позволил забить Вуйовичу. Правда, между третьим и четвёртым голом у балтийцев сумел забить гол Макаров, но это оказался просто гол престижа, не более. Вот так в игре, которую все ожидали, как боевую и искромётную, мы увидели, как одна команда теряет своё лицо и позиции, а другая приобретает авторитет и уверенность, столь необходимые ей в дальнейшем.

Нижегородский прорыв.

Всё, борьба за вторую прямую путёвку в РФПЛ закончена. Это признал после матча и тренер «Томи» Петраков, сказав, что теперь будем разбирать ошибки в обороне и готовиться к стыковым матчам. А прекратила этот горячий спор нижегородская «Волга», которая смогла дома переиграть сибиряков. Причём не просто переиграть, а одержать суперволевую победу, дважды по ходу игры уступая в счёте. А начиналось всё для гостей, как сладкая песня. Уже на 8-й минуте Саная после розыгрыша углового открыл счёт. А затем, то ли гости подумали, что и дальше всё будет также легко, то ли сказалась излишняя перенакачка игроков тренерским штабом и руководством команды. У футболистов Томска всё из рук (то есть из ног) посыпалось. И если первый раз Саркисов гостей простил, а можно сказать, что успел надёжно сыграть Бендзь, то во втором случае Сергея рядом не оказалось, а Чуваев и Тен слишком долго решали, кому и что делать с мячом. За них всё решил Артур Саркисов. Он по-простому вогнал его в ворота, и сравнял счёт в матче. Настырный Саная в концовке тайма в очередной раз использовал подачу Темникова с фланга, но уже через 10 минут после начала второй половины встречи, счёт снова сравнялся. Это, как ни странно, к передаче вдоль ворот первым успел защитник волжан Гарбуз. Памятуя о том, что обычно Константин забивает голы парами, можно было ожидать продолжения банкета со стороны «Волги». И Гарбуз не подвёл. Если арбитр матча Костевич пожалел Тена, и позволил ему доиграть матч, то Гарбуз поступил более сурово. Он прямым ударом со штрафного наказал Тена и его команду за грубый фол на Саркисове. А далее и вовсе всё стало непонятным. Вроде проигрывает «Томь», и ей необходимо нестись вперёд, чтобы попытаться хотя бы сравнять счёт, ан, нет! Скорее нижегородцы могли счёт увеличить, чем томичи сравнять. А далее последовала послематчевая пресс-конференция, на которой Петраков, по существу, объявил о прекращении борьбы за прямую путёвку. Вот только если команда и дальше будет так играть, то в стыки то она, конечно, попадёт, но вот с третьего места её легко сбросит разыгравшийся по весне «Спартак-2». Жалко, что москвичи по регламенту не могут принимать участия в стыковых играх, а то, учитывая ещё и интерес «Волгаря», интрига бы не захлебнулась, а продолжалась.

Они сделали это!

Этот весенний матч в Саратове войдёт не только в историю «Сокола», но и как самый легендарный для оренбургской команды. Ведь именно в этом волжском городе «Газовик» впервые в своей истории сумел подняться до уровня команды РФПЛ. Всю весну уральцев лихорадило, что ни говорите, а необходимость добиваться результата, когда он по существу, уже есть, очень давит на психику. Вот и перестало получаться у газовиков впереди, а тут ещё и травма у главного бомбардира команды. Одним словом, всё одно к одному. Но не сдала команда свои позиции в обороне, старалась проводить свои матчи с преимуществом, и это, наконец-то, дало результат. За четыре тура до финиша, Оренбург может принимать поздравления. «Сокол» по-честному старался, упирался, что было сил. Вот только силёнок то этих было не так уж и много. Весь сезон волжане играют ограниченным числом боевых единиц, а на данном этапе травмы и это количество уменьшили до такой степени, что об усилении игры со скамейки запасных речь не ведётся. Но молодцы те, кто выходит на поле, и сражается за себя, и свою команду. Может быть, и в этой встрече всё сложилось бы иначе, но гости сумели забить быстрый гол. Классным ударом с левой в нижний угол Друзин прошил вратаря хозяев поля. А к середине первого тайма, можно было сказать, что всё кончено. Бывший саратовец Маркелов замкнул головой передачу Коронова. Проигрывать оренбуржцам два гола — смерти подобно. Волжане попытались во втором тайме навалиться на ворота гостей, но уральцы стали играть по счёту и не допускали никаких «протечек» в своих владениях. Так их ворота и остались сухими до конца матча. Теперь для газовиков важно доказать, что они действительно лучшие в этом сезоне в ФНЛ, а для этого им просто необходимо удержать за собой первое место в турнирной таблице, а для этого нужно две следующие встречи сыграть не хуже, чем «Арсенал», то есть победить. А как же это трудно заставить себя работать, когда на душе праздник! Но, надо!

С шансом и без шанса.

В Воронеже местный «Факел» боролся с южным «Торпедо» за свой шанс вмешаться в борьбу за участие в стыковых матчах. В то же время армавирцы бились за свою микроскопическую возможность уцелеть в ФНЛ. Такой расклад предвещал напряжённую борьбу на протяжении всей встречи, однако ничего подобного болельщики не увидели. Вялотекущая инертная игра в середине поля, с большим количеством брака, при любых попытках обострить ситуацию. Необязательными потерями мяча, особенно, грешили хозяева поля. Наверное, именно поэтому, гости смотрелись на их фоне решительнее и мастеровитее, но и у них не получалось самим создать что-то острое в атаке. В середине тайма чуть не помогли сами хозяева. Бекетов неудачно вынес мяч, Григорян перебрасывал футбольный снаряд к воротам, но и сам не попал, и Мязин до мяча не дотянулся. А вот «огнеопасные» свой единственный шанс за тайм использовали. Когда южане уже совсем собрались в раздевалку, прошла передача Свежова на Гаракоева, и в раздевалку с собой армавирцы захватили пропущенный мяч. На второй тайм торпедовцы вышли уже более мотивированными. Особо накручивал своих оппонентов Деобальд. Но в первом случае, он не сумел подстроиться под мяч, пробил слабо и точно по центру, а во втором случае своим артистизмом заработал пенальти. Однако вратарь воронежцев Мельниченко исполниться несправедливости не дал, и удар Григоряна с точки отбил. Нереализованный вернейший шанс надломил гостей, и до конца встречи они так в себя и не пришли. К тому же Тараканов заработал вторую жёлтую карточку, и был удалён. Окончательно отправил армавирцев во вторую лигу Бирюков, который первым же своим касанием конвертировал подачу Мурнина со штрафного в гол. По итогам встречи «Факел» сократил отставание от «Волгаря» до 6 очков, что, конечно, тоже не мало, но у воронежцев появляется хоть какой-то интерес, а вот как мотивировать южан на дальнейшие выступления, знает, наверное, только Валерий Георгиевич. То ли он набивает себе цену, то ли у нас в верхах что-то придумали. Привожу дословно его ответ на прямо поставленный вопрос:

— Вы остаетесь работать в Армавире во второй лиге?

— Что значит, во второй лиге… Посмотрим еще, где мы останемся.