«Факел» — «СКА-Энергия» — 0:1

Реванш удался.

В 27-ом туре ФОНБЕТ-первенство России среди команд клубов ФНЛ, воронежский «Факел» на своём поле принимал хабаровскую’СКА-Энергию. Оба коллектива решают серьёзные турнирные задачи: воронежцы пытаются попасть и закрепиться в зоне стыковых матчей, гости же всеми силами хотят обезопасить себя от «опасной» зоны. В связи с этим, обе команды были предельно мотивированы. Тем паче, воронежцы горели желанием реабилитироваться после обидного поражения во Владивостоке, а «армейцы» были совсем не против, продолжить свою победную поступь, одержав 3 викторию подряд. По всем предматчевым раскладам игра должна была получиться упорной и интересной.

Большую роль в отчётной встрече сыграла погода. Если ровно неделю назад в Воронеже была отличная погода и 6 градусов выше нуля, то за неделю всё кардинально изменилось, и столбик термометра показывал те же 6 градусов, но ниже нуля. Плюс к тому, в столице Черноземья во время матча, не переставая шёл снег, что не могло не сказаться на поле Центрального стадиона профсоюзов.

В стартовых составах команд по сравнению с матчами прошлого тура произошло по два изменения: у воронежцев вместо дисквалифицированного Багаева на поле в качестве крайнего защитника появился опытный Бекетов и вместо Турика впервые после возобновления чемпионата в основе вышел Рылов; Александр Григорян вместо Воронкина и Безлихотнова с первых минут бросил в бой Базелюка и Карасёва. Что «Факел», что «СКА-Энергия» расставились по схеме 4−4−2.

В первые минуты матча «огнеопасные» обычно берут нити игры в свои руки и начинают планомерно раскачивать оборонительные порядки противника, который чаще всего рано или поздно пропускает-таки мяч. Но дружина Александра Григоряна — крепкий орешек, который потреплет нервы ещё не одной команде. Гости не стали садиться в глухую оборону, а стали отвечать атакой на атаку. Кроме того, частенько дальневосточники накрывали атаки «Факела» высоким прессингом, что заставляло играть «огнеопасных» в позиционный футбол, который у них получается несколько хуже, чем свой фирменный быстрый, стремительный и контратакующий. Не удивительно, что первый момент в матче возник именно у ворот Виталия Мельниченко. После подачи Ваганова со штрафного Микуцкис с Прокофьевым летели на один мяч и, казалось, что они должны помешать друг другу, но не тут-то было: Микуцкис направил мяч под перекладину, голкипер хозяев в красивом прыжке спас свою команду и сорвал заслуженную порцию аплодисментов. Через несколько минут типичные кружева воронежцев у штрафной соперника дали результат. Рылов отдал мяч на Мурнина, тот в мгновение развернулся и отдал на Касьяна, который не менее быстро сориентировался и пробил в створ ворот Дюпина. Вратарь отбил мяч точно на Бирюкова, но Михаил головой послал игровой снаряд рядом со штангой.

Игра шла довольно-таки динамично и самое занятное то, что интереснее в ней смотрелись «армейцы». Атаки хозяев раз за разом заканчивались у границ штрафной площади Дюпина, атаки «СКА» получались более разноплановыми. Заметен был на своей правой бровке Адлан Кацаев, который постоянно напрягал своего оппонента Бекетова. Получалось это у него довольно успешно. Также нельзя не сказать о дуэте высокорослых форвардов гостей. Базелюк и Прокофьев провели отличный матч. Первый действовал немного в оттяжке и был подносчиком снарядов для более опытного коллеги. Вдвоём они навели немало шороху в штрафной площади Мельниченко. Например, на 20-ой минуте арендованный у ЦСКА форвард отдал передачу на ход Прокофьеву, который сильно пробил в сетку, но с внешней стороны. Вскоре игра в стенку двух форвардов едва не привела к забитому мячу: получив обратный пас, Прокофьеву оставалось сделать последнее разящее касание, но Бурнаш выбил мяч, разрядив накалённую до предела обстановку у ворот «Факела». Через минуту перехват в центре поля наконец-то позволил «сине-белым» провести быструю атаку, однако, после навеса Альшина Бирюков из убойной позиции зарядил выше ворот.

Последняя треть тайма прошла под диктовку хозяев. Усиливался снег, и усиливалось давление на ворота Дюпина. Трибуны отчаянно требовали гола, но хабаровчане сдюжили. Справедливости ради стоит сказать, что воронежцы создали единственный по-настоящему опасный момент, когда Ильнур Альшин решился на удар с 20 метров, но вратарь «СКА» был начеку и перевёл мяч на угловой. Защита «армейцев» работала как часы, поэтому удар Альшина до определённой степени — удар отчаяния. В последние минуты первой половины встречи пока фанаты «Факела» жгли пиротехнику, гости и вовсе сумели перевести игру на чужую половину поля.

Второй тайм начался с замены Базелюка на Безлихотнова. Вроде бы это означало переход дальневосточников на 4−5−1 и более оборонительный и закрытый футбол. Ан нет. Думаю, в этом сойдутся все люди, смотревшие матч, но во 2 тайме подшефные Александра Григоряна полностью переиграли подопечных Павла Гусева. Нельзя сказать, что это было красиво и эффектно. Нет, это было эффективно.
Начало второй половины встречи было ничем не примечательным. Команды как будто привыкали к новому полю, которое за время перерыва ещё больше замело. Разметки с трибун уж точно не было видно. Это напомнило картинку из Саратова, когда местный «Сокол» в ноябре принимал всё тех же хабаровчан. Прошло 4 месяца, а мало что изменилось на российских полях…
Первый опасный момент вновь создали гости. Безлихотнов продрался в штрафную по правому флангу, отдал на Прокофьева, Станислав корпусом оттеснил Осипенко и не глядя пробил. Мяч прошёл сильно мимо ворот, хотя смотрелось всё это опасно. Через пару минут Тихий разогнал атаку воронежцев и со второй попытки подал в штрафную «СКА», Рылов сделал скидку на Касьяна, который был не слишком расторопен и в итоге потерял мяч.

Игра всё больше скатывалась в борьбу на отдельных участках поля, а мяч всё реже находился на газоне и всё чаще в воздухе. Такое развитие событий, пожалуй, было на руку игрокам в красном, которые намного лучше действовали наверху и охотнее играли через навесные передачи на маячившего впереди Прокофьева. В аналогичных ситуациях Касьян и Бирюков намного хуже цеплялись за мячи. Также, как заслугу Григоряна и его подопечных, стоит отметить выигранный центр поля. Карасёв и Ваганов во 2 тайме окончательно выиграли своё соперничество у пары Свежов -Мурнин. Этому во многом способствовала, в целом, отличная игра гостей, в особенности Кацаева с Безлихотновым на флангах, которые поспевали, как в обороне, так и в атаке. Хабаровчане отлично выполнили своё игровое задание. Свежов с Мурниным, впрочем, как и Артур Рылов, сыграли намного ниже своих возможностей. Первым двум не хватало точности в передачах и двигательной активности, а Артуру часто не хватало скорости, выглядел он тяжеловато.

В середине второго тайма «армейцам» удался быстрый выпад, который завершился ударом Карасёва. Мельниченко отбил мяч перед собой, но сумел опередить игроков «СКА», спешивших на добивание. Через несколько минут игроки «СКА-Энергии» откровенно простили «Факел», но выход 3 в 5 и последующий пас на пустые ворота Прокофьеву не завершись голом. На 76-ой минуте воронежцы сумели впервые в матче создать опасный момент после стандарта, но мяч после удара Мустафаева прошёл рядом со штангой.

На 81-ой минуте наступила закономерная развязка матча. Наваловский не выключился из эпизода, затем запустил свечку в штрафную «Факела», Мельниченко пошёл на перехват и ошибся… «Пятнистый» предательским образом после кулака вратаря приземлился в плечо Мельниченко, отскочил в поле, где самым расторопным был Кацаев — 0:1. Гол из ничего, но в то же время он закономерен. В оставшееся время «Факел» судорожно пытался спасти хотя бы одно очко и имел даже шанс, чтобы сделать это. На последней минуте добавленного времени Бирюков с левого фланга подал в штрафную, Дюпин отбил мяч, а Тихому не хватило несколько сантиметров, чтобы в подкате переправить мяч в сетку.

«СКА-Энергия» после поражения в Воронеже с аналогичным счётом берёт заслуженный реванш. Хабаровчане одерживают 3 победу подряд и перемещаются на 14 строчку в турнирной таблице. Отставание от 16 места всего лишь 2 очка, так что вся борьба для команды Александра Григоряна ещё впереди. «Факел», в свою очередь, второй тур подряд не может воспользоваться осечками «Волгаря» и только отдаляется от астраханцев. Отставание воронежцев от астраханцев теперь составляет 5 очков, а от туляков уже целых 9 баллов. Если «огнеопасные» хотят попасть в топ-4, им необходимо собраться и начать давать результат прямо сейчас.