27 марта 2016, 8:36 | Футбол: Сборные | Спортфакт

Слуцкий обошел Садырина и Капелло. 10 фактов о матче Россия — Литва

Цифровые итоги первого товарищеского матча нашей сборной в 2016 году.

Обозреватель «Спортфакта» Павел Осипов подводит цифровые итоги первого товарищеского матча нашей сборной в 2016 году.

1.

Сборная Леонида Слуцкого продолжает идти по рекордному графику. Нынешний главный тренер команды стал первым, под чьим руководством российская национальная команда выиграла 6 из 7 первых матчей. По 5 побед (и 2 ничьи) было у сборных Павла Садырина и Фабио Капелло, по 4 — Гуса Хиддинка (2 ничьи), Валерия Газзаева (1) и Дика Адвоката (0), по 3 — Бориса Игнатьева, Юрия Семина (по 4 ничьи), Георгия Ярцева (3) и Олега Романцева (2). Еще два тренера возглавляли команду менее 7 матчей: при Александре Бородюке в 2006 году были поражение и ничья, а команда Анатолия Бышовца в 1998-м проиграла все 6 поединков.

2.

Благодаря этой победе разность мячей во всех матчах сборной России в новейшей истории (с 1992 года) составила «+200» (428−228). Причем российская команда в официальных поединках выигрывает заметно крупнее, чем в товарищеских — «+158» (280−122) против «+42» (148−106). А разности «+100» (221−121) она впервые добилась 11 октября 2003 года, когда дома обыграла Грузию (3:1).

3.

В четвертый раз в истории сборной России в одном матче дебютировали сразу два вратаря — Станислав Крицюк и Гильерме. Но только во второй каждый из них не пропустил ни одного мяча. Первый такой поединок состоялся 12 февраля 2003 года, когда в гостевой встрече с Кипром (1:0) на поле вышли Валерий Чижов и Вениамин Мандрыкин. А два других матча сложились менее удачно для сборной России. 18 ноября 1998 года на выезде с Бразилией (1:5) дебютировали Андрей Новосадов (за первые 60 минут он пропустил 4 гола) и Андрей Чичкин (1 в заключительные полчаса). А 22 августа 2007 года дома с Польшей (2:2) впервые за российскую команду сыграли Владимир Габулов (не пропустил в первом тайме) и Антон Шунин (2 мяча после перерыва).

4.

Полузащитник Александр Головин по праву может считать себя (на данный момент) самым уникальным игроком в истории сборной России. Во-первых, он установил рекорд национальной команды — стал первым игроком, который забил и в своем первом матче в ее составе, и во втором. Во-вторых, Головин, дважды отличившись за сборную, по-прежнему не открыл свой лицевой счет за клуб! В составе ЦСКА 19-летний игрок провел 22 безголевых матча: 16 — в премьер-лиге, 4 — в Кубке России, 2 — в Лиге чемпионов.

5.

Другой рекорд установили болельщики: на игре Россия — Литва присутствовали 35 446 зрителей. Это лучший результат среди всех домашних товарищеских встреч сборной в XXI веке. Предыдущий рекорд был установлен 17 ноября 2010 года на матче Россия — Бельгия (0:2), который состоялся в Воронеже (34 000 человек). А более высокая посещаемость на товарищеской игре на своем поле за 24 непол0ных года была зафиксирована лишь однажды: поединок Россия — Германия (0:1), который состоялся 7 сентября 1994 года в столичных «Лужниках», собрал 40 000 зрителей.

6.

Голкипер «Локомотива» Гильерме, появившись на поле в начале второго тайма, стал 20-м вратарем в истории сборной России. Напомним, что первым 16 августа 1992 года в домашнем товарищеском матче с Мексикой (2:0) был Станислав Черчесов. А 10-м оказался Валерий Чижов: 12 февраля 2003 года он сыграл в гостях с Кипром (1:0). Примечательно, что Чижов является единственным голкипером, который не пропустил за сборную России ни одного мяча — после той встречи он за нее больше не выступал. Стоит также отметить, что в двух последних матчах за национальную команду дебютировали сразу три вратаря: во втором тайме предыдущей игры с Хорватией (1:3 дома) ворота защищал Артем Ребров, а первый тайм с литовцами отыграл Станислав Крицюк.

7.

После того, как оба голкипера отстояли в матче с Литвой «на ноль», ровно половина вратарей сборной России (10 из 20) начали выступление за нее с сухого матча. Это Станислав Черчесов (1992 год), Дмитрий Харин (1993), Александр Филимонов (1998), Руслан Нигматуллин (2000), Валерий Чижов, Вениамин Мандрыкин, Вячеслав Малафеев (все — 2003), Владимир Габулов (2007), Станислав Крицюк и Гильерме (оба — 2016). Самым неудачным оказался дебют Андрея Новосадова, который позволил соперникам отличиться 4 раза. С 3 пропущенных мячей стартовали в сборной России Игорь Акинфеев и Артем Ребров.

8.

Форвард Федор Смолов впервые забил два подряд мяча сборной России. В предыдущем матче 17 ноября прошлого года с Хорватией он тоже открыл счет, однако россияне уступили в итоге в Ростове-на-Дону со счетом 1:3. Всего же в 11 поединках за российскую сборную Смолов забил уже 5 голов. По этому показателю он сравнялся с Максимом Бузникиным, Андреем Канчельскисом, Василием Кульковым и Сергеем Юраном. В настоящий момент Смолов занимает 29-е место в списке лучших бомбардиров сборной России.

9.

Денис Глушаков забил свой 4-й гол в составе сборной России, и во всех поединках наша команда добивалась уверенной победы. Полузащитник отличился в 2011 году в отборочном матче ЧЕ-2012 с Андоррой (6:0 дома), в отборочных играх к ЧМ-2014 в 2013-м против Израиля (3:1 дома) и Люксембурга (4:0 в гостях), а теперь впервые забил в товарищеском матче с Литвой (3:0 дома). Примечательно, что все 4 поединка, в которых Глушаков поразил ворота соперников, должны были завершиться крупными победами, однако израильский полузащитник Эран Захави забил гол престижа на 93-й минуте.

10.

Сборная России выиграла товарищеский матч с крупным счетом впервые за последние полтора года. В предыдущий раз это произошло 3 сентября 2014 года в Химках, где был разгромлен Азербайджан. После той встречи россиянам не удавалось добиться крупной победы на протяжении 5 товарищеских встреч кряду (+3=1−1, мячи 8−6).

26.03.2016 19:00 Зрители 35400 матчи: Товарищеский матч Открытие Арена
Россия 3:0 Литва
Первый тайм: 1:0
Леонид Слуцкий Эдгарас Янкаускас
41′ Федор Смолов (Д. Тарасов, Д. Глушаков) 10
61′ Александр Головин (А. Кержаков, А. Ионов) 13
72′ Денис Глушаков (А. Ионов) 8
Игорь Смольников 3
Дмитрий Комбаров 23
Сергей Игнашевич (к) 4
Денис Глушаков 8
Дмитрий Тарасов 27
45′ Станислав Крицюк 30
Маринату Алвим Гильерме 16
45′ Алексей Березуцкий 6
50′ Артур Юсупов 7
45′ Александр Самедов 19
Алексей Ионов 21
45′ Павел Мамаев 11
Александр Головин 13
49′ 69′ Олег Иванов 18