27 марта 2016, 1:29 | Футбол: Сборные | Sportizen.Ru

5 вещей, которые мы узнали из матча Россия — Литва

Сборная России провела товарищеский матч против Литвы.

Есть очередная победа Леонида Слуцкого в качестве главного тренера сборной России. Повержена со счётом 3:0 целая сборная Литвы. Правда, вопросов этот матч дал куда больше, чем ответов. И счёт на табло, пожалуй, единственный позитивный момент в этой игре.

Сборная народу неинтересна

Вообще странно. Вроде бы идёт «сезон любви» к национальной команде. Вроде бы есть хороший (но не без изъянов, конечно) стадион, располагающийся совсем рядом с метро. Вроде бы сборная готовится к чемпионату Европы. Вроде бы выходной день и не очень-то и холодно. Но свободных мест на трибунах очень много. Неизвестно, кому направлять претензии — РФС, Минспорта, обществу болельщиков (если оно ещё существует)? Но так быть совершенно точно не должно, чтобы в 15-миллионом городе не мог заполниться 40-тысячный стадион.

Слуцкий не научился перестраиваться

Мы снова увидели на поле типичный ЦСКА. Особенно это касается первого тайма. Во время матча не покидало ощущение, что в красной форме играют армейцы, а в жёлтой — то ли «Ростов», то ли «Кубань». Мысли видно не было. Складывалось ощущение, что игроки сами не понимали, что хочет от них главный тренер. Если вообще у него были какие-то желания. Как ЦСКА с трудом играет против команд с организованной защитой, так и сборная стала играть. Хотя только в первом тайме мяч в воротах литовцев должен был оказываться не один раз, а два-три. Благо во втором тайме гости подустали, чем и воспользовались россияне. Но всё равно получилось очень натужно. А ведь на Евро Литвы не будет.

Для Слуцкого существует лишь один вратарь

Для чего проводятся товарищеские матчи? Для того, чтобы просмотреть в действии игроков. В этом плане вызывает недоумение замена Станислава Крицюка в перерыве матча. Что увидел Слуцкий? За предоставленное время Станислав лишь трижды коснулся мяча: дважды он вводил мяч в игру, а ещё один раз отыгрался в касание со Смольниковым. Итого, три касания за матч. Не лучше ли было дать парню провести весь матч, а Гильерме оставить на матч с французами. Или сыграть с Литвой Акинфеевым, учитывая, что ударов по воротам в этом матче не ожидалось, а новобранцев проверить с французами, дав каждому по тайму. Там-то работы будет много. А на Лодыгина и Акинфеева Слуцкий может посмотреть 3 апреля в матче «Зенит» — ЦСКА. Но своими действиями тренер показал: другим вратарям в сборной не место, он слепо верит в Акинфеева. Гильерме, Лодыгин и Крицюк в сборной — для галочки.

Второго Широкова у сборной нет

Да и первого уже, кажется нет. В ЦСКА Роман Николаевич ходит по полю пешком. С Литвой его вообще не было в заявке. И вместо того, чтобы попробовать что-нибудь новое, где не будет Широкова, на случай если футболист до евро окончательно поломается (не буквально, естественно), Слуцкий начинает искать «широковозаменители». В матче с Литвой это был, например, Олег Иванов. Хотя и его можно было бы использовать интереснее. В общем, перспективы не радужные.

Такие матчи не нужны

Нет, правда. Вот, если разобрать, для чего нужен был этот матч? Футболисты сейчас думают о чемпионате, а не о сборной. Болельщикам, как оказалось, эта игра тоже неинтересна. Матч нужен тренеру? А что он нового узнал? Головина он видит ежедневно в клубе. А об уровне других футболистов по такой игре с таким соперником никаких выводов сделать нельзя. Так что, как говорил Широков, могли бы дома сидеть.

26.03.2016 19:00 Зрители 35400 матчи: Товарищеский матч Открытие Арена
Россия 3:0 Литва
Первый тайм: 1:0
Леонид Слуцкий Эдгарас Янкаускас
41′ Федор Смолов (Д. Тарасов, Д. Глушаков) 10
61′ Александр Головин (А. Кержаков, А. Ионов) 13
72′ Денис Глушаков (А. Ионов) 8
Игорь Смольников 3
Дмитрий Комбаров 23
Сергей Игнашевич (к) 4
Денис Глушаков 8
Дмитрий Тарасов 27
45′ Станислав Крицюк 30
Маринату Алвим Гильерме 16
45′ Алексей Березуцкий 6
50′ Артур Юсупов 7
45′ Александр Самедов 19
Алексей Ионов 21
45′ Павел Мамаев 11
Александр Головин 13
49′ 69′ Олег Иванов 18
Илья Максимов 25
45′ Федор Смолов 10