29 декабря 2017, источник: Спорт-Экспресс

Венгер догнал Фергюсона. Нет, не по трофеям

«СЭ» — о boxing day, растянувшемся на три дня.

Источник: Спорт-Экспресс

РЕКОРД АРСЕНА

В этом году премьер-лига решила изменить традиции, и матчи построждественского тура проводились в три захода, а не в один. «Арсеналу» с «Кристал Пэлас» выпало завершать программу, и бис получился громким — «канониры» победили со счетом 3:2, причем не смогли удержать преимущество в два мяча и обеспечили себе нервную концовку. Как это типично для «Арсенала»! Зато победный гол вышел сладким — Уилшир выдал мягкий пас на 30 метров, а Алексис Санчес элегантно принял и послал мяч в угол. Да зачем я это описываю, лучше один раз увидеть.

Во время загрузки произошла ошибка.

«Арсенал» победил в дерби, но остался шестым, хотя сейчас в верхней части таблицы все места, кроме первого, условны. Зато достижение Арсена Венгера не условно — это была 810-я игра в премьер-лиге для француза, а значит, он догнал сэра Алекса Фергюсона по этому показателю. Впрочем, по количеству побед в чемпионате мсье далеко до мистера. А уж по числу турнирных трофеев счет между Фергюсоном и Венгером навсегда останется разгромным (на сегодня 13:3).

КЕЙН КРУЧЕ МЕССИ. ОФИЦИАЛЬНО

В 2014 году Кейна в Англии называли футболистом-однодневкой (one-season wonder, если быть точным). День, вероятно, продолжается до сих пор. Хет-трик в матче с «Саутгемптоном» позволил нападающему «Тоттенхэма» не только вырваться на чистое первое место в гонке бомбардиров премьер-лиги, но и установить рекорд турнира. В 2017 году в чемпионате Кейн забил 39 мячей — на три больше, чем Алан Ширер в 1995-м.

Еще важнее, что форвард сборной Англии во всех матчах года за клуб и сборную отличился 55 раз. Месси — 54, Криштиану Роналду — 53. Срочно нужно пересмотреть итоги голосования за «Золотой мяч».

ГВАРДЬОЛА СОРЕВНУЕТСЯ САМ С СОБОЙ

«Манчестер Сити» выиграл теперь уже 18 матчей подряд, но «Ньюкасл» хотя бы сопротивлялся — «сороки» пропустили всего однажды, хотя лидеру премьер-лигу страшно не везло. Один Агуэро дважды попал в штангу, причем в одно и то же место. Но и у «Ньюкасла» были неплохие моменты — в одном из них Отаменди вынес мяч с линии ворот.

Правда, на чужой половине поля «сороки» появились только после 30-й минуты, когда «Ман Сити» уже открыл счет. Гари Невилл в эфире BBC прибил к стенке «Ньюкасл» и Рафаэля Бенитеса: «Это самые закрытые полчаса в исполнении одной команды, которые я когда-либо видел». Цифры не врут: к середине первого тайма «горожане» владели мячом 90 процентов времени! Но все же победил. Гвардьола одержал 18-ю победу подряд в чемпионате, но это даже не его личный рекорд — до «Баварии"-2013/14 осталось выиграть всего раз.

МОУРИНЬЮ СНОВА ЖАЛУЕТСЯ

В прошлом туре «МЮ» на последних минутах упустил победу над «Лестером», в этом — спас ничью с «Бернли». Первый тайм доказал, что Ибрагимович с Лукаку несовместимы — швед в оттяжке выглядел блекло, а бельгийцу явно не хватало подпитки из середины поля. В перерыве Моуринью заменил Златана на Лингарда, и англичанин забил дважды. Но ничья для «красных дьяволов» все равно сродни катастрофе.

«МЮ» не может победить уже в третьем матче подряд, включая поражение от «Бристоль Сити». Когда команда попадает в зону турбулентности, Моуринью обычно включает режим поиска виноватых. На этот раз в неудачах «МЮ» обвинен «Манчестер Сити». «Мы лишь второй год строим команду. Мы потратили 300 миллионов фунтов стерлингов — этого недостаточно. “Манчестер Сити” покупает крайних защитников по цене нападающих!».

Лучше бы Моуринью этого не говорил. Ему тут же припомнили, что «МЮ» купил Люка Шоу за 30 миллионов фунтов, а «Ман Сити» Габриэла Жезуса — за 27 миллионов.

НОВАЯ ЖЕРТВА FAB FOUR

Перед игрой со «Суонси» на «Энфилде» продавали шарфы с надписью Fab Four и изображениями Мане, Салаха, Роберту Фирмину и Коутинью. Отличный подарок на Рождество для болельщиков «Ливерпуля».

И речь не только о шарфе — атакующая линия «красных» снова раскромсала соперника: Салах сделал две голевые передачи, Коутинью забил и еще раз ассистировал партнеру, а Роберту Фирмину оформил дубль. Мане при этом остался в запасе, зато на радость своей маме отличился 19-летний защитник Александер-Арнолд. На прошлой неделе Юрген Клопп встретил в клубном офисе мать-американку юного футболиста, и та поведала, что на рождественские каникулы в Ливерпуль приехала вся семья Трента. Естественно, немец выпустил защитника в основе, и тот на глазах у родни забил первый гол в премьер-лиге. А еще исполнил вот такой чумовой пас.

5:0 — за день до покупки ван Дейка «красные» распотрошили безнадежный «Суонси». «Лебедям» уже вряд ли что-то поможет, хотя их новый тренер Карлуш Карвальял на первой пресс-конференции заверил журналистов: «Мы можем спастись».

ШАМПАНСКОЕ ОТ КОНТЕ

«Челси» спокойно переиграл дома «Брайтон» благодаря своей испанской диаспоре: Мората забил с передачи Аспиликуэты, Алонсо — с паса Фабрегаса. На пресс-конференции победу и Рождество отметил Антонио Конте: итальянец поднял бокал игристого вина, пожелал всем отличных праздников и пообещал повторить поздравление, если «Челси» обыграет «Стоук Сити». Cheers!