8 мая 2016, 18:53 | Футбол: Зарубежный | Р-Спорт

Футболисты ПСВ из Эйндховена стали чемпионами Нидерландов

МОСКВА, 8 мая — Р-Спорт. ПСВ из Эйндховена обошел «Аякс» и стал чемпионом Нидерландов по футболу сезона-2015/16.

В матче последнего, 34-го тура национального первенства ПСВ в воскресенье на выезде победил «Зволле» со счетом 3:1 и, набрав 84 очка, финишировал первым в турнирной таблице Эредивизии. Победу чемпионам принесли два мяча Люка Де Йонга (43-я и 67-й минуты) и гол Юргена Локадии (34-я).

Обойти клуб из Эйндховена мог амстердамский «Аякс», имевший перед туром столько же очков, сколько и ПСВ, — 81. Однако столичная команда в 34-м туре не смогла обыграть в гостях «Де Графсхап», завершив встречу вничью — 1:1.

ПСВ завоевал 23-й чемпионский титул в истории (второй подряд) и в следующем сезоне будет представлять Нидерланды в основном, групповом раунде Лиги чемпионов. «Аякс», занявший с 82 очками второе место, начнет борьбу в главном еврокубке с третьего квалификационного раунда.

Третье место в турнирной таблице занял роттердамский «Фейенорд», победивший в финальном туре НЕК из Неймегена со счетом 1:0 и набравший в итоге 63 очка. «Фейенорд», ранее отпраздновавший победу в Кубке Нидерландов, начнет путь в Лиге Европы с группового этапа. С квалификации стартует в Лиге Европы АЗ из Алкмара, с 59 очками финишировавший на четвертом месте. Оставшийся участник турнира определится в играх плей-офф между командами, занявшими в турнирной таблице места с пятого по восьмое.