8 мая 2016, источник: Р-Спорт

«Лион» гарантировал себе групповой этап Лиги чемпионов

МОСКВА, 7 мая — Р-Спорт. «Лион» разгромил «Монако» в 37-м туре чемпионата Франции по футболу и гарантировал себе попадание в групповой этап Лиги чемпионов в следующем сезоне.

Субботняя игра в Лионе завершилась победой хозяев поля со счетом 6:1. Три мяча забил Александр Ляказетт (8-я, 35-я и 81-я минуты), дубль оформил Мапу Янга-Мбива (34, 59), еще один гол на счету Рашида Геззаля (3). У «Монако» отличился Рикарду Карвалью (41). Бывший нападающий краснодарской «Кубани» и махачкалинского «Анжи» Ласина Траоре, ныне выступающий за «Монако», за три минуты получил две желтые карточки (21 и 23) и был удален с поля.

За тур до конца чемпионата «Лион» набрал 65 очков и вышел на второе место, опережая идущий следом «Монако» на три балла. Но даже в случае равенства очков «Лион» окажется в таблице выше монегасков по дополнительным показателям и выступит в групповом этапе Лиги чемпионов в следующем сезоне.

В заключительном туре «Лион» сыграет 14 мая на выезде с «Реймсом», а «Монако» в этот же день примет «Монпелье».

Лион 6:1
Первый тайм: 4:1
Монако
7.05.2016, 22:00 Зрители: 56696 основной раунд: 37-й тур Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres)
Брюно Женезьо Леонарду Жардим
3′ Рашид Геззаль 11
8′ Александр Ляказетт 10
34′ Мапу Янга-Мбива 2
35′ Александр Ляказетт 10
59′ Мапу Янга-Мбива 2
80′ Александр Ляказетт 10
Серхи Дардер 14
63′ Максим Гоналон 21
Александр Ляказетт 10
64′ Кристоф Жалле 13
Рафаэл да Силва 20
71′ Жордан Ферри 12
Клеман Гренье 7
75′ Максвел Гнали Корне 27