Внимание, «Зенит»: «Бенфику» разозлили

В последнем поединке перед первой встречей с «Зенитом» «Бенфика» на своем поле потерпела болезненное поражение от «Порту» и прервала 11-матчевую победную серию.

Перед встречей с Зенитом <span class=error>Бенфика</span> потерпела болезненное поражение от Порту и прервала 11-матчевую победную серию.

Загадка: матч между какими клубами могут посетить представители «МЮ» и «Манчестер Сити», «Арсенала» и «Ливерпуля», «Ювентуса» и «Атлетико», «Селтика» и «Вольфсбурга»?

Ответ очевиден — это встреча «Бенфики» и «Порту», двух почетных доноров европейского футбола. Помимо перечисленных охотников за перспективной рабочей силой, на игру португальских грандов пожаловали и гости из «Зенита». Но питерский клуб, в первую очередь, волновала игра лиссабонцев, а не футболисты (хотя одно другому не мешает).

Вспомните итоги жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов. Тогда все наперечет трубили о том, как «Зениту» повезло, а особо горячие оптимисты уже выбирали петербуржцам соперников по четвертьфиналу. Не поспешили ли?

В первой части сезона «Бенфика» и вправду слабо напоминала борца за титул в Португалии, а ее невыразительные результаты в Европе меркли на фоне рекордной серии «Зенита» в Лиге чемпионов. Но уже к пятничной встрече с «Порту» лиссабонцы подобрались с багажом из 11 побед подряд во всех турнирах. Невероятную форму набрали нападающие «орлов»: Жонас с 23 голами узурпировал власть в гонке бомбардиров, а Митроглу, отвоевавший место в основе в январе, к игре с «Порту» подошел с серией из пяти матчей с забитыми мячами.

На 18-й минуте, впрочем, результативная серия грека достигла шести встреч — защита «Порту» развалилась на части, и Митроглу без проблем отыскал оперативный простор и послал мяч в нужный угол ворот. Голевую передачу носатому форварду отдал тот, ради кого собралась большая часть европейского десанта скаутов, — 18-летний центральный хавбек Ренату Санчеш. Зимой за косматого полузащитника полцарства предлагал «Манчестер Юнайтед», но «Бенфика» отложила продажу бриллианта до лета, когда цена на него вырастет раза в полтора.

По первой половине первого тайма складывалось впечатление, что битва двух лучших клубов страны закончится плачевно для «Порту»: к исходу получаса «Бенфика» громила соперника по числу ударов 7−0. Но на 28-й минуте лиссабонцы дали слабину: центр защиты расступился перед Эррерой, и неожиданный капитан «Порту» нашел лузу под штангой Жулиу Сезара. Неожиданный — потому что Элтон, Рубен Невеш и Майкон в основе по разным причинам не вышли, поэтому повязку отдали четвертому капитану.

Гол был чрезвычайно важен для «Порту» — точным ударом Эррера подрезал размечтавшимся «орлам» крылья, и гости выровняли игру. Правда, до перерыва «Бенфика» чуть было не забила еще, но «драконов» выручали либо неточность соперника, либо Касильяс.

Испанский идол и после перерыва продолжил спасать свои ворота. Причем как от ударов чужих, так и своих: Корона и Мартинс Инди дважды отправили Касильяса в полет над «да Лужем». Стоит отдать «Порту» честь: о воротах Жулиу Сезара гости тоже не забывали, и в середине второго тайма Абубакар пронзил бразильского голкипера — 1:2.

Руй Виториа, главный тренер «Бенфики» отреагировал на гол незамедлительно — наш старый знакомец Карсела-Гонсалес сменил на правом фланге Пиззи, а созидатель Талиска вышел вместо разрушителя Самариса. Кроме того, линия защиты хозяев передвинулась значительно выше. Но задумки Витории не работали: «Порту» мелкими фолами раздробил игру на части и вовлек в эту забаву рассерженных хозяев.

За 10 минут до конца «Эштадиу да Луж» встал: впервые с мая на поле появился любимец публики Сальвио, пропустивший больше полугода из-за травмы колена. Однако и он ничем помочь «Бенфике» не сумел — в последние 15 минут хозяева так и не нанесли ни единого удара и под свист стадиона закончили генеральную репетицию перед игрой с «Зенитом».