30 апреля 2015, источник: Чемпионат.com

Три вывода из ситуации в чемпионате Алжира

За месяц до завершения алжирской Лиги 1 выиграть турнир могут все. Однако даже в такой ситуации можно выделить тенденции.

За четыре тура до конца чемпионат Алжира стал самым популярным турниром в мире. Уровень футбола здесь не впечатляет, зато одного взгляда в таблицу достаточно, чтобы занести в планы на выходные просмотр результатов 27-го тура. На данный момент алжирская Лига 1 является самым равным соревнованием в мире — шансы на титул сохраняет даже занимающий 16-е место «Хуссейн Дей».

Что привело к такой ситуации?

В прошлом сезоне чемпионат Алжира был совершенно иным — с большими разрывами между группами команд: например, от четвёртого до 14-го места было аж 20 очков разницы. Тем не менее, ситуацию, сложившуюся в сезоне-2014/15, нельзя назвать совсем неожиданной. Футбол остаётся единственным командным видом спорта, где на многое влияет рандомизация, случайность — результативных действий здесь гораздо меньше, чем в других играх с мячом. В тех же лигах, где средняя результативность меньше 2.5 мячей за игру, рандомизация без внешних факторов (например, у одной команды есть богатый владелец, а у других нет) увеличивается, что может привести как к неожиданному результату отдельного матча, так и к неожиданному чемпионству. Это легко объяснить на примере французской Лиги 1: за девять лет, с 1993 по 2002 год, в самом малорезультативном топ-чемпионате Европы титул брали семь разных клубов. Простая математика.

Результативность чемпионата Алжира ещё меньше французской — всего около двух мячей за игру. 41,3% матчей этого сезона завершились со счётом 0:0 или 1:0 в пользу одной из сторон. Кроме того, в алжирской Лиге 1 больше, чем в Европе, забивают в последние 15-минутки — 18,5% мячей; это лишает команду соперников возможности в оставшееся время изменить результат. Естественно, вся эта статистика сводит на нет разницу в классе между командами, если таковая есть, а таблица состоит из набора случайных чисел. Однако в таких условиях торжества статистической рандомизации доступнее и показательнее всего выделить основные тенденции мирового футбола, которые не зависят от воздействия случайностей.

1. Побеждает тот, кто лучше играет после перерыва

Если бы футбольный матч состоял из 45 минут, то занимающий первое место в чемпионате Алжира «Сетиф» был бы лишь на восьмом месте. Позиции «МК Оран» и «Эль-Харраш» подверглись бы ещё большему пересмотру: одни занимают 10-е место по статистике игры до перерыва, другие — вовсе последнее, 16-е. Современный футбол в этом плане подобен велогонкам: неважно, как далеко ты упустил беглеца, важно то, насколько сильно ты закончишь матч. Происходит это из-за того, что оборонительная стратегия постепенно уступает место атакующей и остро контратакующей — лишь настоящие бизоны, вроде туринского «Ювентуса», могут сегодня забить один мяч и терпеть до 90-й минуты, постоянно играя на результат. В чемпионате Алжира, как и в подавлющем большинстве лиг, команд такого класса нет, потому победителя определяют вторые таймы. Идущий на первом месте «Сетиф» почти треть своих мячей забил в последние 15-минутки — результат впечатляющий даже для уровня одной из лучших лиг Европы.

2. В таблице всегда выше тот, кто лучше играет в гостях

Играть, а тем более обороняться, в домашних матчах умеют в современном футболе вообще все. Французский главный тренер «Белуиздада» Анри Мишель, комментируя сумасшедшую плотность в таблице, посетовал на то, что некоторые команды выходят на поле даже в домашних матчах с одной целью — постраться не пропустить. Кроме того, в чемпионате Алжира, как и в лигах других стран арабской Африки, болельщики действительно выступают 12-м игроком, так что некоторые команды, если верить тому же Мишелю, просто боятся выходить играть против 10 000 орущих басом глоток. Есть и прочие факторы: например, старающиеся играть быстро команды страдают в гостях от аутов — мальчики, подающие мячи совсем не спешат возобновлять встречу.

В таких условиях выше в таблице, даже при безумной рандомизации результатов, всегда будет более-менее стабильно играющая на выезде команда. Это происходит и в нынешнем чемпионате Алжира: больше двух побед в гостях одержали только четыре команды — «Сетиф», «Бежайя», «Кабили» и «Эль-Харраш». Три из них входят в четвёрку к 26-му туру.

3. Молодость предпочтительнее опыта

Ещё одна тенденция мирового футбола, которая подтверждается даже в безумном сезоне чемпионата Алжира: команды, составленные из возрастных футболистов, чаще оказываются внизу. Турнирную таблицу алжирской Лиги 1 замыкают «Шлеф» и «Хуссейн Дей» — клубы с самым высоким средним возрастом появлявшихся на поле игроков.

Отчасти верно и обратное: команды, которые по финансовым возможностям должны быть внизу, чаще набирают возрастных, более дешёвых игроков. Однако если взглянуть на топ-4 европейских лиг, то можно заметить, что в Германии из шести команд, чей средний возраст превышает средний возраст лиги, пять находятся в нижней половине таблицы; в Англии — 9 из 12, в Испании — 7 из 10, в Италии 5 из 10. Более того, из 12 команд, стоящих на вылет в этих четырёх лигах, восемь имеют средний возраст выше среднего возраста по лиге, а низкий процент попаданий в Серии А объясняется тем, что это в принципе возрастная лига — преимущества молодости здесь часто не существует. Объясняется всё просто: футбол постоянно развивается, скорости игроков, объёмы беговой работы и количество рывков постоянно растут, и команды, составленные по большей части из молодёжи и игроков среднего возраста, имеют преимущество над остальными. Даже в чемпионате Алжира.