30 апреля 2015, источник: Sports.kz

Отчет о матче Кубка Казахстана «Кайрат» — «Иртыш»

«Кайрат» начал защиту титула обладателя Кубка Казахстана с победы над «Иртышом».

Источник: Sports.kz

«Кайрат» — «Иртыш» — 0:0 (0:0, д. вр. — 0:0, 0:0, серия пенальти — 4:1)
Серия пенальти: Гоу (1:0), Барбоза (2:0), Исламхан (3:0), Дарабаев (4:1) — Бансе (вратарь), Булгару (вратарь), Азука (3:1)
Предупреждения: Барбоза 15, Плиев 36 — Чернышов 15, П. Алиев 33, Граф 66, Сартаков 80, Гатагов 116, Калмыков 120
«Кайрат»: Плотников, Куантаев (Гоу 66), Рудосельский, Маркович, Плиев, Гурман, Бакаев, Исламхан, Барбоза, Сисей (Ли 78), Сержиньо (Дарабаев 86)
Резерв: Грошев, Куат, Лунин, Кукеев
«Иртыш»: Калмыков, Есимов, Граф, Чернышов, Сартаков, Ерсалимов (Булгару 87), П. Алиев (Сулей 101), Гетериев, Игнатьев (Гатагов 68), Азука, Бансе
Резерв: Лория, Седельников, Бегалин, Аяганов
Судьи: Игорь Чесноков (Усть-Каменогорск), Евгений Бельский (Тараз), Исламбек Орунбаев (Шымкент)
29 апреля. Центральный стадион Алматы. 6 500 зрителей.

Перед игрой почетный трофей, завоеванный алматинчкой командой в прошлом сезоне, был выставлен у главного входа в Центральный стадион Алматы и любой желающий мог сфотографироваться с ним.

В роли почетных гостей выступили спортсмены футзального клуба «Кайрат». Совсем недавно алматинские «минщики» во второй раз стали лучшим клубом Европы, благодаря чему зрители могли лицезреть в этот день на Центральном и Кубок УЕФА.

Что касается самой игры, то она прошла в неспешной манере. Владимир Вайсс дал отдохнуть некоторым игрокам основного состава. Так, Жерар Гоу остался на скамейке запасных, а Сито Риера даже не попал в заявку на матч. Впервые в стартовом составе вышел восстановившийся после травмы Момоду Сисей, которого трибуны поддерживали бурными аплодисментами.

«Кайрат» владел инициативой и создавал моменты, размеренно расшатывая оборону соперника. «Иртыш» отвечал, в основном, дальними ударами, которые проходили мимо цели либо оказывались легкой добычей для Владимира Плотникова.

Красивый гол мог забить Исаэл Барбоза, когда удачно принял в штрафной пас из глубины и пробил по воротам слету — выше перекладины.

Следом Жарко Маркович, после передачи со «стандарта», точно пробил головой, отправив мяч в сетку, но гол не был засчитан из-за положения «вне игры».

Перед перерывом еще один шанс получил Барбоза и на этот раз в створ бразилец попал, но Никита Калмыков удачно выбрал позицию и отбил этот мощный удар. Справился он и с не менее сильным ударом Сержиньо, а спустя минуту прозвучал свисток на перерыв.

В начале второго тайма Сисей сбросил мяч под удар Исаэлу, тот хлестко пробил — выше ворот.

Оба главных тренера освежали игру своих команд заменами. У хозяев вышли Жерар Гоу и Виталий Ли, а затем и Аслан Дарабаев. Черышев первым бросил в бой Алана Гатагова.

Едва вступив в игру, Гоу создал стопроцентные моменты. Сначала, после передачи Исаэла, лучший бомбардир «Кайрата» в нынешнем сезоне отлично оторвался от защитника и получил от него по ногам — судья не решился назначить пенальти. В следующем эпизоде Гоу уже никто не мешал, но, оказавшись с глазу на глаз с Калмыковым, ивуарийский форвард пробил плохо, тем самым, позволив голкиперу «Иртыша» забрать мяч.

Основное время матча завершилось нулевой ничьей и были назначены два дополнительных тайма по 15 минут.

«Иртыш» окончательно сел в оборону и принялся вести дело к серии пенальти. Кайратовцы же атаковали большими силами, но мяч упрямо не шел в ворота. Хороший удар нанес Дарабаев — рядом с «девяткой»! Вновь пробрался к чужим воротам Гоу, но не сумел переиграть вратаря.

В итоге, победитель был определен лишь посредством одиннадцатиметровых ударов.

Первым к «точке» подошел Жерар Гоу и уверенно переиграл Калмыкова — 1:0. У «Иртыша» серию начал Бансе, пробил в угол, но Плотников разгадал его замысел и отбил мяч. Затем бил Исаэл Барбоза — 2:0. От гостей исполнять пенальти вызвался Булгару — прямо по центру и Плотников вновь совершает «сейв». Третий удар нашей команды наносил капитан Бауыржан Исламхан — все четко, грамотно и мяч в сетке, 3:0. Удачно исполнил пенальти и Изу Азука, подаривший павлодарцам надежду, но Аслан Дарабаев также не промахнулся и кайратовцы помчались праздновать победу.