29 апреля 2015, источник: Советский спорт

Вратарь-гоняла, достижение Ди Натале и первый гол Подольски. Почему вы зря проигнорировали матч «Удинезе» — «Интер»

33-й тур чемпионата Италии открылся матчем «Удинезе» — «Интер» (1:2). Если все игры этого тура будут столь эмоциональны, то часть болельщиков вызовет себе специальную машину.

Арбитр Джанлука Рокки карал игроков за неуважение к себе

На протяжении всего матча Джанлука Рокки давал футболистам понять, кто на поле главный. Захотел поговорить защитник Маурицио Домицци — получи желтую карточку! Сорвал Домицци опасную атаку несколько минут спустя — получи еще одну! Так, на 40 минуте «Удинезе» остался в меньшинстве. Но это еще цветочки. На 58-й минуте решение судьи не остановить игру из-за фола не понравилось Агьемангу-Баду, что он до него и решил донести. Замахнувшись на Рокки, он моментально увидел перед собой красную карточку. Антонио Ди Натале, понимая решительность арбитра, стал выпроваживать дебошира с поля. Более получаса «Удинезе» предстояло играть вдевятером.

Джанлука Рокки считается одним из лучших итальянских судей, обслуживает матчи Лиги чемпионов, а в этом году работал главным арбитром в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Барса» — «Ман Сити» (1:0). С этого и начал свою послематчевую речь владелец «Удинезе» Джампаоло Поцци: «Он всегда хорошо работает. Не знаю, что с ним случилось сегодня. Арбитр взял и испортил игру… Мы могли бы играть, могли развлекать зрителей… Я удивлен, что он захотел быть в центре внимания. Возможно, Баду заслуживал удаления, но его действия являются результатом поведения судьи».

А может ничего не случилось, господин Поцци? Футболисты «Удинезе» показали желание оспаривать решение судьи еще с первых минут матча! Даже в тех случаях, когда действия происходили в центре поля! И за эмоциональность пострадали не только два футболиста хозяев. Помимо Домицци и Баду, за нее поплатился еще и вратарь Карнезис — получил желтую карточку. Футболисты «Интера» вели себя скромнее, за счет чего и преуспели. Джанлука Рокки всему миру нагляднейшим образом дал понять: неуважение к себе со стороны игроков терпеть не в его правилах. Не этого ли многим арбитрам не хватает?

Антонио Ди Натале догнал Баджо

«Удинезе» играл вдесятером и уступал в счете — Икарди забил с пенальти. И тут свое слово сказал Антонио Ди Натале, оставив не у дел отлично игравшего в этот вечер Неманью Видича. Гол стал для бомбардира 205 за всю историю серии А. По этому показателю он догнал легендарного Роберто Баджо, вместе они делят шестую строчку в списке бомбардиров турнира. Чтобы догнать Джузеппе Альтафини (216) и Джузеппе Меацца (216) и выйти на четвертое место, 37-летнему Ди Натале, по всей видимости, придется остаться в чемпионате Италии не следующий сезон, ведь в этом осталось играть всего пять туров. Замахнется ли на это Тото? Этот может!

Чтобы решить задачу, поставленную перед собой в начале сезона, Ди Натале нужно забить до конца первенства всего один мяч. Вот как он ее сам сформулировал: «Хочу дойти до отметки в 200 голов в серии А. А затем обойти Роберто Баджо, у которого 205 точных ударов. Он — мой единственный кумир. Поэтому мне хочется превзойти его достижение». «Удинезе» еще играть с «Вероной», «Сампдорией», «Ромой», «Сассуоло» и «Кальяри», и забить мяч шансы у Ди Натале точно будут. Пока в этом сезоне серии А он отличился 12 раз.

Подольски впервые забил за «Интер»

Буквально на днях главный тренер «Интера» Роберто Манчини сказал, что Лукас Подольски хочет вернуться в «Арсенал». Он пришел в «Интер» в январе, и до вчерашнего дня Манчини ставил его и вторым форвардом, и левым нападающим, но забить нападающему все никак не удавалось. А вчера он вышел на замену на 65-й минуте и на 65-й же забил! Конечно, мощным дальним ударом. Безусловно, с левой ноги. «Удинезе» уже играл вдевятером, и ему никто не помешал дважды пробить с линии штрафной. Болельщики Лукаса сразу вспомнили матч Германия — Эквадор, в котором Лукас забил уже в первые 10 секунд матча. А еще они вспомнили его гол в ворота сборной Австралии (4:0) на ЧМ-2010, когда скорость посланного им мяча составила 201 км/ч.

В этом матче Подольски вышел на замену и забил. В матче с «Ромой» (2:1), который состоялся в выходные, он вышел на замену и отдал голевую. А что, если и дальше так продолжит? Остаться в «Интере» может и не останется, но в памяти болельщиков почти наверняка.

«Удинезе» вдевятером почти сравнял счет

Стоило «Удинезе» остаться в меньшинстве, как Андреа Страмаччони заменил Антонио Ди Натале. Это можно считать знаком уважения к ветерану — не дело, чтобы из-за глупостей Домицци и Баду 37-летний ветеран отрабатывал не только за себя, но и за тех двух ребят. Если Дамицци и Баду глобальных целей на финиш не имеют, то Ди Натале еще силы на концовку нужны — Баджо нужно обгонять.

«Интер» не смог забить третий мяч, а у «Удинезе» в результате замен силы на концовку остались. Лишь Д’Амброзио уберег «нерадзурри» от беды после удара вышедшего на замену нападающий Перица. Чтобы спасти матч, в чужую штрафную пошел даже голкипер «Удинезе» Орестис Карнезис. А после выноса мяча миланцами из штрафной площади он остался на чужой половине поля, чтобы бороться за мяч. Высокий прессинг по-вратарски! К несчастью хозяев, «Удинезе» это не помогло.

Удинезе 1:2
Первый тайм: 0:0
Интер
28.04.2015, 21:45 Зрители: 8901 основной раунд: 33-й тур Friuli
Андреа Страмаччони Роберто Манчини
50′ Антонио Ди Натале (М. Аллан) 10
9 Мауро Икарди 48′
11 Лукас Подольски 65′
46′ Орестис Карнезис 31
51′ Сильван Видмер 27
Иван Пирис 89
Данилу Ларанжейра 5
25′ 40′ Маурицио Домицци 11
Маркес Лоурейру Аллан 6
58′ 58′ Эммануэл Агьеманг-Баду 7
Сириль Теро 77
14′ Джампьеро Пинци 66
44′ дос Сантос Торрес Гильерме 19
86′ Джованни Паскуале 26
Стипе Перица 9
61′ Антонио Ди Натале 10