14 сентября 2017, 0:07 | Футбол: Еврокубки | РБК-Спорт

«Спартак» упустил победу в первом матче Лиги чемпионов

Московский «Спартак» на выезде сыграл вничью со словенским «Марибором» в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Московский Спартак на выезде сыграл вничью со словенским <span class=error>Марибором</span> в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Встреча прошла на стадионе «Людски Врт» во втором по величине городе Словении. Для «Спартака» этот матч стал первым в Лиге чемпионов за пять лет.

За весь первый тайм «Спартак» не нанес ни одного удара в створ ворот хозяев. После девяти ударов мяч пролетел мимо цели, три удара были заблокированы. На 17-й минуте на поле попали брошенные со спартаковского сектора петарды, и немецкий арбитр Дениз Айтекин на несколько минут прервал встречу. Диктор по стадиону на ломаном русском языке объявил, что следующий подобный инцидент может привести к остановке матча и техническому поражению «Спартака». После этого болельщики стали вести себя спокойнее.

На 29-й минуте главный тренер гостей Массимо Каррера был вынужден заменить капитана команды Дениса Глушакова. Полузащитник получил повреждение мышц правого бедра, вместо него на поле вышел Александр Самедов. Капитанская повязка перешла к Артему Реброву.

«Спартак» вышел вперед на 59-й минуте. Фернандо пробил из-за пределов штрафной, голкипер «Марибора» Ясмин Ханданович отразил мяч перед собой, и Александру Самедову уже никто не мешал добить его в ворота. В этой атаке гости впервые в матче попали в створ ворот.

На 85-й минуте хозяева сравняли счет. Вышедший на замену в середине второго тайма Мартин Крамарич отдал передачу Дамьяну Бохару на угол вратарской, полузащитник подработал мяч и послал его в дальний верхний угол.

В другом матче группы E также была зафиксирована ничья. «Ливерпуль» дома не смог победить «Севилью» — 2:2. В составе мерсисайдцев забили Роберто Фирмино и Мохамед Салах, у гостей отличились Виссам Бен-Йеддер и Хоакин Корреа, сравнявший счет на 72-й минуте. На четвертой добавленной минуте хозяева остались в меньшинстве после удаления Джо Гомеса.

В группе F в лидеры после первого тура вышел «Манчестер Сити», на выезде разгромивший голландский «Фейенорд» — 4:0. Дубль оформил защитник Джон Стоунз, по голу забили Серхио Агуэро и Габриэл Жезус. В другом матче донецкий «Шахтер» дома одолел «Наполи» — 2:1. У хозяев забили Тайсон и Факундо Феррейра. В составе итальянского клуба в концовке встречи пенальти реализовал Аркадиуш Милик.

В группе G «Лейпциг» дома сыграл вничью с «Монако» (1:1). На гол Эмиля Форсберга гости ответили точным ударом Юри Тилеманса. В другой встрече «Бешикташ» на выезде победил «Порту» (3:1). Все четыре мяча забили футболисты турецкой команды. Талиска, Дженк Тосун и Райан Бабел поразили ворота Икера Касильяса. Душко Тошич забил в свои ворота.

В группе H лидерство захватил победитель двух последних розыгрышей Лиги чемпионов мадридский «Реал», дома разгромивший кипрский АПОЭЛ (3:0). Дубль оформил Криштиану Роналду, забивший в сильнейшем клубном турнире континента уже 107 голов. Автором третьего гола хозяев стал Серхио Рамос, пославший мяч в ворота ударом через себя. В другом матче группы лондонский «Тоттенхэм» дома переиграл дортмундскую «Боруссию» (3:1). У хозяев счет открыл Сон Хын Мин, два мяча забил его партнер по команде Харри Кейн. В составе немецкого клуба отличился украинский новичок Андрей Ярмоленко.

13.09.2017 21:45 Зрители 12566 Групповой турнир: Группа E Ljudski vrt
Дарко Миланич Массимо Каррера
85′ Дамьян Бохар (М. Крамарич) 39
Марван Каба 8
69′ Грегор Байде 20
Мартин Крамарич 97
69′ Валон Ахмеди 7
Ясмин Мешанович 27
79′ Блаж Врховец 5