25 июля, источник: РБК-Спорт

Акинфеев отыграл в Лиге чемпионов первый матч «на ноль» за 11 лет

ЦСКА выиграл первый матч в квалификационном турнире Лиги чемпионов у АЕКа. В этой игре прервалась антирекордная серия вратаря Игоря Акинфеева.

Матч в Афинах завершился со счетом 2:0 в пользу ЦСКА. За минуту до конца первого тайма счет открыл Алан Дзагоев, который забил после подачи углового. Виктор Васин после паса Витиньо сбросил мяч на Дзагоева, а полузащитник забил ударом головой из пределов вратарской.

В начале второго тайма похожий гол забил Понтус Вернблум. Витиньо вновь подал с углового, игрок АЕКа Марко Ливайя упустил шведа в штрафной, и тот без помех отправил мяч в сетку.

Матч против АЕКа стал первым для Игоря Акинфеева за 11 лет в Лиге чемпионов, в котором армейский вратарь сумел сохранить свои ворота сухими. В последний раз Акинфеев смог отстоять в Лиге чемпионов «на ноль» 21 ноября 2006 года. С тех пор он пропускал в 43 матчах подряд, из которых четыре матча прошли в квалификационном турнире. Всего за это время Акинфеев пропустил 77 голов в основном турнире Лиги чемпионов и 7 голов в квалификационных матчах. В основном турнире Лиги чемпионов антирекордная серия Акинфеева пока не прервалась.

Конечно, команда поздравила Акинфеева. Каждая серия имеет начало, продолжение и конец. Знали, что рано или поздно она закончится. Команда его поддержала. Понятно, что, как бы мы ни старались, эта серия довлела. Надеемся, Игорь теперь сбросит оковы. Он побил уже все рекорды, и эту серию тоже надо было остановить.
Виктор Гончаренко

Ответный матч состоится 2 августа. Если ЦСКА выиграет по сумме двух матчей у АЕКа, то пройдет в раунд плей-офф Лиги чемпионов. Пары, которые сыграют между собой на этой стадии, будут определены жребием.

Россия в сезоне 2017/2018 годов представлена в Лиге чемпионов двумя командами. Чемпион страны «Спартак» начнет выступление в турнире с группового раунда.

АЕК 0:2
Первый тайм: 0:1
ЦСКА
25.07.2017, 20:30 Зрители: 13000 3-й отборочный раунд: 3-й отборочный раунд. Турнир 15 OAKA Spiros Louis
Петрос Манталос (к) 20
60′ Марко Ливая 10
Угу Алмейда 9
71′ Лазарос Христодулопулос 7
90′ Патрисио Родригес 29