19 мая 2016, 8:20 | Футбол: Еврокубки | ТАСС

Тренер «Севильи» Черышев по эмоциям сравнил победу в Лиге Европы с 12-м местом в РФПЛ

Испанский клуб, пропустив первым, смог переломить ход матча и одержать волевую победу над «Ливерпулем» со счетом 3:1.

Испанская Севилья обыграла английский Ливерпуль со счетом 3:1 в финале футбольной Лиги Европы сезона-2015/16 и стала первым клубом который сумел выиграть турнир три раза подряд. Увеличить

© Reuters

БАЗЕЛЬ /Швейцария/, 19 мая. /Спец. корр. ТАСС Олег Кошелев/. Тренер испанского футбольного клуба «Севилья» Дмитрий Черышев заявил, что после победы в Лиге Европы он испытал эмоции, схожие с теми, что были после того, как возглавляемая им нижегородская «Волга» заняла 12 место и избежала вылета из Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Об этом Черышев рассказал журналистам после финального матча.

В финале Лиги Европы «Севилья», пропустив первой, смогла переломить ход матча против английского «Ливерпуля» и одержать волевую победу со счетом 3:1. Черышев вошел в тренерский штаб «Севильи» прошлым летом.

«Такую радость в последний раз я испытывал, когда мы с “Волгой” обыграли “Рубин” и заняли 12 место в чемпионате России, сохранив место в премьер-лиге (в сезоне-2012/13, когда Черышев был главным тренером — прим. ТАСС). А предпоследний раз — это победа с “Динамо” в Кубке страны в 1995 году. Эмоции похожи, но таких, как сегодня, раньше точно не было. Представьте, что значит для тренера выиграть один из главных клубных турниров. Хоть это и не Лига чемпионов, но это большое достижение. Счастлив, что мне довелось работать в таком серьезном клубе, что мне доверили место в тренерском штабе», — сказал Черышев.

«Севилья» сравняла счет в матче, забив мяч на 17-й секунде второго тайма. «В перерыве мы просто поддержали ребят. Мы сказали, что ничего страшного не произошло. Важно было дать команде почувствовать, что мы играем на своем стадионе в Севилье. Мы очень благодарны болельщикам, которые всю игру нас поддерживали, гнали нас вперед и не унывали, когда мы проигрывали. За счет быстрого гола во втором тайме мы просто раздавили «Ливерпуль», — сказал Черышев.

«Севилья» чаще других клубов выигрывала второй по значимости еврокубковый трофей — пять раз: в 2006, 2007, 2014, 2015 и 2016 гг. При этом испанцы не проиграли ни одного финала Кубка УЕФА или Лиги Европы, которая была организована в 2009 году.

Ранее еще никому не удавалось выиграть второй по значимости еврокубковый турнир трижды подряд, причем под руководством одного тренера — Эмери. Две победы в турнире подряд имеет лишь испанский «Реал» (1985, 1986). С июня 2012 года по январь 2013 года Эмери возглавлял московский «Спартак».

18.05.2016 21:45 Зрители 34429 Плей-офф: Финал St. Jakob Park
Юрген Клопп Эмери Унаи
35′ Дэниэл Старридж (Филиппе Коутинью) 15
9 Кевин Гамейро (Ф. Мариану) 46′
23 Хорхе Андухар Коке (Виктор Мачин Перес Витоло) 64′
23 Хорхе Андухар Коке 70′
Симон Миньоле 22
90+4′ Натаниел Клайн 2
Альберто Морено 18
30′ Деян Ловрен 6
Филиппе Коутинью 10
Дэниэл Старридж 15
Джеймс Милнер (к) 7
Эмре Джан 23
83′ Коло Туре 4
Кристиан Бентеке 9
73′ Адам Лаллана 20
Джо Аллен 24
69′ Барбоса де Оливейра Роберту Фирмину 11