10 марта 2016, 9:05 | Футбол: Еврокубки | Р-Спорт

Неприступный рубеж: ФК «Зенит» в третий раз не смог выйти в четвертьфинал ЛЧ

С. -ПЕТЕРБУРГ, 10 мар — Р-Спорт, Артем Лисовский. Футболисты санкт-петербургского «Зенита» в третий раз в своей истории не смогли преодолеть 1/8 финала Лиги чемпионов, вновь споткнувшись о португальскую «Бенфику».

Болельщики Зенита перед началом матча 1/8 финала Лиги чемпионов между ФК Зенит (Санкт-Петербург Россия) и ФК Бенфика (Лиссабон Португалия). Увеличить

«Сине-бело-голубые» в первом матче, состоявшемся 16 февраля в Лиссабоне, уступили «орлам» с минимальным счетом 0:1, что давало надежду на успех по сумме двух встреч. Однако и вторая игра не принесла зенитовцам положительного результата. Петербуржцы 9 марта на «Петровском» вновь потерпели поражение, на этот раз со счетом 1:2, и прекратили выступление в самом престижном клубном турнире Европы.

«Сине-бело-голубые» уже проигрывали на этой же стадии «Бенфике» при Лучано Спаллетти: в сезоне-2011/12 счет по сумме двух матчей был 4:3 в пользу португальского клуба. В сезоне-2013/14 «Зенит» не смог пройти в 1/8 финала Лиги чемпионов дортмундскую «Боруссию» (общий счет — 4:5). Неудача с немецким клубом во многом стоила Спаллетти работы в петербургском клубе, но и при Андре Виллаш-Боаше «Зениту» так и не удалось войти в число топ-8 европейских футбольных клубов.

Удачный жребий.

Петербургский «Зенит» вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, проведя лучший в своей истории групповой этап. Команда Виллаш-Боаша, попавшая в компанию с испанской «Валенсией», французским «Лионом» и бельгийским «Гентом», одержала пять побед подряд, потерпев лишь одно поражение от бельгийского клуба в матче, не влиявшем на турнирный расклад, и заняла первое место в группе Н.

«Сеяное» место при жеребьевке, а главное, тактически грамотно выверенная игра, построенная на контратаках, где роль первых скрипок взяли на себя форварды Халк и Артем Дзюба, давали основания полагать, что петербуржцы вправе рассчитывать на попадание в четвертьфинал.

Эти надежды укрепились после того, как в 1/8 финала «Зениту» выпала хорошо известная «Бенфика», пожалуй, самый проходимый из всех соперников. Лиссабонский клуб, конечно, является титулованным, но все же в новейшей истории вряд ли его можно причислить к числу топовых. Впрочем, несмотря на явно благосклонный жребий, Виллаш-Боаш эйфории не испытывал и был весьма осторожен.

«Нам досталась “Бенфика” — соперник, обладающий огромным опытом выступлений в европейских турнирах, сыгравший за последние пять лет в двух финалах и двух полуфиналах Лиги Европы. Конечно, мы хорошо знаем их по встречам в Лиге чемпионов в прошлом году и понимаем, насколько усердно нам предстоит работать, чтобы одержать победу. Эти матчи не станут проще, и учитывая, что на них мы отправимся сразу после длительной паузы. Поэтому все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы быть готовыми к этим встречам», — сказал главный тренер «Зенита» официальному сайту клуба сразу после жеребьевки.

Изначально все же представлялось, что «Бенфика» «сине-бело-голубым» по зубам, что доказала Лига чемпионов прошлого сезона, когда на групповом этапе петербуржцы в изящном стиле переиграли «орлов» в гостях 2:0, а затем взяли верх и дома — 1:0.

Перед возобновлением сезона и первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов Виллаш-Боаш получил долгожданное усиление — из московского «Динамо» пришли полузащитник Юрий Жирков и форвард Александр Кокорин, а из грозненского «Терека» Маурисио. Казалось, петербуржцы одолеют «Бенфику» без видимых проблем и исполнят мечту, о которой еще осенью говорил генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов.

«Четвертьфинал Лиги чемпионов — это будет великолепный результат для “Зенита”. Это наша мечта, туда надо попасть. А будет ли у нас возможность, если вдруг нам удастся туда попасть, пробиться дальше, мы не знаем. Чем дальше пройдем, тем более будем счастливы. Но четвертьфинал — это реально наша мечта», — заявил Митрофанов агентству «Р-Спорт».

Перерыв в чемпионате стал помехой.

Однако «сине-бело-голубым» помешала многолетняя проблема, которая никуда не делась после перехода российского чемпионата на систему «осень-весна» — зимняя пауза в 2,5 месяца. «Зенит» во время сборов проводил лишь контрольные матчи, а в это время «Бенфика» в непрерывающемся чемпионате Португалии набрала стремительный ход, проиграв лишь однажды.

Уже первый матч в Лиссабоне показал, что «сине-бело-голубым» не хватает игрового ритма и физических кондиций. Практически весь матч футболисты «Зенита» идеально воплощали план на игру, демонстрируя сдерживающий футбол на результат. Но в концовке встречи «Бенфика» прибавила в движении, и «Зенит» не устоял. Гол Жонаса на 91-й минуте встречи стал единственным, хотя, будь «орлы» понастырнее, наверняка могли бы забить и еще один гол. После матча капитан петербуржцев Данни заявил, что на действиях команды сказалась пауза в чемпионате России.

«Мы недовольны. Мы не добились необходимого результата. Понятно, что после перерыва в два месяца сложно играть в одном ритме с командой, которая продолжает свой чемпионат. Но у нас есть ответный матч в Петербурге, в котором мы постараемся сделать все, чтобы добиться необходимого результата, победить как минимум 2:0 и пройти дальше», — заявил он официальному сайту клуба.

Виллаш-Боаш не ожидал поражения.

Поражение в Португалии 0:1 все же оставляло «Зениту» неплохие шансы на выход в четвертьфинал по итогам двух матчей. Но за две недели «сине-бело-голубые» так и не успели вкатиться в возобновившийся сезон. Натужная победа в четвертьфинале Кубка России против краснодарской «Кубани» (1:0) и невзрачная ничья с «Краснодаром» (0:0) в чемпионате страны показали, что петербуржцы не смогли в полной степени интегрировать новичков и потеряли игровые связи в атаке — Халк и Дзюба выглядели лишь бледными тенями самих себя.

Первый тайм ответного матча в исполнении «сине-бело-голубых» получился сумбурным, во втором благодаря усилиям Юрия Жиркова и Халка удалось забить столь нужный гол, но концовка вновь осталась за «Бенфикой». На 85-минуте встречи счет сравнял Николас Гайтан, а уже в добавленное время, на 96-й минуте вышедший на замену Талиска установил окончательный счет — 2:1 в пользу «орлов», и мечта «Зенита» о выходе в ¼ финала Лиги чемпионов так и осталась мечтой. После матча Виллаш-Боаш признался, что ожидал от своей команды совсем другого результата.

«У нас была возможность пройти дальше. Мы не ожидали поражения. Мы отлично сыграли на групповом этапе. Выступали хорошо. В первой игре нам забили на последней минуте. И сегодня первый гол не заслужили. Сразились две хорошие команды, и сильнейшая вышла в четвертьфинал», — сказал он журналистам.

Единственным шансом спасти сезон остается победа в чемпионате России, где пока «сине-бело-голубые» отстают от лидирующего московского ЦСКА на девять очков.

«У нас нет времени, чтобы опускать голову. Мы должны выиграть чемпионат России и попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон. У (соперника “Зенита” по следующему туру премьер-лиги) “Рубина” хорошая команда, пришли новые игроки. У нас тоже хорошие футболисты. Нам нужно забыть неудачи и двигаться дальше. Я верю, что нам удастся побороться за чемпионство», — заявил полузащитник «Зенита» Маурисио.

Выступление «Зенита» в Лиге чемпионов-2015/16 оставило двоякое впечатление. С одной стороны, «сине-бело-голубые» одержали на групповом этапе пять побед подряд и вряд ли в ближайшее время перебьют это достижение. Форвард петербуржцев Дзюба забил шесть мячей и вошел в число лучших бомбардиров турнира. С другой, Виллаш-Боашу не удалось поднять «Зенит» на более высокий уровень. Одна из самых главных задач на сезон — четвертьфинал Лиги чемпионов — осталась невыполненной.

9.03.2016 20:00 Зрители 17688 Плей-офф: 1/8 финала Петровский
Зенит 1:2 Бенфика
Первый тайм: 0:0
Андре Виллаш-Боаш Витория Руй
69′ Халк (Ю. Жирков) 7
10 Николас Гайтан 85′
30 Андерсон Соуза Талиска (Н. Гайтан) 90+6′
Юрий Лодыгин 1
Юрий Жирков 81
Николас Ломбертс 6
Луиш Нету 13
90+5′ Халк 7
Мигел Алвеш Данни (к) 10
Артем Дзюба 22
Аксель Витсель 28
58′ Александр Анюков 2
Игорь Смольников 19
58′ Александр Кокорин 9
Олег Шатов 17
82′ Жозе да Силвейра Маурисиу 8