16 февраля 2016, 10:56 | Футбол: Еврокубки | Спортфакт

Суперфакт о лидере «Пари Сен-Жермен»

Сегодняшний матч 1/8 финала Лиги чемпионов станет для лидера «ПСЖ» Златана Ибрагимовича третьим в карьере против «Челси».

История противостояния парижан и лондонцев началось в розыгрыше-2004/05. Вот только все было обставлено тихо и мирно. «Челси» выиграл в Париже (3:0), а дома, досрочно став победителем группы, довольствовался нулевой ничьей. Дороги команд тогда тоже разошлись: «ПСЖ» занял последнее место в группе вслед за ЦСКА, «аристократы» добрались до полуфинала, в котором уступили «Милану».

Самое же интересное началось менее двух лет назад. В апреле 2014-го соперники сошлись в четвертьфинале. Французский клуб дома выиграл 3:1, а в гостях почти весь матч уступал с устраивающим счетом 0:1. Однако на 87-й минуте «Челси» забил-таки второй гол и вышел в полуфинал (там, впрочем, уступил «Атлетику»).

Вот только в прошлом сезоне судьба вернула «ПСЖ» должок. Как и сейчас, жребий свел клубы в 1/8 финала. В Париже — 1:1, а Лондоне — удаление Златана Ибрагимовича уже на 31-й минуте. Гостям во что бы то ни стало нужно было забивать, но вместо этого они пропустили на 81-й минуте. Занавес? У Давида Луиза было другое мнение на этот счет: спустя 5 минут он перевел встречу в дополнительное время. В котором «Челси» вновь повел. И в котором спасителем вновь выступил защитник парижан — на этот раз Тиагу Силва. Впрочем, в четвертьфинале «ПСЖ» ждала неудержимая «Барселона».

Ну и наконец, об Ибрагимовиче. Он в своей карьере сыграл против «Челси» 3 матча и не забил ни одного мяча. Правда, что в этом удивительного, если сам Лионель Месси ни разу не поразил ворота лондонцев за 8 игр! Но, несмотря на это, шведский суперфорвард ни разу «Челси» и не проиграл (+1=2, мячи 6−4). Быть может, Ибрагимовича прорвет на этот раз? Как-никак в этом сезоне во всех турнирах он забил 27 голов в 32 матчах.

Новости Еврокубков

Ерохин: «Бавария» — это космос? Думаю, да. Но ничего невозможного нет

Полузащитник «Ростова» Александр Ерохин, вызванный в сборную России на товарищеские матчи с Турцией и Ганой, поделился мнением о том, чего ждут от работы в национальной команде от главного тренера Станислава Черчесова.