13 мая 2015, источник: ТАСС

«Реал» и «Ювентус» определят второго финалиста футбольной Лиги чемпионов

МАДРИД, 13 мая. /ТАСС/. Мадридский «Реал» на домашнем стадионе «Сантьяго Бернабеу» сыграет с итальянским «Ювентусом» в ответном полуфинальном матче футбольной Лиги чемпионов.

Источник: Reuters

Первая игра в Турине завершилась победой «Ювентуса», которого в испанской столице устроит ничья и даже поражение — со счетом 2:3, 3:4 и т. д.

«Реал» — победитель Лиги чемпионов прошлого сезона, и подопечные Карло Анчелотти не оставляют надежд повторить этот успех, чего в истории турнира не удавалось никому. В целом у «Королевского клуба» неплохие шансы на выход в финал — для этого достаточно забить один гол. Решить эту задачу хозяевам, впрочем, будет куда проще, чем другую — не пропустить, ведь «Ювентус» сделает ставку на контратаку, каждый его забитый мяч вынуждает соперника отличаться дважды.

«Реал» остается фаворитом серии, хотя у команды Анчелотти на финише сезона возникли немалые проблемы. В прошлую субботу «Реал» не сумел победить на своем поле «Валенсию» и фактически расстался с надеждами на титул чемпиона Испании — отставание от лидирующей «Барселоны» за два тура до финиша составляет уже четыре очка. На фоне давнего конкурента, сражающегося за три трофея, «Реал» может в этом сезоне довольствоваться лишь победой в клубном чемпионате мира в декабре.

Серьезно ослабили атакующую игру команды травмы Карима Бензема и Луки Модрича, тогда как Криштиану Роналду выступает в нынешнем году нестабильно. Во встрече с «Валенсией» он не забил пенальти, хотя именно на его счету единственный гол в ворота «Ювентуса» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. Впрочем, основной центрфорвард «Реала» Бензема полностью восстановился, хотя Анчелотти не уверен, что он сыграет с первых минут. Готов и Тони Кроос, который в матче с «Валенсией» получил травму при падении и был заменен еще в первом тайме.

«Реал» забивал в Лиге в каждой домашней игре, однако один раз проиграл — «Шальке» в 1/8 финала /3:4/, пройдя дальше благодаря гостевому успеху /2:0/. А в четвертьфинале с мадридским «Атлетико» «Реал» в ответной игре на «Сантьяго Бернабеу» добился победы со счетом 1:0, которая устроит команду и на сей раз. В семи из 11 матчей Лиги чемпионов «Реал» не пропускал, хотя голкипера Икера Касильяса многие болельщики клуба считают едва ли не главным виновником неудач команды и нещадно освистывают.

Анчелотти, впрочем, выразил вратарю полную поддержку и заявил, что играть снова будет он. Не признает Анчелотти и кризиса в игре «Реала». По его словам, команда играет хорошо, но в некоторых моментах не хватает концентрации. Это приводит к пропущенным голам: в трех последних встречах /с «Севильей», «Ювентусом» и «Валенсией"/ «Реалу» забивали по два мяча.

«Ювентус», которым также руководит итальянский специалист — Массимилиано Аллегри, потерпел в нынешнем турнире лишь два поражения, причем оба раза со счетом 0:1 — в групповом турнире с «Атлетико» и греческим «Олимпиакосом». В плей-офф «Юве» в третий раз ответную игру проводит в гостях, в двух предыдущих случаях удерживая необходимый результат. С дортмундской «Боруссией» после домашней победы 2:1 последовал разгром — 3:0, с «Монако» в четвертьфинале после минимального успеха /1:0/ в гостях «Ювентус» сыграл вничью /0:0/. Типично итальянская команда, «Ювентус» любит и умеет действовать на удержание нужного счета, уже гарантировав себе очередной чемпионский титул в Италии.

Аллегри в Мадриде может рассчитывать на французского полузащитника Поля Погба, который восстановился после травмы. Погба считается одним из сильнейших «опорников» Европы и в свои 22 года является потенциальным новичком «Реала». Наставник «Ювентуса» же считает предстоящий матч самым важным в своей карьере. «Это будут нескончаемые 95 минут», — образно выразился на пресс-конференции в Мадриде Аллегри.

Матч «Реал» — «Ювентус» начнется в 21:45 мск, главным арбитром назначен швед Юнас Эрикссон. Победитель пары в финале сыграет с испанской «Барселоной».