24 апреля 2015, источник: Чемпионат.com

В чём Эмери превзошёл Виллаш-Боаша

Отверженный «Спартаком» Унаи Эмери в полный голос напомнил о себе России. Тренерский фактор стал решающим в споре «Зенита» и «Севильи».

Источник: Чемпионат.com

Это было восемь лет назад. После обнадёживающей (2:2) ничьей в гостях «Шахтёр» принимал дома «Севилью». Будущая красавица «Донбасс Арена» ещё только росла из строительных лесов, поэтому играли на стареньком республиканском спорткомплексе «Олимпийский». По истечении полутора часов противоборства с действующим победителем турнира «горняки» вели в один мяч и одной ногой стояли в европейском четвертьфинале. И тогда в атаку ринулся отважный андалусийский вратарь…

На четвёртой компенсированной минуте Андрес Палоп примчался в штрафную соперника и головой замкнул навес Дани Алвеса от углового флага. В дополнительное время испанцы добили деморализованного соперника, как искусный тореадор приканчивает измученного быка, одним отточенным движением шпаги. И, смеясь и дурачась, побежали дальше — навстречу второму Кубку УЕФА.

Из той плеяды в «Севилье» остался один человек — Хави Наварро. Да и тот чаще сиживает на скамеечке, чем играет. Но, полагаю, у него тоже прошедшей ночью мелькнул перед глазами эпический донецкий эпизод. Намедни в Петербурге «рохибланкос» в некотором роде повторили свой фокус 2007 года. Только экстра-тайм им теперь не потребовался — ничьей 2:2 с головой хватило для выхода в полуфинал Лиги Европы. В обоих случаях решающие голы приходили к «Севилье» со скамейки: тогда — вместе с уругвайцем Чевантоном, теперь — с французом Гамейро.

Сильно потом себя корили в Донецке за секундную расслабленность и горевали об упущенном шансе. А знаменитый кивок головы Палопа ещё долго преследовал наиболее впечатлительных болельщиков в ночных кошмарах. Так же не скоро, я думаю, отболит эта боль у Петербурга. Неправильно будет сказать, что город грезил полуфиналом — после двойного старосветского триумфа 2008 года его заветной мечтой стала другая Лига, чемпионская. Ещё не покорённая. Но чем ближе была Варшава, тем чаще и громче в «Зените» и вокруг «Зенита» звучали разговоры: «Почему бы и не повторить 2008-й?!».

Перспектива постсоветского «междусобойчика» с одним из украинских клубов в Польше щекотала нервы любителям интригующих игрищ, и не только политических. Сами футболисты так далеко предпочитали не заглядывать, но и они, чувствовалось, мало-помалу прониклись разлитым по гранитным набережным Невы настроением — побороться за трофей!

И ведь не скажешь, что надежды эти были тщетными. Совсем нет! Но тайма достойного футбола на «Санчес Писхуане» и 40 минут зажигательного шоу на «Петровском» «Зениту» не хватило для итоговой виктории. В обоих случаях российский вице-чемпион вёл в счёте, но — увы! — не сохранил его ни там, ни тут.

У Эмери были личные мотивы показать себя во всей красе на этом конкретном фоне. Это и 0:5 на «Петровском» со «Спартаком», и некрасивое увольнение из московского клуба. И Унаи это сделал. Он не переиграл португальского коллегу Виллаш-Боаша вчистую, нет. В таких делах победы за явным преимуществом достаточно редки. Он превзошёл Андре в деталях, проявил большую проницательность и, если хотите, голевое чутьё.

Эмери тоньше чувствовал колебания в игре и чутче на них реагировал. Дома он повернул течение матча вспять заменами. Все три человека, выскочившие на газон после перерыва, отметились каким-нибудь результативным действием: Бакка сравнял счёт, а Мбиа с Суаресом организовали решающий гол.

В Петербурге таким джокером Эмери стал Гамейро.

Единственным человеком, с кем он явно промахнулся, был Бету. Но полевые игроки компенсировали чудачества вратаря.

Прибавлял ли «Зенит» после оперативного вмешательства своего тренера, каждый для себя может решить сам. Народ жаждал Кержакова — и он его увидел. Вот только рассмотреть как следует не успел: спустя минуту после явления Александра «Зенит» пропустил фатальный мяч — и остолбенел…

В первом матче «Зенит» получил решающий гол на 88-й минуте, во втором — на 85-й. Концентрация — второй аспект, в котором сине-бело-голубые уступили красно-белым. Ну не привык «Зенит» биться до конца, не привык! «Спасибо» соперникам по национальной лиге. А «Севилья» и не из таких передряг выкручивалась. Она против «Барселоны» с 0:2 отыгрывалась. Отыгралась и здесь.

Помнится, проводив (или спровадив) экспрессивного баска домой, спартаковцы хором жаловались: кнута, дескать, нам, игрокам, не хватало. Поразительно, как Эмери удалось вырастить такую волевую команду в Севилье на одних только «пряниках». Видимо, воздух чище, экология лучше….

Зенит 2:2
Первый тайм: 0:1
Севилья
23.04.2015, 22:05 Зрители: 24000 Плей-офф: 1/4 финала Петровский
Андре Виллаш-Боаш Эмери Унаи
48′ Хосе Саломон Рондон 23
72′ Халк (И. Смольников) 7
9 Карлос Бакка 6′
7 Кевин Гамейро (Виктор Мачин Перес Витоло) 85′
90+5′ Юрий Лодыгин 1
Игорь Смольников 19
Доменико Кришито 4
Николас Ломбертс 6
5′ Луиш Нету 13
Халк 7
Олег Шатов 17
Мигел Алвеш Данни (к) 35
Франсиско Фернандес Хави Гарсия 21
40′ Аксель Витсель 28
83′ Хосе Саломон Рондон 23