23 апреля 2015, источник: Советский спорт

Томас Мюллер: Тренер сказал нам: «Либо тройная победа — в Кубке Германии, чемпионате Германии и в Лиге чемпионов, либо — ничего!»

Забив четвертый гол в ворота «Порту», Томас Мюллер довел свой счет голов в Лиге чемпионов до двадцати семи. Вряд ли он догонит Лионеля Месси и Криштиану Роналдо (оба забили по 75 голов), но ему только двадцать пять — Томас вполне может выйти на третье место в списке бомбардиров этого турнира.

Придя в себя после оглушительной победы (6:1) над португальцами, то есть на следующий день, Мюллер рассказал L’Equipe, что и… «приходить в себя» не потребовалось, потому что душевное равновесие — это фирменное качество игроков «Баварии».

— Опишите, что чувствовали во время этого матча, в котором надо было отыгрывать два гола?

— В Порто мы проиграли из-за трех индивидуальных ошибок, но Пепе Рейна (запасной вратарь — прим. ред.), который в прошлом году был в «Наполи» и играл против «Порту», нам сказал, что эта команда в гостях далеко не так сильна, как у себя дома. Мне кажется, в первые восемь минут матча мы вообще не совершили ни одной ошибки. И это вселяло оптимизм. Я очень быстро почувствовал, что соперник — потрясен и не ожидал от нас такого. Это читалось в их глазах. Матч был феноменальный, ослепительный и с грандиозной поддержкой болельщиков.

— А первый тайм был, наверное, лучшим «Баварии» за то время, что вы в ней играете — с 2008-го года?

— Да, пять голов за сорок минут — такое увидишь не часто, тем более в матчах такого уровня. Это не чудо, и все-таки неординарное событие. Но у нас был план, и мы его четко придерживались.

— И что за план?

— Так как два крайних защитника «Порту» не играли из-за дисквалификации (Данило и Алекс Сандро — прим. ред.), мы как раз сделали акцент на атаку по краю: справа у нас действовал Филипп Лам, а слева — Хуан Бернат. И эта стратегия в общем-то дала неплохой результат (смеется).

— Тем не менее напряжение перед матчем было большое, ведь даже уволили вашего знаменитого врача «Баварии» Мюллер-Вольтфарта….

— У нас есть хорошее качество: мы не теряем душевное равновесие, даже когда ставки очень высоки. После первого матча коллектив стал даже более спаянным. Я редко видел такое единство духа. Многие думали, что задача нам не по плечу, но мы ведь — «Бавария»!

— Цель — финал Лиги чемпионов?

— Конечно! Эта цель была поставлена в начале сезона, тем более финал пройдет в Германии (в Берлине 6 июня — прим. ред.) Тренер сказал нам: Либо тройная победа — в Кубке Германии, чемпионате Германии и в Лиге чемпионов, либо — ничего!