17 апреля 2015, источник: Советский спорт

«Синяя стена до перерыва сохраняла спокойствие и хладнокровие»

На утро после победы «Севильи» над «Зенитом» (2:1) испанская пресса уже меньше обсуждала спорные моменты, чаще отмечая кадровые проблемы «Зенита» и умение Унаи Эмери изменить ход встречи.

Diario de Sevilla

— «Севилья» одержала волевую победу на «Зенитом» в матче, где она могла добиться большего. Эмери сменил футбол, который внушал тревогу, на тот, что вызывал чувство гордости. Все было против «Севильи». Но команда сделала так, чтобы ехать в Санкт-Петербург с преимущество. Это уже о чем-то да говорит.

Великолепная «Севилья» встречалась с серьезным соперником, в каждом действии которого таилась опасность и который заставил опустить головы на «Санчес Писхуан» в первые полчаса. Русские защищались очень организованно и были готовы к ничьей. Рязанцев забил выдающийся гол, но сделал это без сопротивления в присутствии какой-то уже слишком отстраненной «Севильи».

Виллаш-Боаш поменял привычную схему, чтобы сдержать фланги хозяев и не допустить разрыва между линиями. Задача гостей была не пропустить и будь что будет — в лучших традициях Трапаттони, старой доброй итальянской школы.

Чересчур предсказуемая в первом тайме «Севилья» преобразилась после перерыва. Интенсивная, быстрая, мощная «Севилья» показа себя с лучшей стороны во второй половине. «Зенит» уже больше не мог сдерживать соперника. Гол назревал из момента в момент.

ABC

— «Севилье» пришлось сражаться против самого сильного из оставшихся соперников в Лиге Европы. Против команды, которая покинула Лигу чемпионов. Но преимущество севильцев было в родном поле, на котором команда не проигрывала больше года.

Команда, возглавляемая Унаи Эмери, захватила инициативу, но у нее возникли трудности с преодолением насыщенной обороны.

Испанский специалист попробовал изменить тактическое построение, но соперник не переставал опасно контратаковать и на исходе получаса своего добился. Это был серьезный удар по амбициям «Севильи», который намерена была сохранить ворота в неприкосновенности, и в то же время гости довольно комфортно удерживали устраивавший их счет.

Эмери бросил в бой на правый фланг Суареса и выпустил Мбиа вместо Иборры с акцентом на атаку и камбэк.
Мяч на чужой половине поля стал ходить куда динамичнее. Отквитав первый гол, «Севилья» продолжила оказывать давление на «Зенит», и на 87-й минуте блестящий удар с летом Дениса Суареса после очередного выдающегося действия Алекса Видаля принес испанцам победу.

El Mundo

— Говорят, что сдаваться нельзя никогда. Странная, наивная, растерянная «Севилья» стала напоминать саму себя, только когда понадобился подвиг. Чемпион отправляется в Россию, чтоб удержать корону, не меньше.

Разумеется, в Санкт-Петербурге будет другой «Зенит». С Халком, Данни, Кришито и Смольниковым. Уже без пятерых защитников, трех хавбеков и одинокого форварда. Компактность линий — старейшая тактика в мире, но все средства хороши, если они дают результат. К слову, «Севилья» не то чтобы ставила неразрешенные задачи перед соперником. Синяя стена сохраняла спокойствие и хладнокровие.

Спасение пришло в лице Бакки. Его гол взорвал ход игры, «Севилья» понесла вперед, и мяч Дениса Суареса стал кульминацией прекрасной атаки. «Севилья» может пенять на неназначенный пенальти за игру рукой Шатова или на ошибку Бакки, который оказался быстрее мяча и не смог сделать счет 3:1. Болельщики, так или иначе, остались довольны. Говорят, что сдаваться нельзя никогда. В том числе и в России.

El Pais

— Соперник, участвовавший в Лиге чемпионов, провел хороший первый тайм, но ничего не смог противопоставить скорости и напору «Севильи» после перерыва. Эмери знал, как нужно изменить игру. Мбиа, Бакка и Денис Суарес организовали погоню. Мбиа — дежурным прессингом и разрушением контратак. Бакка — голом. Он просто лучше на данный момент, чем Гамейро. А Денис Суарес — забитым мячом и духом, которым заразил всех остальных.

«Зенит» в России будет выглядеть лучше, но «Севилья» заслужила победу и может себе позволить мечтать о полуфинале. На пути к этому был сделан первый шаг в противостоянии с серьезным противником.