15 апреля 2015, источник: Спорт-Экспресс

Что связывает «Зенит» и «Севилью»

В преддверии новой серии противостояния «Зенита» и «Севильи» «СЭ» вспоминает то, что связывает два клуба.

Источник: Спорт-Экспресс

ЯРМАРКА НА «ПЕТРОВСКОМ».

«Севилья» заметно уступает в славе испанским грандам — «Барселоне» и мадридскому «Реалу». Однако для Петербурга середины 2000-х, не избалованного еврокубковыми баталиями, приезд такой команды был настоящим событием. В составе «Севильи», сражавшейся в группе Кубка УЕФА-2004/05 с «Зенитом», имелось три восходящих звезды — Жулиу Баптиста, Дани Алвес и Серхио Рамос, возглавлял красно-белых довольно известный тренер Хоакин Капаррос, а поддерживали испанцев около сотни болельщиков. Последний факт вызвал особый ажиотаж на «Петровском».

В перерыве матча у гостевого сектора развернулась настоящая ярмарка — от желающих обменяться шарфами с фанатами «Севильи» не было отбоя. Первое свидание «Зенита» с испанской командой завершилось обидной ничьей — счет в матче открыл Аршавин, но в концовке матча Баптиста спас гостей от поражения.

ОТСТАВКА ПЕТРЖЕЛЫ.

В следующем розыгрыше Кубка УЕФА жребий снова свел «Зенит» и «Севилью». Причем дважды: на групповой стадии и в четвертьфинале. Встречи вышли знаковыми. В конце ноября 2005-го команда Властимила Петржелы обыграла «Севилью» на «Петровском» и сделала важный шаг к первой в истории клуба евровесне.

В трех шагах от трофея «Зенит» снова встретился с «Севильей». Поединок в Испании обернулся крупным поражением петербуржцев — 1:4, а в ответном матче соперники разошлись вничью. Вскоре после вылета из Кубка УЕФА руководство «Зенита» приняло решение расстаться с Петржелой. Причиной отставки стало не поражение от «Севильи», а неудачи в чемпионате России, но успех в еврокубках вполне мог бы спасти чешского тренера.

ИСПАНСКИЙ ДОМ РУССКОГО БОМБАРДИРА.

Главным героем матчей с «Севильей» в Кубке УЕФА-2005/06 стал Александр Кержаков. Он записал на свой счет три из четырех голов петербуржцев. Испанцы приложили максимум усилий, чтобы заполучить бомбардира. Мечтавшему о Европе Кержакову пришлось устроить подобие забастовки, чтобы добиться разрешения на переход. В результате нападающий надолго испортил отношения с тогдашним тренером «Зенита» Диком Адвокатом, но добился своего. В зимнее трансферное окно-2006/07 перебрался в «Севилью».

Первый гол за андалусийцев нападающий забил в январе 2007-го, а к концу года на его счету было 7 мячей во всех турнирах, в том числе и гол в ворота «Барселоны». В том сезоне «Севилья» завоевала Кубок УЕФА, а Кержаков стал одним из героев еврокубковой кампании. Точные удары россиянина принесли важные победы в поединках со «Стяуа» в 1/16 финала и с «Тоттенхэмом» в полуфинале.

Уход из «Севильи» Хуанде Рамоса поставил крест на испанском этапе карьеры Кержакова. Новый тренер Маноло Хименес сделал ставку на Луиса Фабиану и Федерика Кануте, российский нападающий оказался в запасе, а весной 2008 года перешел в «Динамо».

ПАРЕХА + КЕРЖАКОВ = УДАЛЕНИЕ.

Сегодня Николас Пареха — столп обороны и вице-капитан «Севильи», действующий победитель Лиги Европы, а еще пару лет назад его карьера складывалась не так благополучно. На протяжении трех сезонов, проведенных в «Спартаке», защитник чередовал периоды неплохой игры с травмами, кошмарными ошибками и нелепыми удалениями.

В матчах с «Зенитом» Пареха заработал две красные карточки. Осенью 2011-го аргентинец был удален за то, что ударил по лицу Кержакова, а год спустя тот же форвард вынудил защитника заработать второе предупреждение. В общем, встречи Парехи с главным зенитовским бомбардиром складываются для аргентинца крайне неудачно. Возможно, Андре Виллаш-Боашу стоит изменить взгляды на формирование состава и доверить в четверг Кержакову больше пяти минут игрового времени за пять месяцев.

НАЧАЛО КОНЦА СПАРТАКОВЦА ЭМЕРИ.

Источник: AP 2018

Унаи Эмери

Не самые приятные ассоциации с «Зенитом» и у Унаи Эмери. Если угодно, разгром на «Петровском» стал началом конца карьеры испанского тренера в «Спартаке». Красно-белые под его руководством здорово стартовали в чемпионате России, одержали три победы подряд, но поединок с «Зенитом» завершился катастрофой. Накануне матча петербуржцы потеряли из-за травмы Кержакова, однако отсутствие лидера не помешало забить 5 безответных голов в ворота «Спартака». После того поражения команда Эмери свалилась в крутое пике и до следующей встречи с «Зенитом» испанец не дотянул — был уволен за пять дней до нее после фиаско в дерби с «Динамо».

ЛЮБИМАЯ КОМАНДА РОНДОНА.

Саломон Рондон

С момента последней встречи «Зенита» с «Севильей» прошло 9 лет, из состава, что бился на размокшем поле «Петровского», осталось лишь три человека — Малафеев, Анюков и Кержаков. Однако опыт встреч с «Севильей» есть и у многих других игроков нынешнего «Зенита».

Главным специалистом может считаться Саломон Рондон. Свой первый гол в примере венесуэлец забил именно в ворота «Севильи». Случилось это на старте сезона-2010/11. Во втором круге того же чемпионата в поединке с красно-белыми нападающий отметился дублем. Всего же в четырех встречах на его счету три мяча и одна голевая передача.

У Хави Гарсии история противостояния с «Севильей» не столь приятная. В январе 2008 года полузащитник, игравший тогда за «Осасуну», заработал удаление на «Рамон Санчес Писхуан». Кстати, в том матче принимал участие и Кержаков.

Зато у Акселя Витселя остались только положительные эмоции от единственной встречи. Осенью 2008 года его «Стандард» обыграл испанцев со счетом 1:0 и сделал важный шаг к первому месту в группе Кубка УЕФА. «Севилья» тот групповой раунд преодолеть не смогла.

УЖАС ВИЛЛАШ-БОАША.

Опыт встреч с «Севильей» имеется и у зенитовского главного тренера. По дороге к титулу в Лиге Европы-2010/11 «Порту» Виллаш-Боаша побеждал всех и вся. Однако был в том стремительном марше один момент, когда все могло полететь в тартарары. В 1/16 финала Халк, Фалькао и компания наткнулись на ожесточенное сопротивление со стороны «Севильи». В первом матче на «Рамон Санчес Писхуан» «драконы» довольствовались скромной победой со счетом 2:1, а на своем поле пропустили гол от Луиса Фабиану за 20 минут до конца основного времени и в оставшееся время с огромным трудом отбились от атак осмелевших гостей. Халк провел по 90 минут в каждой из тех игр, но результативными действиями не отметился.