24 мая 2010, источник: Советский спорт

Россия осталась без Евро

Матч России и Чехии получился веселым: перед игрой шутили, что команды выступают на разогреве у хоккеистов. И счет получился вполне хоккейным. Только результат, в отличие от игры, вышел грустным: наша команда не попала в финальный этап чемпионата Европы, сообщает со стадиона «Крылья Советов» наш корреспондент Артем ЛОКАЛОВ.

Тенденция получается неприятная: в прошлом году в финальную часть этого турнира (его в итоге выиграли украинцы) не пробилась команда Андрея Талалаева. Теперь вот подкачала сборная Николая Савичева. Хотя состав у этой команды очень приличный. Судите сами: Щенников, Яковлев, Канунников, Кокорин, Гатагов…

Алан и открывает счет в матче: бьет издалека и мяч от рук вратаря влетает в ворота. Кокорин забивает второй мяч, правда, к этому моменту наши уже проигрывали. В итоге на перерыв команды уходят при счете 2:2. После него, вняв призывам своего тренера (а услышать Ярослава Гжебика, экс-рулевого московского «Динамо», можно далеко за пределами стадиона), чехи забивают третий мяч при помощи наших защитников. Пан Ярослав, кстати, после игры признался, что спешит смотреть хоккейный финал.

Нашей же юношеской футбольной сборной на последних минутах матча впору снимать вратаря, как в хоккее. Канунникову удается сравнять счет, но на большее ребят не хватает. Заключительный матч с итальянцами, которые застолбили за собой первое место, превращается в товарищеский.

Россия (юн.) – Чехия (юн.) – 3:3 (2:2).

Голы: Гатагов, 11 – 1:0, Крейчи, 28 – 1:1, Сколак, 32 – 1:2, Кокорин, 45 – 2:2, Кадлец, 78 – 2:3, Канунников, 81 – 3:3.

Россия: Зайцев, Логашов, Щенников, Чеминава, Плиев, Петраков (Башкиров, 77), Свежов, Гатагов, Яковлев (Пилиев, 59), Кокорин, Канунников.

23 мая. Москва. Стадион «Крылья Советов». 600 зрителей.

Италия – Северная Ирландия – 3:2.

Положение команд в группе 5: 1. Италия – 6, 2. Россия – 2, 3. Чехия – 1, 4. Северная Ирландия – 1.

В финальную часть Евро-2010, которая пройдет в июле во Франции, попадает только победитель группы.