Россиянин Витюгов сыграл вничью с поляком Беркесом в 6-м туре ЧЕ по шахматам

БЕЛГРАД, 18 мая. /ТАСС/. Россиянин Никита Витюгов сыграл вничью с венгром Ференсем Беркесом в шестом туре чемпионата Европы по шахматам, который проходит в Косове.

Для участия в турнире заявлены более 260 шахматистов, рейтинг-фаворитами являются чех Давид Навара, Витюгов и экс-чемпион мира из Украины Руслан Пономарев.

После шести туров в турнире лидирует хорват Анте Сарич с 5 очками. Далее идут пять гроссмейстеров, набравшие по 5 баллов. Это россиянин Эрнесто Инаркиев, грузин Баадур Джобава, поляк Радослав Войташек, Навара и латвиец Игорь Коваленко. У Витюгова и Пономарева по 4,5 очка.

Чемпионат Европы проходит по швейцарской системе в 11 туров и завершится 23 мая, 18 мая запланирован выходной день. Контроль времени — 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

Личный чемпионат Европы по шахматам проводится в 17-й раз. В различные годы чемпионами Европы становились россияне Павел Трегубов, Евгений Томашевский, Ян Непомнящий, Владимир Поткин, Дмитрий Яковенко, Александр Мотылев, год назад в Иерусалиме турнир выиграл Евгений Наер.

Новости Шахмат, шашек

Француз Вашье-Лаграв выиграл шахматный супертурнир в Сент-Луисе, россиянин Карякин — пятый

ТАСС, 12 августа. Российский гроссмейстер Сергей Карякин черными фигурами сыграл вничью с американцем Хикаро Накамурой в заключительном туре Кубка Синкфилда (призовой фонд — $300 тысяч) и занял пятое место, набрав пять баллов из девяти возможных. Турнир завершился в американском Сент- Луисе.