26 мая 2010

Самарцы подали протест на судейство в Краснодаре

Сегодня на заседании совета российской суперлиги будет рассмотрен протест руководства «Красных Крыльев» на судейство в первом выездном матче серии за 5-8 места против краснодарского «Локомотива-Кубани». Руководство самарского клуба, понимая, что результат проигранного матча в Краснодаре — 82:87 никто не отменит, настаивает на наказании обслуживавшей матч судейской бригады, в которую входили Антон Махлин, Сергей Михайлов и Игорь Деменков.

Перед началом кубанско-самарской серии до двух побед помощник главного тренера южан Игорь Куделин заявил в интервью клубному сайту: «Ребята горят желанием доказать, что в этом сезоне команда была достойна большего, чем борьба за 5-е место.
Будем стремиться к тому, чтобы одержать победу в серии с самарским клубом в двух матчах».

И с первых минут домашнего матча подопечные Кястутиса Кемзуры принялись воплощать это на площадке. На протяжении двух десятиминуток хозяева контролировали ход матча, выигрывая – 34:22. Все изменилось в третьей четверти. Сначала волжане усилиями Геннадия Зеленского сравняли счет – 44:44. А затем он же и вывел «Красные Крылья» вперед – 54:48. За 77 секунд до сирены самарцы вели – 70:65, и тут арбитры зафиксировали весьма спорный фол у того же Геннадия Зеленского, пытавшегося помешать Джеймсу Гисту выбросить «трюльник». Тот попал и добавил точный штрафной – 69:70 за минуту до сирены. Основное время матча завершилось вничью – 72:72.

Основные претензии самарцев связаны с решениями арбитров, принятыми на последних секундах овертайма. За 13 секунд до финальной сирены лучший игрок матча в составе самарской команды Андрей Трушкин, забив с фолом, сравнял счет – 82:82. И тут, по мнению генерального директора «Красных Крыльев» Сергея Тимофеева, арбитры принялись «чудить»: сначала не дали фол в нападении врубившемуся в Андрея Иванова игроку «Локо», который перед нарушением отдал голевую передачу на Вздыхалкина. Окончательно лишили гостей шансов на благоприятный результат рефери за 5 секунд до сирены, наказав фолом в нападении того же Иванова. И Яков Владович двумя точными штрафными установил  результат, оформив победу «Локомотива».

Наставник самарцев Михаил Михайлов отказался от участия в послематчевой пресс-конференции. Его визави Кястутис Кемзура заявил: «Вздыхалкин в решающий момент попал трехочковый, и отлично сыграл Яков Владович». Отвечая на вопрос о судействе матча, Кемзура заметил, что «сейчас “Локомотив” сделали козлом отпущения. Мы понимаем, что теперь все будут писать против нас протесты в любом случае. У меня тоже есть претензии к судейству, но мы не будем писать протест. Скандал отразился на нас не лучшим образом. В первую очередь, в эмоциональном плане. Мы ищем пути, как из этого состояния выйти».

«Локомотив-Кубань» – «Красные Крылья» – 87:82 ОТ (16:14, 24:19, 10:21, 22:18, 15:10).

Зеленский (13), Воронов (0), Флорес (12), Трушкин (18+10 подборов), Даутит (12) – с.п, Иванов (7), Биггз (5). Хлопонин (0),  Василиус (7), Караулов (4), Балякин (0), Яковенко (4).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил МИХАЙЛОВ, главный тренер «Красных Крыльев»:

— Вы впервые за самарский период тренерской карьеры отказались прийти на пресс-конференцию…

— Впервые в моей тренерской карьере у нас отобрали победу в конце матча. Не хотелось бы говорить про судейство, но, на мой взгляд, оно было непрофессиональным. Это  повлияло на исход встречи.

— Главный тренер краснодарского «Локомотива» Кястутис Кемзура заявил, что теперь все сделают его команду «козлом отпущения»…

— Пусть Кястутис Кемзура посмотрит видеозапись последних 10 секунд матча, и ему станет ясно, за счет чего выиграл «Локомотив».

— Отбросив в сторону судейство, как оцените игру «Красных Крыльев»?

— Ребята бились, старались и заслуживали победы.

— Как сказываются подобные поражения на психологическом состоянии команды?

— Ребята всю ситуацию прекрасно понимают и решительно настроены на матч в Самаре.

— После перерыва, связанного с травмой, вновь вернулся на площадку Луис Флорес. Как оцениваете его форму?

— На мой взгляд, Луис показал процентов 70 от своей максимальной игры. И уверен, что к матчу в Самаре он еще добавит.

— После небольшого спада вновь здорово действовал Андрей Трушкин, ставший самым результативным игроком команды. У вас есть объяснения причин перепадов в его игре?

— Андрей здорово настроился на этот матч и показал хороший баскетбол и в нападении, и в защите.