16 сентября, источник: Спорт-Экспресс

Поборемся за бронзу. Россия проиграла в полуфинале Евробаскета

Сборная России, впервые за шесть лет вышедшая в полуфинал Евробаскета, в напряженной борьбе уступила Сербии — 79:87. Нашими соперниками по игре за бронзу станут испанцы.

Источник: Reuters

Нельзя в одну воду войти дважды. Да, герои этого баскетбольного эпоса те же, что и на групповой стадии — Россия и Сербия. Но теперь это другой сюжет, другая арена, по-иному расставленные акценты и, увы, другой результат. Теперь наша команда не вела в счете, а догоняла. И у нее это почти получилось — от финала мы были очень близко.

Своим попаданием в полуфинал сборные России и Сербии подтвердили то, о чем многие говорили еще до старта турнира — у нас была самая сильная группа на этом Евробаскете. На предварительном этапе наша команда сербов обыграла, поэтому стоявшая перед ней задача была особенно трудной — победить одного соперника, к тому же такого опытного и грозного, два раза по ходу отдельно взятого турнира.

Во время загрузки произошла ошибка.

ТРИ ЗАДАЧИ ОТ БАЗАРЕВИЧА

Три главных задачи сборной России на матч, по словам ее главного тренера Сергея Базаревича, были такими: справиться с игрой Сербии на подборе, внутри периметра и отдельно с Богданом Богдановичем. И это объяснимо, ведь соперник превосходил россиян в росте и габаритах, а на лидере в этой команде держится если и меньше, чем на Алексее Шведе, то ненамного. Богданович, кстати, во время предматчевой разминки ушел с площадки последним. Когда все уже скрылись в раздевалке, он продолжал отрабатывать броски с разных дистанций.

И по всем трем пунктам у россиян возникли проблемы в первой половине игры. Так, первый же подбор на нашем щите после промаха сербов остался за соперниками. А когда во второй четверти у сборной России заметно сбился прицел, сербы забрали девять из 11 отскоков. С огромным Бобаном Марьяновичем, который царил под кольцом в нападении, без особого успеха пытались совладать Мозгов, Ивлев и Антонов. Гигант же не только сам набрал 13 очков, но и порой исполнял трюки, которых при его габаритах ожидать сложно, ассистируя партнерам. Наша команда пропустила рывок соперника 14:0 в середине второй четверти и к перерыву отставала именно на эти 14 очков.

Вернулись россияне на площадку предельно собранными. Сербия поначалу продолжала лететь вперед на кураже, но пара трехочковых от Шведа и Воронцевича, здорово игравших в этот вечер, заставили соперника сбавить обороты, начать играть более размеренно, на удержание перевеса. А наша команда, вцепившись в оппонента как бульдог, начала потихоньку, не разжимая челюстей, подбираться. Отставание сокращалось с каждым попаданием Хвостова, Зубкова, Шведа.

Шесть очков, пять, четыре — в эти минуты мы играли не столько против Сербии, сколько против секундомера, приближавшего соперника к финалу. И вот за три минуты до конца мы уже отстаем всего на два очка. Но последний шаг, как правило, и есть самый трудный. Россия в этот вечер сделать его не смогла.