3 мая 2016, источник: Р-Спорт

«Химки» обыграли «Локо» в 1000-м матче клуба и повели 2−0 в серии плей-офф Лиги ВТБ

ХИМКИ (Московская область), 3 мая — Р-Спорт, Семен Галькевич. Баскетболисты «Химок» обыграли краснодарский «Локомотив-Кубань» в 1000-м матче в истории клуба и повели 2−0 в серии четвертьфинала Единой лиги ВТБ.

Источник: Р-Спорт

Встреча, состоявшаяся во вторник в Химках, завершилась со счетом 97:83 (29:21, 22:16, 24:21, 22:25) в пользу хозяев. Самыми результативными в составе победителей стали Тайрис Райс (35 очков, личный рекорд результативности) и Алексей Швед (13), краснодарцам 17 очков принес Виктор Клавер. В первом матче двумя днями ранее «Химки» обыграли «Локомотив» со счетом 86:80.

Как и в первом матче, обе команды из-за травм не смогли рассчитывать на ряд лидеров: у «Химок» в лазарете находятся центровые Пол Дэвис и Джеймс Огастин, «Локомотив-Кубань» в преддверии «Финала четырех» Евролиги предпочитает не рисковать разыгрывающим Малкольмом Дилейни и центровым Энтони Рэндольфом.

Проспавшие начало первой игры серии «Химки» постарались не повторить прежних ошибок и с первых минут завладели инициативой. Особенно активен в дебюте игры был Алексей Швед, отправивший в корзину краснодарцев пару «трех». Первую четверть «Химки» выиграли со счетом 29:21. После перерыва «Химки» сократили отставание до двух очков, но ответом хозяев стал рывок 11−0 («Химки» реализовали 10 из 14 дальних попыток в первой половине). На большой перерыв команды ушли при счете 51:37 в пользу «Химок».

Подмосковный клуб совершил еще один «забег» 11−0 на старте третьей четверти, Тайрис Райс довел лицевой счет уже до 26 очков, а «Химки» повели «плюс 25» — 62:37. «Локомотив» так быстро сдаваться не собирался, и сократил отставание до 13 очков. Тем не менее разница в счете вновь достигла 20 баллов в начале четвертой четверти, и остальное для «Химок» было уже делом техники.

Третий матч серии пройдет в пятницу в Краснодаре.