27:01 Никита Гусев (А. Панарин, Е. Дадонов)
28:16 Богдан Киселевич (В. Наместников, В. Ничушкин)
Вели-Матти Савинайнен (М. Рантанен, С. Ахо) 45:29
48:03 Никита Кучеров (Н. Гусев, Ант. Белов)
Вели-Матти Савинайнен 54:28
Главный судья Бретт Айверсон (Канада)
Главный судья Оливер Гуен (Канада)
  • 60:00 Ну вот и все! Сборная России проводит неоднозначный матч и неоднозначный чемпионат мира. Выиграть турнир не получилось, но не забывайте: бронза - это тоже медаль. И тренерам сборной, и руководству ФХР есть о чем подумать менее чем за год перед Олимпиадой. Ну а главное событие ЧМ-2017 вас ждет сегодня вечером. Канада и Швеция поспорят за золото, и я настоятельно рекомендую следить за игрой на портале "СЭ" вместе с Виталием Саблиным. С вами был Никита Коновалов. Живите долго и процветайте!
    60:00 МАТЧ ОКОНЧЕН!
    59:11 Вот какое драматичное окончание периода. Белов не может продолжить матч. Покидает лед с помощью врачей прямо в раздевалку. Подвернул ногу, по всей видимости. Обидно - в концовке (?) последнего матча.
    59:11 Пюеряля бросить толком не смог, Осала на добивании был, Антипин поборолся, не дал бросить!
    58:30 Бросок Хиетанена - Василевский отражает шайбу. Ух, жара в конце пошла.
    57:20 Ох, не удалось Ничушкину бросок нанести! Шел на пустые ворота, выцарапали защитники шайбу!
    56:44 А вот финны вратаря снимают. Фирменная "фишка" скандинавов - ранний уход.
    56:44 Сятери Х. покидает поле
    56:28 Эх, забить не получилось.
    55:00 А Твиттер сборной России вспоминает замечательный фильм Зака Снайдера. Надо выстоять вот примерно так, как на этом видео.
    54:28 Подножка у финнов! Ну что, надо ставить победную точку!
    54:28 Удаление: Савинайнен В-М. (Финляндия), 2 мин
    52:40 Наши вроде как пришли в себя, но финны не останавливают прессинг. Надо в таких условиях ловить соперника на ошибках.
    50:30 Играет музыка Eye of the Tiger, из серии фильмов "Рокки". Очень в тему, ведь вся франшиза "Рокки" - про преодоление трудностей на пути к победе. Сейчас и нам нужно преодолеть трудности. И гол Кучерова облегчает эту задачу.
    49:49 КУУУУУЧЕРОООООВ!!! Красава просто! Проход к воротам, бросок, Сятери отразил шайбу, но Никита не бросил бороться и уже в падении добил ее ворота! Уф, ну теперь не так нервно!
    49:49 Гол! (5:3). Шайбу забросил Кучеров Н. (Белов Ант. , Гусев Н. ) (Россия)
    46:40 Знаете, с такой игрой остается только молиться, что на Олимпиаду действительно не отпустят НХЛовцев, Малкин вернется в КХЛ, как сообщают СМИ, а Овечкин поедет в Пхенчхан в самоволку. И даже это не будет гарантией победы. Так играть, особенно в третьем периоде, нельзя.
    45:30 Знарок берет тайм-аут, а на трибунах громкий свист. Интересно, в чей адрес?
    45:29 Так, ребята в красных свитерах. Кто вы и что вы сделали со сборной России, которая играла в первые два периода? Мне кажется, на третий вышли злые двойники россиян.
    45:29 Гол! (4:3). Шайбу в большинстве забросил Савинайнен В-М. (Ахо С. , Рантанен М. ) (Финляндия)
    45:20 Вилле Лаюнен бросал от синей линии. Неточно.
    44:39 Ох, ну теперь совсем страшно становится. Высоко поднятая клюшка у Гусева.
    44:39 Удаление: Гусев Н. (Россия), 2 мин
    43:40 Вот сейчас момент был! Контратака два в два, Телегин отдавал на Ничушкина в центр, но шайбу перехватили.
    43:30 Барабанов опасно бросал - неточно!
    41:16 Ох... Пропускаем опять. Лехтонен бросил от синей линии, и Василевский явно сплоховал. Не смог нормально поймать шайбу, она выскользнула из ловушки... Очень нервно становится. Канада тоже в начале периода забила.
    41:16 Гол! (4:2). Шайбу забросил Лехтонен М. (Ахо С. ) (Финляндия)
    40:33 Орлов бросил по воротами, Телегин на пятачке подправлял, но голкипер забирает шайбу.
    40:01 ТРЕТИЙ ПЕРИОД!
    40:00 ПЕРЕРЫВ! Сборная России блестяще провела 19 с половиной минут из 20. Жаль, пропустили на последней минуте периода. Счет вроде бы и убедительный, но вчерашняя игра доказала, что для России нет ничего невозможного. Мы можем все - даже пропустить четыре шайбы за период. Так что не расслабляемся.
    39:33 Гол! Увы, пропускаем мы. Белов неаккуратно отдал передачу в среднюю зону, Филппула шайбу перехватил, и Рантанен отыгрывает один гол.
    39:33 Гол! (4:1). Шайбу забросил Рантанен М. (Филппула В. ) (Финляндия)
    38:00 Наши нанесли по воротам 22 броска, финны - ненамного меньше - 16. Вот только КПД у нас разный.
    36:50 Три в одного выходили наши! В итоге Сятери отразил бросок! Ох, жарко у нас тут!
    35:10 Ничушкин прорывался к чужим воротам - шайбу перехватили. А тем временем, меньшинство у нас закончилось. Забить не получилось, но и пропустить тоже.
    34:10 Аалтонен сделал передачу под бросок, борьба на пятачке - и шайба у Василевского.
    33:05 Миронов толкнул соперника в борьбе за воротами Василевского. Теперь у финнов шанс размочить счет.
    33:05 Удаление: Миронов А. (Россия), 2 мин
    30:21 Вышел пятый у финнов.
    29:40 А на трибунах волна!
    28:21 И на этом беды финнов не заканчиваются. Еще и удаление.
    28:21 Удаление: Пюеряля М. (Финляндия), 2 мин
    28:16 Да, Сятери на льду.
    28:16 В воротах команды Финляндия - Сятери Х.
    28:16 Но и на этом не останавливаемся! ГОООООЛ!!! Поплыла Финляндия! И запасной вратарь готовится выйти!
    28:16 Гол! (4:0). Шайбу забросил Киселевич Б. (Ничушкин В. , Наместников В. ) (Россия)
    28:00 Кстати, Панарин набирает 17-е очко на чемпионате мира (4+13) и увеличивает отрыв в бомбардирской гонке. Ну что, Хлеб - всему голова?
    27:01 ГООООЛ! Ложный замах Панарина, резкая передача на фланг Гусеву, и тот в касание поражает ворота Корписало! Ну что, в меньшинстве забили, в равных забили, теперь в большинстве! Полный набор!
    27:01 Гол! (3:0). Шайбу в большинстве забросил Гусев Н. (Дадонов Е. , Панарин А. ) (Россия)
    26:00 Кому как, а по мне украшением чемпионата мира является саундтрек. Классические хиты рок-музыки. Вот сейчас Back in black от AC DC звучала. Прям бальзам на уши.
    25:21 Савинайнен удален. Прошлое большинство не реализовали. Может, сейчас?
    25:21 Удаление: Савинайнен В-М. (Финляндия), 2 мин
    25:15 Плотников прошел к воротам и бросил! Отличный момент, голкипер на месте!
    24:40 Пас на фланг на Шипачева, но увы, передача в борьбу, форвард не смог выцарапать шайбу.
    22:00 В общем, мы не только отбились в меньшинстве, но и даже забили. Отличная заявка!
    21:48 ГОООЛ!!! Поймали мы финнов на контратаке! Выход Ничушкина и Ткачева два в одного - и есть гол в меньшинстве!
    21:48 Гол! (2:0). Шайбу в меньшинстве забросил Ткачев В. (Зуб Арт. , Ничушкин В. ) (Россия)
    20:01 ВТОРОЙ ПЕРИОД!
    20:00 Ну что, как вам хоккей? По-моему, вполне неплохо. Наши атакуют чаще и лучше и закономерно ведут в счете. Но Игра продолжается не 20 минут и даже не 40 (привет от Канады), а все 60. Посмотрим, что будет дальше.
    20:00 ПЕРЕРЫВ!
    19:59 Так, на последней секунде периода Кучеров получает удаление. Так что второй период начинаем в меньшинстве.
    19:59 Удаление: Кучеров Н. (Россия), 2 мин
    18:00 Шипачев немного ошибся при обработке шайбы. Толком бросить не получилось, а ведь хороший пас Панарин ему дал!
    16:40 Василевский за воротами немного завозился с шайбой и вынужден был ее рискованно выбрасывать.
    15:03 Немного повозились наши у ворот соперников, особо моментов не создали. Пять на пять.
    14:30 Кстати, Россия - лучшая при игре в большинстве на этом ЧМ. 15 голов.
    14:03 В итоге Лаюнен получил две минуты за то, что придержал соперника. А Кукконен и Плотников - за драку. 4 на 3 играем две минуты.
    14:03 Удаление: Плотников С. (Россия), 2 мин
    14:03 Удаление: Кукконен Л. (Финляндия), 2 мин
    14:03 Удаление: Лаюнен В. (Финляндия), 2 мин
    14:03 Ох, драка у нас первая! Сбили шлем у финского хоккеиста и лицо разбили!
    13:00 Финны вроде бы пришли в себя и стали строже играть в обороне. В атаке пока все так же не получается.
    11:22 Еще момент у России! Барабанов отдал диагональную передачу на Панарина, и тот с ходу бросил! Спасает Корписала!
    10:20 Как-то пока Финляндия играет так, как будто говорит: "Ой, да в гробу мы эту вашу бронзу видали".
    9:00 Еще один бросок по воротам Корписало! Не дают продохнуть финнам россияне!
    6:58 ГОООЛ! Антипин отдал Гусеву под бросок, и тот не стал упускать возможность, бросив со средней дистанции! Андронов на пятачке закрывал обзор голкиперу!
    6:58 Гол! (1:0). Шайбу забросил Гусев Н. (Ничушкин В. , Антипин Вик. ) (Россия)
    5:20 И еще раз бросали наши с левого фланга. Панарин не смог переиграть голкипера.
    4:10 Гусев принял шайбу после верхового паса, обыграл соперника и бросил по воротам - Корписало отражает бросок.
    2:00 Пильстрем вошел в зону и бросил со средней дистанции. Василевский намертво забрал шайбу.
    1:20 Первая атака России. Панарин вбросил в зону по бортику, Кучеров шайбу потерял.
    0:01 МАТЧ НАЧАЛСЯ!
    0:00 Состав Финляндии: Корписало (Сатери) - Охтамаа - Хонка, Савинайнен - Филппула - Рантанен; Кукконен - В. Лаюнен, Ахо - Пюеряля - Пульюярви; Лехтонен - Хиетанен, Кемппайнен - Пильстрем - Ю. Аалтонен; Яакола - Ярвинен, Я. Лаюнен - Хянникяйнен - Осала.
    0:00 Состав РОССИИ: Василевский (Сорокин); Киселевич – Орлов, Телегин – Андронов – Ничушкин; Антипин – Белов, Гусев – Шипачев – Дадонов; Проворов – Миронов, Панарин – Кузнецов – Кучеров; Зуб, Плотников – Барабанов – Наместников – Ткачев.
    0:00 В воротах команды Финляндия - Корписало Й.
    0:00 В воротах команды Россия - Василевский Анд.
    0:00 Если вдруг вы за чемпионатом мира начали следить только с плей-офф, то я вам скажу, что Финляндия проводит его очень неровно. Из группы команда вышла с большим трудом, причем еще и получила нехилую пощечину от Франции - 1:5. Значит ли это, что победа у нас в кармане? Конечно, нет. Думаю, обе сборные хотят завершить не самый удачный для себя чемпионат мира победой.
    0:00 Лучшие умы мира, все прогрессивное человечество, оставили в стороне все споры и разногласия. Уже никого не интересует вопрос, что верно - Теория струн или Теория петлевой гравитации. Все ломают голову только над одним вопросом: что произошло со сборной России в третьем периоде полуфинала? И куда подевался русский характер?
    0:00 Есть такая у сборной России традиция: на пути к Канаде проигрывать Финляндии. На этом чемпионате мира вроде как и до Канады добрались, да только без толку - решающий матч все равно пройдет без нас. Но зато с Финляндией уже можно играть без мыслей, что не попадем на Канаду. ЧМ-2017 подходит к концу, впереди осталось два матча. И первый из них - поединок за бронзу между Россией и Финляндией. Ваш комментатор на игру - Никита Коновалов.
  • 60'′ Всё, матч окончен! Сборная России обыграла Финляндию — 5:3! Команда Олега Знарка завоевала «бронзу» на чемпионате мира. Россиянам удалось совершить рывок во втором периоде, это и стало решающим моментом игры. Финны боролись до конца, но им так и не удалось отыграться. Хороший турнир получился для России, поздравляем всех болельщиков! Всего хорошего и удачи!
    60'′ Тайм-аут взял тренерский штаб сборной Финляндии.
    60'′ Белов получил повреждение и отправился прямиком в раздевалку. Не везёт сегодня Антону…
    60'′ Пюёряля из-за ворот прострелил в центр! Василевский в сутолоке на пятаке сумел прижать шайбу, опередив Пульюярви.
    59'′ Савинайнен из круга вбрасывания щёлкнул низом! Василевский с большим трудом сумел зафиксировать шайбу.
    58'′ Ушёл с ворот Сятери, финны вшестером.
    58'′ Харри Сятери покидает поле
    57'′ Сборная Финляндии играет в полном составе.
    56'′ Россияне держат шайбу в средней зоне. Агрессивно идут в прессинг финны.
    55'′ Удаление у Финляндии. Савинайнен нарушил правила против Кузнецова.
    54:28 Удаление: Вели Матти Савинайнен (Финляндия), 2 мин
    53'′ Андронов с пятака пытался подправить наброс Антипина, но шайба ушла в сторону.
    52'′ Василевский уверенно справился с выстрелом Лаюнена от синей линии. Вбрасывание будет в зоне России.
    50'′ Финны много владеют шайбой в чужой зоне. Не доходит дело до бросков по воротам.
    49'′ 5:5 по броскам в третьем периоде. Вязкая борьба идёт.
    48'′ ГОЛ! Кузнецов великолепной передачей из своей зоны бросил в прорыв Кучерова. Сятери справился с броском Никиты, но россиянин успел на добивание и поразил ворота финнов!
    48'′ Гол! (5:3). Шайбу забросил Никита Кучеров (Россия)
    46'′ Тайм-аут взял Олег Знарок.
    46'′ ГОЛ! Финны расположились в чужой зоне. Ахо из-за ворот прострелил на Савинайнена, который с пятака бросил по воротам! Шайба рикошетом от Белова влетела в сетку!
    45:29 Гол! (4:3). Шайбу в большинстве забросил Вели Матти Савинайнен (Себастьян Ахо, Микко Рантанен) (Финляндия)
    45'′ Удаление у России. Гусев в чужой зоне ударил клюшкой по лицу Пульюярви.
    44:39 Удаление: Никита Гусев (Россия), 2 мин
    44'′ Момент! Плотников поборолся у борта и коньком сделал передачу на Наместникова, который с острого угла не попал в створ!
    43'′ Орлов оказался на позиции форварда и отметился броском с левого фланга.
    42'′ ГОЛ! Ахо выиграл вбрасывание у Шипачёва. Лехтонен получил передачу на синей линии и нанёс бросок по воротам, а Василевский не сумел удержать шайбу в ловушке!
    41:16 Гол! (4:2). Шайбу забросил Микко Лехтонен (Себастьян Ахо) (Финляндия)
    41'′ Начался третий период!
    40'′ Перерыв! 4:1 в пользу сборной России после двух периодов. Команда Олега Знарка великолепно провела второй игровой отрезок. Россияне доминировали на льду и забили три шайбы — отличились Ткачёв, Гусев и Киселевич. Финны в концовке периода воспользовались ошибкой Белова и отыграли одну шайбу.
    40'′ ГОЛ! Белов ошибся в своей зоне! Савинайнен перехватил шайбу и с ползоны щёлкнул по воротам — Василевский среагировал! Фильппула оказался первым на подборе и сделал перевод на Рантанена, который поразил пустой угол ворот!
    39:33 Гол! (4:1). Шайбу забросил Микко Рантанен (Валттери Фильппула) (Финляндия)
    38'′ Выход три в два у России! Панарин от борта перевёл шайбу на дальнюю штангу, где был один Кузнецов! Евгений с близкого расстояния не сумел пробить Сятери.
    37'′ Во втором периоде преимущество по броскам у России — 11:7.
    36'′ Сборная России в полном составе.
    36'′ Миро Аалтонен с левого края прострелил на пятак, но Осала с трёх метров не попал по шайбе. Повезло россиянам.
    35'′ Телегин выиграл силовую борьбу у борта и выбросил шайбу из зоны.
    34'′ Удаление у России. Миронов в борьбе за воротами нарушил правила против Пильстрёма.
    33:05 Удаление: Андрей Миронов (Россия), 2 мин
    32'′ Момент! Ахо с левого края вылез на пятак, но в последний момент финну помешали бросить по воротам.
    31'′ Выстояли финны в меньшинстве. Вернулся на лёд Пюёряля.
    30'′ Мало бросков, россияне стараются до верного разыграть шайбу.
    29'′ Удаление у Финляндии. Пюёряля в средней зоне нарушил правила против Барабанова.
    28:21 Удаление: Мика Пюеряля (Финляндия), 2 мин
    29'′ Сятери вошёл в игру вместо Корписало.
    28:16 В воротах команды Финляндия - Харри Сятери
    29'′ Замена вратаря у Финляндии.
    00:00 Йоонас Корписало покидает поле
    29'′ ГОЛ! Затяжная атака России. Ничушкин с Наместниковым вывели на свободное пространство Киселевича, который с ползоны расстрелял ворота финнов!
    28:16 Гол! (4:0). Шайбу забросил Богдан Киселевич (Валерий Ничушкин, Владислав Наместников) (Россия)
    28'′ ГОЛ! Красиво разыграли россияне. Дадонов отдал на Панарина. Артемий не стал бросать с ползоны, а перевёл шайбу на Гусева, который с острого угла расстрелял ворота Кориписало!
    27:01 Гол! (3:0). Шайбу в большинстве забросил Никита Гусев (Евгений Дадонов, Артемий Панарин) (Россия)
    26'′ Удаление у Финляндии. Савинайнен за подножку против Андронова получил малый штраф.
    25:21 Удаление: Вели Матти Савинайнен (Финляндия), 2 мин
    25'′ Шипачёв от борта набросил на пятак! Дадонову не удалось переправить шайбу в дальний угол.
    24'′ Подсели финны. Россияне уверенно контролируют шайбу в чужой зоне.
    22'′ ГОЛ! В меньшинстве забила Россия! Ничушкин отобрал шайбу у соперника, совершил рывок по правому флангу и прострелил в центр, а Ткачёв с нескольких метров бросил мимо Корписало!
    21:48 Гол! (2:0). Шайбу в меньшинстве забросил Владимир Ткачев (Артем Зуб, Валерий Ничушкин) (Россия)
    21'′ Начался второй тайм!
    20'′ Перерыв! 1:0 в пользу сборной России после первого периода. Небольшое преимущество было у команды Олега Знарка. Россияне чаще угрожали чужим воротам, а на седьмой минуте Гусеву удалось открыть счёт.
    20'′ Удаление у России. Кучеров за грубость получил малый штраф.
    19:59 Удаление: Никита Кучеров (Россия), 2 мин
    19'′ Партнёры вывели на свободную позицию Кучерова! У Никиты не получился бросок с центра зоны.
    18'′ Шипачёв протащил шайбу по флангу и бросил с неудобной руки! Корписало отразил шайбу, а со второй попытки прижал её ко льду.
    17'′ Без моментов прошло это большинство для России. Команды играют в полных составах.
    16'′ Не удаётся закрепиться в чужой зоне. Грамотно обороняются финны в меньшинстве.
    15'′ Оба хоккеиста получили по две минуты штрафа за грубость.
    14:03 Удаление: Сергей Плотников (Россия), 2 мин
    15'′ Кукконен и Плотников потолкались. Обоюдное удаление будет.
    14:03 Удаление: Лассе Кукконен (Финляндия), 2 мин
    15'′ Удаление у Финляндии. Лаюнен в борьбе за воротами придержал Наместникова.
    14:03 Удаление: Вилле Лаюнен (Финляндия), 2 мин
    13'′ Россия в позиционной атаке. Антипин приложился от синей линии — шайба после рикошета ушла за пределы площадки.
    12'′ По броскам в створ преимущество у России — 7:5.
    11'′ Панарин собрал на себя двух соперников и сделал перевод в свободную зону на Барабанова! Александр бросил по центру — Корписало надёжен!
    10'′ И ещё один дальний бросок по воротам Корписало! Россия продолжает владеть инициативой.
    8'′ Дадонов по центру ворвался в зону и бросил низом — Корписало спокойно отразил шайбу.
    7'′ ГОЛ! Антипин подключился к атаке и сделал скидку на Гусева, который мощным щелчком из круга вбрасывания вогнал шайбу в дальний угол! Андронов на пятаке перекрыл обзор Корписало
    06:58 Гол! (1:0). Шайбу забросил Никита Гусев (Валерий Ничушкин, Виктор Антипин) (Россия)
    6'′ Поактивнее стали действовать россияне, Панарин отметился броском с острого угла.
    5'′ Белов от синей линии бросил верхом! Корписало отразил шайбу перед собой, но добить было некому.
    3'′ Пильстрём протащил шайбу по левому флангу и нанёс бросок из круга вбрасывания! Василевский намертво забрал шайбу.
    2'′ Бодро начали финны! Осала выиграл борьбу на пятаке и попытался переправить шайбу в дальний угол — Василевский среагировал.
    1'′ Поехали, матч начался!
    00:00 В воротах команды Финляндия - Йоонас Корписало
    00:00 В воротах команды Россия - Андрей Василевский
    0'′ Стартовые вратари: Андрей Василевский — Йоонас Корписало.
    0'′ Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча за третье место чемпионата мира по хоккею: Россия — Финляндия. Начало встречи запланировано на 17:15 по московскому времени.